Фильерная пластина

 

(i i) S87489

ОПИСАНИЕ

ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Союз Сенатских

Социалистических

Республнк,61) Дополнительное к авт. свид-ву (22) Заявлено 04.04.80 (21) 2906116/29-33 (51) М. К .

С ОЗВ 37/08 с присоединением заявки №

Государственный комитет (23) Приоритет

С С С,P (43) Опубликовано 07.12.81. Бюллетень № 45 (53) УДК 666.189.212 (088.8) по делам нзвбретеннй н открытнй (45) Дата опубликования описания 07.12.81 (72) Авторы изобретения А. В. Марченко, Д. Д. Джигирис, В. П. Гаврилюк, В, В: Назаренко и Н. С. Гаврилюк / а (71) Заявитель (54) ФИЛЪЕРНАЯ ПЛАСТИНА

Изобретение относится к промышленности строительных материалов, в частности к оборудованию заводов стеклянного волокна.

Основные требования, предъявляемые к фильерным питателям из жаростойких сплавов (пластинам, сосудам), следующие: срок службы не менее 2-х месяцев; низкая себестоимость; простота изготовления; минимальное заплывание фильерного поля 10 (пространства между фильерами) расплавом; обеспечение условий для максимального разогрева фильер; чистота обработки поверхности не ниже Лб.

Известна фильерная пластина питателя, 15 состоящего из плиты, в которой рядами просверлены отверстия, из которых вытягивают нити (1).

При простоте изготовления такой фильерной пластины отсутствие фильер, выполненных в виде втулок, торцы которых выступают за нижнюю поверхность фильерной плиты, приводит к особо благоприятным условиям для заплывания фильерного поля, и потому такие фильерные пластины в настоящее время не применяются для получения отдельных струй расплава и изготовления непрерывного волокна.

Наиболее близким техническим решением к изобретению по технической сущности и достигаемому результату является фильерная пластина питателя из жаростойкого сплава для производства неорганического волокна, включающая пластину с отверстиями, в которых установлены фильеры в виде втулок (2).

Такая фильерная пластина питателя обладает следующими недостатками: сложный процесс изготовления фильерной пластины за счет необходимости применения сварки с помощью электронного пучка; за счет изменения структуры металла при сварке его механические свойства ухудшаются, что приводит к преждевременному выходу из строя питателя; недогрев фильер электрическим током за счет увеличенной площади поперечного сечения питателя в местах их расположения приводит к возникновению условий для кристаллизации расплава внутри фильеры, которая влечет за собой повышенную обрывность нитей базальтового расплава; после сварки фильеры необходимо проводить дополировку пластины, что при некоторых конструкциях пластин затруднительно и приводит к ослаблению сварных швов.

Целью изобретения является увеличение срока службы питателя, уменьшение себе887489

Изд. № 642

Тираж 530

Подписное

Заказ 2511/14

Типография, пр. Сапунова, 2 стоимости и упрощения технологии его изготовления.

Поставленная цель достигается тем, что в фильерной пластине питателя из жаростойкого сплава для производства неорганического волокна, включающей пластину с отверстиями, в которь1х установлены фильеры в виде втулок, фильеры в отверстиях установлены с уплотнениями. В качестве уплотнения использована алюмохромфосфатная связка. При этом отверстия в пластине и наружная поверхность фильеры выполнены с резьбой.

На чертеже схематически изображен продольный разрез части фильерной пластины питателя.

Фильерная пластина питателя состоит из плиты 1 с резьбовыми отверстиями, в которые на резьбе установлены фильеры 2, выполненные в виде втулок. Зазор между фильерами 2 и отверстиями в плите 1 заполнен алюмохромфосфатной связкой 3.

Работает описанная фильерная пластина следующим образом.

При подключении фильерного питателя к печному трансформатору, входящему в систему автоматического регулирования температуры питателя, через фильерную пластину проходит электрический ток, разогревая ее. При этом клей 3, находящийся в зазоре между отверстием в плите 1 и фильерой 2, при достижении температур 900—

1000 С выгорает, образуя окиси и другие сложные соединения из компонентов, входящих в состав клея, которые надежно заклинивают фильеры 2 в отверстии плиты 1.

Вышеуказанные окислы и соединения обладают значительным удельным электрическим сопротивлением, в результате чего после термообработки фильерной пластины электрическое сопротивление между фильерой 2 и плитой 1 достигает 40 — 60 см, т. е. электрического контакта между плитой и фильерой практически нет и ток через фильеру не идет. Плита в местах расположения фильер имеет уменьшенную площадь поперечного сечения и в этих местах будет более интенсивно нагреваться за счет возникновения повышенной плотности тока.

Таким образом, фильера нагревается за счет теплопередачи больше чем участки плиты, где нет фильер, что приводит к уменьшению заплывания фильерного поля и уменьшению обрывности волокон.

Следовательно, конструкция фильерной пластины питателя обладает следующими преимуществами по сравнению с известными: увеличивается срок службы питателя за счет отсутствия сварных швов и обеспече10 ния условий для обработки поверхности высокой чистоты; уменьшается себестоимость изготовления питателя за счет исключения из производства сварочных агрегатов и простоты

15 сборки; себестоимость изготовления питателя уменьшается за счет уменьшения трудовых затрат, энергоресурсов и расходных материалов при изготовлении питателя.

20 Экономический эффект составит от 5 до

10 уменьшения стоимости изготовления питателя при увеличении срока службы питателя на 10 — 15%.

Формула изобретения

1. Фильерная пластина питателя из жаростойкого сплава для производства неорганического волокна, включающая пласти30 ну с отверстиями, в которых установлены фильеры в виде втулок, отличающаяся тем, что, с целью увеличения срока службы питателя, уменьшения стоимости и упрощения технологии изготовления, фильеры в отЗ5 верстиях установлены с уплотнениями.

2. Фильерная пластина питателя по п. 1, отличающаяся тем, что в качестве уплотнения использована алюмохромфосфатная связка.

40 3. Фильерная пластина питателя по п. 1, отличающаяся тем, что отверстие в пластине и наружная поверхность фильеры выполнены с резьбой.

45 Источники информации, принятые во внимание при экспертизе

1. Патент США № 3065613, кл. 65 — 1, 1961.

50 2. Патент Франции № 2236797, кл. С ОЗВ

37/00, 1975.

Фильерная пластина Фильерная пластина 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к устройствам получения непрерывного волокна, в частности к устройствам для подачи расплава горных пород или стекла из фидера стекловаренной печи к фильерным питателям, при формовании волокна

Изобретение относится к волокнообразующей установке, в частности к одному из элементов установки - фильере

Изобретение относится к волокнообразующей установке, в частности к одному из элементов установки - фильере
Наверх