Сортировка волокнистой суспензии

 

1. СОРТИРОВКА ВОЛОКНИСТ

СОЮЗ СОВЕТСНИХ

СОЦИАЛИСТИЧЕСКИХ

РЕСПУБЛИН

Ы51) D 21 D 5 02

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

К А ВТОРСКОМЪГ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Ю

Ю

К) вЬ

ГОСУДАРСТВЕННЫЙ КОМИТЕТ СССР

ПО ДЕЛАМ ИЗОБРЕТЕНИЙ И ОТКРЫТИЙ (21) 3461428/29-12 (22) 01.07.82 (46) 30.01.84. Бюл. № 4 (72) П. А. Туулас (71) Научно-исследовательский и проектноконструкторский институт целлюлозного машиностроения (53) 676.1.051.2 (088.8) (56) 1. Бумагоделательное оборудование.

Каталог М., ЦИНТИХИМНЕФТЕМАШ, 1973, с. 121. (54) (57) 1. СОРТИРОВКА ВОЛОКНИСТОЙ СУСПЕНЗИИ, включающая корпус с патрубками подвода исходной суспензии в зону сортирования, отвода отсортирован„„SU„„1070244 A ной суспензии и отходов, концентрично установленные в корпусе неподвижный ситовый барабан и ротор с возмущающими элементами, отличающаяся тем, что, с целью расширения ее технологических возможностей за счет обеспечения проведения сопоставительных исследований в рабочем режиме процесса сортирования, она имеет установленные между корпусом и ситовым барабаном камеры с отводными трубопроводами, при этом барабан имеет окно с перфорированной вставкой, посредством которой он сообщается с одной из камер.

2. Сортировка по п. 1, отличающаяся тем, что камеры имеют средства для перемещения и вдоль барабана.

1070244

Изобретение относится к технике сортирования волокнистых суспензий и может быть использовано в целлюлозно-бумажнойй и ром ышл ен ности.

Известна сортировка волокнистой суспензии, включающая корпус с патрубками подвода исходной суспензии в зону сортирования, отвода отсортированной суспензии и отходов, концентрично установленные в корпусе неподвижный ситовой барабан и ротор с возмушающими элементми (1). 10

Недостатком известной сортировки при ее использовании в сопоставительных исследованиях в рабочем режиме процесса сортироваяия является малая точность и наглядность получаемых результатов по очновным характеристикам процесса: про15 изводительности, эффективности, потребляе мой мощности и т. и., что обусловлено интегральным характером получаемых данных.

Распределение таких параметров, как, на20 пример, пропускная способность фильтрующего элемента неравномерно по поверхности последнего, и ряд практических задач требуют знания такого распределения. Кроме того, исследование различных типов фильт- 25 рующих элементов, отличающихся, например, коэффициентом перфорации, размером, формой отверстий, производят последовательно, т. е. в процессе исследования в сортировке последовательно меняют ситовые барабаны.

Это, во-первых, требует значительного времени и, во-вторых, большого количества полнометражных фильтрующих элементов— ситовых барабанов, что значительно удорожает расходы на проведение исследования. В-третьих, при исследовании различных типов фильтрующих элементов трудно воспроизводятся одинаковые условия их работы,. что также влияет на точность и наглядность получаемых результатов.

Цель изобретения — расширение технологических возможностей сортировки за счет обеспечения проведения сопоставительных исследований в рабочем режиме процесса сортирования.

Поставленная цель достигается тем, что 45 сортировка волокнистой суспензии включающая корпус с патрубками подвода исходной суспензии в зону сортирования, отвода отсортированной суспензии и отходов, концентрично установленные в корпусе неподвижный снтовый барабан и ротор с возмущающими элементами, имеет установленные между корпусом и ситовым барабаном камеры с отводными трубопроводами, при этом барабан снабжен окном с перфорированной вставкой, посредством которой он сообщается с одной из камер.

Кроме того, камеры имеют средства для перемещения их вдоль барабана.

На фиг. 1 изображена предлагаемая сортировка волокнистой суспензии:, на фиг, 2 — сечение А — А на фиг, 1.

Сортировка волокнистой суспензии вклю чает корпус 1 с патрубками подвода исходной суспензии 2, отвода отсортированной суспензии 3 и отходов 4. Внутри корпуса соосно закреплены ситовый барабан 5 и ротор 6 с возмущающими элементами 7, например гидродинамическими лопастями.

Между корпусом 1 и ситовым барабаном 5 размещены камеры 8 и 9, снабженные соответственно отводящими трубопроводами 10 и 11 и средствами 12 и 13 для их перемещения вдоль барабана. В ситовом барабане 5 выполнено окно 14, снабженное перфорированной вставкой 15, перфорация которой отличается от перфорации ситового барабана 5. Ситовый барабан сообщается с одной из камер 8 посредством основного сита, а с другой камерой 9 посредством перфорированной вставки 15.

В ситовом барабане 5 может быть выполнено большое количество окон 14, снабженных соответствующим количеством перфорированных вставок 15 и примыкающих к ним камер 9, вставки 15 при этом могут отличаться видом перфорации.

Сортировка работает следующим образом.

Исходную суспензию через патрубок 2 подают вовнутрь корпуса 1, кондиционную фракцию суспензии, прошедшую через отверстия перфорации ситового барабана 5 (фильтруюшего элемента), отводят через патрубок 3 (отсортированная суспензия), отходы сортирования, не прошедшие через ситовый барабан 5 отводят из корпуса 1 через патрубок 4. Очистку поверхности ситового барабана 5 от оседающих на нем волокон производят известными средствами, например возмущающими элементами 7 (гидродинамическими лопастями), закрепленными на роторе 6. Часть отсортированной суспензия, прошедшая через ограниченные участки фильтрующего элемента (ситового барабана 5 и перфорированной вставки 15), попадает соответственно в камеры 8 и 9 и отводится через трубопроводы 10 и 11. Камеры 8 и 9 при необходимости исследования распределения определяемых характеристик по поверхности ситового барабана 5 перемещают средствами 12 и 13, например, поршневого типа в направлении градиента определяемой характеристики, причем перемещение камер

8 и 9 осуществляют синхронно или последовательно.

Полученные данные позволяют судить о сравнительных характеристиках процесса сортирования на фильтрующих элементах, отличающихся видом перфорации. При этом эталонные характеристики получают от ситового барабана 5 (отводимая через

1070244

Составитель E. Васильев

Редактор Н. Безродная Техред И. Верес Корректор О. Тигор

Заказ 11323/31 Тираж 376 Подписное

ВНИИПИ Государственного комитета СССР по делам изобретений и открытий

113035, Москва, Ж вЂ” 35, Раушская наб., д. 4/5

Филиал ППП «Патент», г. Ужгород, ул. Проектная, 4 камеру 8 часть отсортированной фракции), вставки 15 с исследуемыми видами перфорации заменяют, определяя характеристики процесса относительно части отсортированной фракции суспензии, отводимой через камеру 9.

Таким образом, предлагаемая сортировка позволяет получать распределение исследуемых характеристик процесса сортирования по поверхности фильтрующего элемента и проводить сравнительные исследования различных типов фильтрующих элементов, существенно при этом повышая точность и наглядность получаемых результатов и сокращая расходы на исследования.

Сортировка волокнистой суспензии Сортировка волокнистой суспензии Сортировка волокнистой суспензии 

 

Похожие патенты:
Наверх