Проборазделочная машина для подготовки лабораторных проб сыпучих материалов

 

Сеюз Сеаетских

Социалистических

Республик

ОПИСАНИЕ

ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИ ЕТЕЛЬСТВУ (|))871822 (61) Дополнительное к авт. сеид-ву(22) Заявлено 11.1279 (21) 2850662/29-33 с присоединением заявки Йо— (23) ПриоритетОпубликовано 1 10.81, Бюллетень No 38

Дата опубликования описания 1Ы0.81 (5!)М. Кл з

В 02 С 21/00

Государственный комнтет

СССР но делам изобретений н открытий (53) УДК 621.926..9(088.8) П.Т. Скляр, A-Ф. Царевский, A.Ñ. Ромашкин и Н.Ф. Новоскольцев (72) Авторы изобретения украинский научно-исследовательский и про ктноъп:, -n; -,г. д конструкторский институт по обогащени (71) Заявитель и брикетированию углей (54 ) ПРОБОРАЗДЕЛОЧНАЯ МАШИНА ДЛЯ ПОДГОТОВКИ

ЛАБОРАТОРНЫХ ПРОБ СЫПУЧИХ МАТЕРИАЛОВ

Изобретение относится к средствам контроля качества полезных ископаемых и предназначено для приготовления лабораторных проб из первичных круп— ностью до 150 мм (до 300 мм) путем их дробления на несколько равноценных экземпляров в одном аппарате. Изобретение может быть использовано в уголь-ной и металлургической промышленности 1О для определения качества антрацитов-, углей каменных, бурых сланцев и про;,дуктов их обогащения.

Известна проборазделочная машина для обработки проб сыпучих материалов, в том числе угля, содержащая дробилку сократителей и пробоотборник P1) .

Недостатком этой проборазделочной машины является низкая надежность.

Наиболее близкой к изобретению по технической сущности является проборазделочная машина для подготовки лабораторных проб сыпучих материалов, содержащая ленточный питатель, молотковую дробилку с разгрузочным окном, а также сократитель и сборники проб ).2) .

Однако для получения одновременно трех проб в машине предусмотрен делитель-сократитель, который явля- З0 ется сложным в изготовлении и характеризуется низкой надежностью в рабо- те, кроме того, он увеличивает габариты и массу машины и усложняет эксплуатацию и ее обслуживание.

Целью изобретения является повышение эффективности работы и упрощение конструкции.

Указанная цель достигается тем, что в проборазделочной машине для подготовки лабораторных проб сыпучих материалов, содержащей ленточный питатель, молотковую дробилку с разгрузочным окном, а также сократитель и сборники проб, сократитель выполнен в виде размещенного под разгрузочным окном дробилки цепного конвейера с подвесными. ковшами, один нз кото- ° рых закреплен шарнирно и снабжен опрокидывающим ковш рычагом, приводимым в движение посредством упора, расположенного перед рычагом по ходу перемещения ковша, а сборники проб установлены под нижней ветвью цепного конвейера.

На чертеже схематически показана проборазделочная машина, общий вид.

Проборазделочная машина включает ленточный питатель 1, решетку 2, дробилку 3, сократитель 4, в котором ус871822 формула изобретения тановлен упор 5, ковши 6 и 7, ковш 8 с рычагом 9, рычаг 10, звездочки 11 и 12, сборники 13-15 проб.

При работе машины .опробуеьый материал с помощью ленточного питателя 1 равномерно подается на решетку 2.

Подрешетный продукт проваливается 5 ,через решетку, а надрешетный продукт и материал, не попавший на решетку, поступает в молотковую дробилку 3,,где иэмельчается до крупности 0-3мм.

Через щели колосниковой и направляю- о щей решеток дробилки материал поступает в сократитель 4. Сюда же поступает и подрешетный продукт. Ковши сократителя, проходя через поток материала, отбирают порции проб, которые при переворачивании ковшей высыпаются в соответствующие сборники для лабораторных проб. Ковш 7 заполняется опробуемым материалом, находясь на нижней ветви цепи сократителя, а що выгружается, пройдя звездочку 11, в сборник 13 пробы. Ковш 6 заполняется материалом, находясь на верхней цепи сократителя, а выгружается, пройдя звездочку 10, в сборник 12 пробы..

Ковш 8 с жестко прикрепленным к нему рычагом 9 заполняется материалом, находясь на верхней ветви цепи сократителя. Дойдя до упора 5, с которым взаимодействует рычаг, ковш перевора- чивается и опробуеьый материал выгру- ЗО жается в. сборник 15 пробы. В исходное положение ковш 8 возвращается при прохождении звездочки 11, взаимодействуя с рычагом 10.

Применение в машине для обработки 35 проб сократителя, снабженного тремя ковшами, обеспечивает одновременно выделение иэ потока трех лабораторных проб без применения сложного и громоздкого делителя сократителя. Это упрощает .конструкцию, повышает ее надежность.

Проборазделочная машина для подготовки лабораторных проб сыпучих материалов, содержащая ленточный питатель,молотковую дробилку с разгрузочным окном, а также сократитель и сборники проб, о т л и ч а ю щ а— я с я тем, что, с целью повышения эффективности работы и упрощения конструкции, сократитель выполнен в виде размещенного под разгрузочным окном дробилки цепного конвейера с подвесными ковшами, один из которых закреплен шарнирно и снабжен опрокидывающим ковш рычагом, приводимым в движение посредством упора, расположенного перед рычагом по ходу перемещения ковша, а сборники проб установлены под нижней ветвью цепного конвейера.

Источники информации, принятые во внимание при экспертизе

1 ° Коткин A.И. и др. Машина, аппараты и механизмы для опробывания углей. Гостехиздат, УССР, К., 1961.

2. Чертеж общего вида проборазделочной машины Nlfj 150.00.000 Б. Изготовитель Краснолучский машиностроительный завод, 1975.

ВНИИПИ Заказ 8863/4

Тираж 664 Подписное

Филиал ППП Патент, r.Óÿ ãîðoä,óë.ÏðoåêTHàÿ,4

Проборазделочная машина для подготовки лабораторных проб сыпучих материалов Проборазделочная машина для подготовки лабораторных проб сыпучих материалов 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к технологии изготовления строительных материалов на базе природных кварцевых песков, являющихся одновременно наполнителем и связующим материалом

Изобретение относится к области экологии, в частности к переработке бытовых отходов
Наверх