Помольная установка

 

1и1 886989

ОП ИСАН И Е

ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Союз Советских

Социалистических

Республик (61) Дополнительное к авт. свид-ву № 539606 (22) Заявлено 11.02.80 (21) 2881128/29-33 с присоединением заявки № (23) Приоритет (43) Опубликовано 07,12.81. Бюллетень № 45 (45) Дата опубликования описания 07.12.81 (51) М, Кл,з

В 02С 21/00

Государствеииый комитет (53) УДК 621.926.9 (088.8) по делам изобретений и открытий

1 (72) Авторы изобретения В. Е. Ступальский, А. И. Тюкавин, Я. С. Алеев;;10, П. Желаннов и М. М. Иванов

1 (71) Заявители Сызранский ордена Октябрьской Революции и ордена Трудового

Красного Знамени турбостроительный завод и Всесоюзный научно-исследовательский институт цементной JIpoMbIHIëåíí04òè (54) ПОМОЛЪНАЯ УСТАНОВКА

Изобретение относится к помольным установкам, применяемым в цементной промышленности, а также может быть использовано при размоле и обогащении руд черных и цветных металлов и нерудных полезных ископаемых.

В основном авт. св. № 539606 описана помольная установка замкнутого цикла, содержащая мельницу самоизмельчения с загрузочной и разгрузочной цапфами, 1ð классификатор и транспортные материалопроводы, причем в разгрузочной цапфе мельницы смонтирована камера домола.

Такая помольная установка имеет следующий недостаток.

Камера домола, расположенная в разгрузочной цапфе барабана с кольцевым зазором по периферийной поверхности и соединенная материалопроводом с классификатором, предназначена для доизмельчения только крупных фракций размолотого материала, отсортированного в классификаторе.

Вся масса размолотого в барабане материала крупных, средних и мелких фракций проходит по кольцевому зазору между камерой домола и цапфой и сливается в емкость, откуда перекачивается насосом в классификатор. В результате классификатор и трубопровод сильно перегружаются материалом, а камера домола работает с недогрузкой. Таким образом и вся помольная установка работает недостаточно эффективно, с излишними затратами на размол.

Настоящее изобретение является усовершенствованием помольной установки и имеет целью повышение эффективности работы установки за счет получения однородной массы в камере домола.

Указанная цель достигается тем, что камера домола выполнена с приемными окнами на внутренней торцовой стенке, которые соединены со сливной полостью барабана, а решетка расположена на внешнем ее торце, причем камера домола размещена в разгрузочной цапфе без зазора по периферии.

На фиг. 1 изображена схема помольной установки; на фиг. 2 — разгрузочная цапфа барабана с камерой домола.

Помольная установка содержит барабан

1 со сливной полостью 2, загрузочную цапфу 3 и разгрузочную цапфу 4, камеру домола 5 с приемными окнами 6 и разгрузочной решеткой 7, мелющие тела 8, трубопроводы 9 — 11, классификатор 12, сливную емкость 13 и насос 14.

886989

Помольная установка работает следующим образом.

Из барабана мокрого самоизмельчения 1 размолотый материал (пульпа), содержащий крупные, средние и мелкие фракции, через сливную полость 2 попадает в приемные окна 6 камеры домола 5, где с помощью мелющих тел 8 (шаров, стержней) доизмельчается до заданной тонкости и сливается через разгрузочную решетку 7 в р сливную емкость 13, откуда насосом 14 перекачивается по трубопроводу 9 в классификатор 12, где материал отсортировывается. Готовый продукт по трубопроводу 10 направляется на дальнейшую переработку, а крупные частицы материала по трубопроводу 11 возвращаются в камеру домола 5.

Благодаря тому, что весь материал, поступающий из барабана мельницы, доизмельчается мелющими телами в камередомола, из нее через разгрузочную решетку поступает в сливную полость уже однородная масса (пульпа) мелкого размолотого

4 материала с очень небольшим содержанием крупных частиц. Это в свою очередь облегчает работу насоса по перекачке материала в классификатор, а наличие очень небольшого количества крупных фракций в массе материала повышает эффективность его работы.

Формула изобретения

Помольная установка по авт. св. № 539606, отличающаяся тем, что, с целью повышения эффективности ее работы путем получения однородной массы в камере домола, последняя выполнена с приемными окнами на внутренней торцевой стенке, которые сообщены со сливной полостью барабана, а решетка расположена на внешнем ее торце, причем камера домола размещена в разгрузочной цапфе без зазора по периферии.

Источники информации, принятые во внимание при экспертизе

1. Авторское свидетельство СССР № 539606, кл. В 02С 21/00, 1974.

886989

Составитель Н. Бибина

Редактор Б. Федотов Техред А. Камышникова Корректор Т. Добровольская

Заказ 2503/1 Изд. Лг, 606 Тираж 661 Подписное

НПО «Поиск» Государственного комитета СССР по делам изобретений и открытий

113035, Москва, Ж-35, Раушская наб., д. 4 5

Типография, пр. Сапунова, 2

Помольная установка Помольная установка Помольная установка 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к технологии изготовления строительных материалов на базе природных кварцевых песков, являющихся одновременно наполнителем и связующим материалом

Изобретение относится к области экологии, в частности к переработке бытовых отходов
Наверх