Запоминающее устройство с самоконтролем

 

(71) Заявитель (54) ЗАПОМИНА!ЩЕЕ УСТРОЙСТВО С САИОКОНТРОЛЕИ

Недостатком известного устройства является его узкие функциональные возможности, заключающиеся в том, 1S что в резервных ячейках не должно быть отказавших разрядов. Это накладывает существенные ограничения на организацию обращения к запоми" нающему устройству, так как ячейки с отказавшими разрядами не могут быть использованы в качестве резервных. и, в конечном счете, снижают надежность устройства.

Изобретение относится к вычислительной технике и может быть применено для изготовления запоминающих устройств.

Известно запоминающее устройство с самоконтролем (1), содержащее накопитель, регистры числа, группы элементов ИЛИ, регистры адреса, счетчик адресов, блок контроля, блок управления и блок местного управления.

Наиболее близким решением по тех" нической сущности к изобретению является запоминающее устройство с самоконтролем f2), содержащее нако" питель, регистры числа, группу элементов ИЛИ, регистры адреса, счетчик адреса, блок контроля, коммутаторы, счетчик разрядов, блок управления, блок местного управления и регистр резервных ячеек.

Недостатком известного устройства является его невысокая надежность.

В случае появления хотя бы одного сбоя при обращении к устройству нарушается последовательность использования разрядов резервных ячеек, что приводит к неправильному формированию данных целого массива. Покажем это на примере. Предположим, что при записи данных в и-ю рабочую ячейку потребовалось разрядами резервной ячейки подменить три отка" завших разряда, в (n +.1)-ю - 1 разряд, в (n + 2)-ю - 2 разряда и т.п.

3 88

Тогда разряды резервной ячейки будут задействованы следующим образом:

Ячейки

В режиме считывания количество отказавших разрядов рабочей ячейки контролируется и результаты контроля используются при обращении к резервной ячейке для подмены отказавших разрядов.

Допустим, что при контроле количества отказавших разрядов и-й рабочей ячейки произошел сбой и по результатам контроля оказалось, что в ней не три отказавших разряда, а четыре.

Тогда подмена отказавшихся разря" дов для и-й и всех последующих рабочих ячеек этого массива будет осуществляться ошибочно:

Записе "с— р 1р ър 4р 5р ьр тр

Чтение

Аналогично можно показать существенное влияние сбоев на работоспособность устройства и в режиме записи, и при контроле резервных ячеек.

Цель изобретения заключается в повышении надежности устройства. !

1оставленная цель достигается тем, что в запоминающее устройство с самоконтролем, содержащее накопитель, адресные входы которого подключены к выходам элементов ИЛИ первой группы, информационные входы - к выходам эле" ментов ИЛИ второй группы, а выходы к первым входам первого, второго, третьего и четвертого регистров чисел, блок контроля, первые и вторые входы которого подключены соответственно к первым выходам второго регистра числа и к выходам третьего регистра числа, первые выходы блока контроля подключены к первым входам первого и второго коммутаторов, вторые входы которых подключены к первым выходам регистра резервных ячеек, счетчик разрядов, .первый вход которого подключен к второму выходу регистра резервных ячеек, а первый выход - к третьим входам первого и второго коммутаторов, второй выход счетчика разрядов подключен к перному входу блока управления, первый и второй выходы которого подключены к четвертым входам соответственно первого и второго коммутаторов, вы ходы первого и второго коммутаторов

8214

5 0

3S

4 подключены соответственно к второму входу четвертого регистра числа и к второму входу первого регистра, выходы которого подключены к первым входам элементов ИЛИ второй группы, вторые и третьи входы элементов ИЛИ второй группы подключены соответственно к вторым выходам втрого регистра числа и к первым выходам четвертого регистра числа, вторые выходы которого подключены к пятым входам второго коммутатора, счетчик адреса, вход которого подключен к третьему выходу блока управления, а выходы - к входам второго регистра адреса, выходы второго регистра адреса подключены к первым входам элементов ИЛИ первой группы, вторые входы которых подключены к выходу первого регистра адреса, вторые входы второго и третьего регистров числа подключены к соответствующим выходам блока управления, дополнительно введены элементы И первой и второй групп и блок анализа сбоев, первый вход которого подключен к второму выходу блока контроля, второй вход - к четвертому выходу блока управления, а выход блока анализа сбоев подключен к первым входам элементов И первой и второй групп, первые входы которых подключены соответственно к третьим и к четвертым выходам блока контроля, выходы элементов И первой и второй групп подключены соответственно к входам регистра резервных ячеек и к входам счетчика разрядов. Блок анализа сбоев содержит третий коммутатор, элементы И третьей и четвертой групп, первые входы которых подключены к выходам третьего коммутатора, входы которого являются входами блока анализа сбоев, триггер, первый и второй выходы которого подключены к вторым входам элементов И соответственно первой и второй групп„ первый и второй регистры сбоев, входы которых подключены к выходам элеменТоВ И соответственно первой и второй групп, схему сравнения, первый и второй входы которой подключены к выходам соответственно первого и второго регистров сбоев, и счетчик циклов, вход которого подключен к выходу схемы сравнения, выход счетчика циклов является выходом блока анализа сбоев.

На чертеже представлена структурная схема предлагаемого устройства.

88214 б сбой) . Через коммутатор 24, группу элементов И 26 (так как триггер 25в "0") в разряды регистра 28, соответ- ствующие отказавшим разрядам, записыу ваются "1",в триггер 25 по сигналу 32 с блока 14 переводится в "1 состояние. Далее осуществляется повторный контроль исправности резервной ячейки, т.е. производится чтение содержиi0 мого резервной ячейки на регистр 10, затем осуществляется запись-считывание обратного кода этой ячейки на регистр 11. Содержимое регистров 10 и 11 подается на блок 14, и в разря1в ды регистра 29 (так как триггер 25в "1"), соответствующие отказавшим разрядам, записываются "1", триггер 25 устанавливается сигналом 32 с блока 14 в "0". Содержимое др регистров 28 и 29 поступает на схему 30, при совпадении к содержимому счетчику 31 прибавляется "1", если переполнения счетчика нет, то данный процесс повторяется. В счетчик 31 предварительно записывается обратный код количества необходимых повторений, которое определяется койкретно в каждом случае в зависимости от предъявляемых требований к быстродействию устройства.

При переполнении счетчика 31 блок 14 вырабатывает сигнал KK (Конец контроля) и через группы элементов И 21 и 22 в соответствующие разряды регистра 20 записываются "1", в счетчик 17 записывается количество l$ отказавших разрядов, а в маркерный разряд резервной ячейки накопителяэаписывается "1".

S 8

Устройство содержит накопитель 1, имеющий адресные входы Г, первую группу элементов ИЛИ 3, первый регистр 4 адреса, имеющий вход 5, второй регистр 6 адреса, счетчик 7 адресов, выходы 8 накопителя 1, к которым подключены одни иэ входов первого регистра 9 числа, второго регистра 10 числа, третьего регистра 11 числа 5 и один иэ входов четвертого регистра 12 числа, вторую группу элементов ИЛИ 13, блок 14 контроля, первый 14 и второй 16 коммутаторы, счетчик 17 разрядов блок 18 управления, блок 19 местного управле« ния, регистр 20 резервных ячеек, первую 21 и вторую 22 группы элемен-, тов И и блок 23 анализа сбоев. Блок

23 состоит из третьего коммутатора 24, триггера 25, третьей 26 и четвертой 27 групп элементов И, первого 28 и второго 29 регистров сбоев, схемы 30 сравнения и счетчика 31 циклов.

Устройство работает следующим образом.

8 исходном состоянии счетчик 17 обнулен, триггер 25 - в "0" состоянии. Для каждого линейного участка программы или для массива чисел, которые будут записываться или считываться последовательно, выделяются резервные ячейки накопителя 1. В счетчик 7 при этом записывается адрес первой резервной ячейки, а на вход 5 регистра 4 поступает адрес первой ячей ки записываемого или считываемого массива чисел.

При записи информации сначала осуществляется контроль исправности раз-. рядов резервной ячейки. Адрес резерв-ной ячейки из счетчика 7 передается через регистр 6 на входы 2 накопителя 1. Производится чтение содержимого резервной ячейки на регистр 10, затем осуществляется запись — считывание обратного кода содержимого резервной ячейки на регистр 11. Содержимое регистров 10 и 11 подается на блок 14. В случае, если отказавших разрядов в ячейке нет, то регистр 20 и счетчик 17 остаются в "0" состоянии.

При наличии отказавших разрядов блок 14 вырабатывает сигнал НК (Начало контроля), подготавливай к работе блок анализа сбоев, для проведения проверки характера отказов неисправных разрядов (устойчивый отказ или неустойчивый отказ, т.е. в Таким образом, на этапе контроля неисправности разрядов резервных ячеек возникающие сбои не оказывают влияния на правильность определения неисправных разрядов. Далее осуществялется запись массива чисел. Первое число поступает в регистр 9, и содержимое регистра 4 через элементы ИЛИ 3 подается на вход накопителя 1..

Обратный код иэ регистра 9 через элементы ИЛИ 13 записывается в рабочую ячейку накопителя 1, затем содержимое ячейки считывается на регистр 11, и осуществляется запись-считывание прямого кода числа на регистр 10.

И.

Если блок 14 не обнаружил в рабочей ячейке отказавшие разряды, то в регистр 4 поступает следующий адрес и аналогично производится запись второго числа. Если же в ячейке есть отка,888214 8 завшие разряды, то блок 14 запускает блок 23 и начинается определение отказавших разрядов рабочей ячейки (аналогично тому, как это делалось для резервной ячейки), Естественно, -что при этом возможные сбои не будут . оказывать влияния на правильность определения отказавших разрядов. Затем блок 14, счетчик 17 и регистр 20 выдают на коммутатор 15 сигналы, по которым из регистра 9 в младшие разряды регистра 12 передаются разряды числа, соответствующие отказавшим разрядам рабочей ячейки, причем в разряды регистра 12, соответствующие ."1" регистра 20 (т.е. отказавшим разрядам резервной ячейки)запись не производится, они пропускаются и не используются. Затем с блока 14 в счетчик 17 через элементы И 22 записйвается код, соответствующий количеству отказавших разрядов ячейки. Из блока 18 в блок 19 поступает сигнал, по которому в маркерный разряд рабочей ячейки накопителя 1 через регистр 10 записывается "1".

Аналогично производится запись числа во вторую рабочую ячейку, имеющую отказавшие разряды. Только соответствующие отказавшим разряды регистра 9 записываются в следующие младшие незанятые разряды регистра 12 (с пропуском разрядов, соответствующих отказавшим разрядам резервной ячейки).

После того, как все разряды регистра 12 будут заполнены, счетчик разрядов выдает сигнал заполнения в блок 18. Адрес резервной ячейки из счетчика 7 поступает на регистр 6 и через элементы ИЛИ 3 на вход 2 накопителя 1. Содержимое реги тра 12 через элементы ИЛИ 13 записывается в первую резервную ячейку массива чисел. После этого по сигналу из блока 18 в счетчике 7 формируется адрес следующей резервной ячейки, и весь процесс повторяется.

Чтение информации произ водится следующим образом. В регистр 4 подается адрес первой ячейки считывавмого массива чисел, а в счетчик 7 записывается адрес первой резервной ячейки массива чисел. Счетчик 17 при этом находится в нулевом состоянии °

По сигналу из блока 18 производится передача содержимого счетчика 7 через регистр 6 и элементы ИЛИ 3 на вход накопителя 1 ° Производится чтеwe числа из резервной ячейки на ре33 .отказавших разрядов.

В изобретении необходимым количеством повторений чтения-записи данных в ячейку накопителя исклюl5

23

33

43 гистры E2 и IО. Еслй в маркерном разряде резервной ячейки код "1", то осуществляется запись-чтение обратного кода на регистр l l. Содержимое регистров 10 и ll подается на блок 14, По сигналу блока 14 блок 23 уже рассмотренным порядком обеспечивает правильное определение отказавших разрядов резервной ячейки независимо от появления сбоев. По сигналу КК от блока 23 через группы элементов И 21 и 22 записываются "E" в разряды регистра 20, соответствующие отказавшим разрядам резервной ячейки, а в счетчик 17 записывается количество этих разрядов. Если в маркерном разряде код "0", то счетчик 17 и разряды регистра 20 остаются в "0" состоянии.

Затем из регистра 6 поступает адрес первой рабочей ячейки считываемого массива числа и производится чтение на регистры 9 и 10 . Если в маркерном разряде код "0", то, следовательно, в ячейке не было отказавших разрядов и число из регистра 9 поступает на выход.

I I! I I

Если же s маркерном разряде код то производится запись-чтение обратного кода числа на регистр 11. Содержимое регистров 10 и 11 подается на блок 14, вновь запускается блок 23 сигналом НК и в известном уже порядке формируется сигнал КК. По сигналам блока 14 при наличии сигнала КК регистр 20, счетчик 17 через коммутатор l6 обеспечивает передачу необходимых младших разрядов регистра 12 в регистр 9, причем разряды регистра 12, соответствующие взведенным разрядам регистра 20, пропускаются.

Отказавшие разряды рабочей ячейки, таким образом, подменяются разрядами резервной ячейки. Число из регистра 9 поступает на выход.. В счетчик 17 записывается код, соответствующий количеству использованных разрядов регистра 12. Если все разряды регистра 12 будут использованы, на что указывает соответствующее состояние счетчика 17, то по сигналу из блока 18 счетчиком 7 формируется адрес следующей резервной ячейки. Содержимое резервной ячейки считывается на регистр 12 и аналогично продолжается считывание массива чисел с подменой

Формула йзобретения

1. Запоминающее устройство с самоконтролем, содержащее накопитель, адресные входы которого подключены к выходам элементов ИЛИ первой группы, информационные входы - к выходам элементов ИЛИ второй группы, а выхсды - к первым входам первого, второ -о, 5 третьего и четвертого регистров чисел, блок контроля, первые и вторые входы которого подключены соответственно к первым выходам второго регистра числа, первые выходы блока конт- © роля подключены к первым входам первого и второго коммутаторов, вторые входы. которых подключены к первым выходам регистра резервных ячеек, счетчик разрядов, первый вход которого подключен к второму выходу регистра резервных ячеек, а первый выходк третьим входам первого и второго коммутаторов, второй выход счетчика разрядов подключен к первому входу блока управления, первый и второй выходы которого подключены к четвертым входам соответственно первого и второго коммутаторов, выходы пер/ вого и второго коммутаторов подключены соответственно к второму входу четвертого регистра числа и к второму входу первого регистра, выходы которого подключены к первым. входам элементов ИЛИ второй группы, вторые и третьи входы элементов ИЛИ второй 4 группы подключены соответственно к вторым выходам второго регистра числа и к первым выходам четвертого регистра числа, вторые выходы которого . подключены к пятым входам второго

° 5 коммутатора, счетчик адреса, вход которого подключен к третьему выходу блока управления, а выходы - к входам второго регистра адреса, выходы второго регистра адреса подключены к 50 первым входам элементов ИЛИ первой

9 88821 . - чается воздействие сбоев на правиль ностъ,размещенйя: 1анйых в рабочей и резервной, ячейках, и.повышается надежность устройства.

4 1О группы, вторые входы которых подключены к выходу первого регистра адреса, вторые входы второго и третьего регистров числа подключены к соответ-. ствующим выходам блока управления, о т л и ч а ю щ е е с я тем, что, с целью повышения надежности устройства, в него введены элементы И первой и второй групп и блок анализа сбоев, первый вход которого подл.ieчен к второму выходу блока контроля, второй вход - к четвертому выходу блока управления, а выход блока анализа сбоев подключен к первым входам элементов И первой и второй групп, первые входы которых подключены соответственно к третьим и к четвертым выходам блока контроля, выходы элементов И первой и второй групп подключены соответственно к входам регистра резервных ячеек и к входам счетчика разрядов.

2. Устройство по и. 1, о т л и ч аю щ е е с я тем, что блок анализа сбоев содержит третий коммутатор, элементы И третьей и четвертой групп, первые входы которых подключены к выходам третьего коммутатора, входы которого являются входами блока анализа сбоев, триггер, первый и второй выходы которого подключены к вторым входам элементов И соответственно первой и второй групп, первый и второй регистры сбоев, входы которых подключены к выходам элементов И соответственно первой и второй групп, схему сравнения, первый и второй входы которой подключены к выходам соответственно первого и второго регистров сбоев, и счетчик циклов, вход которого подключен к выходу схемы сравнения, выход счетчика циклов является выходом блока анализа сбоев.

Источники информации, принятые во внимание при экспертизе

1. Авторское свидетельство СССР по заявке У 2631178/18-24, C 29/00, 1978.

2. Авторское свидетельство СССР по заявке М 2846445/18-24, кл. G 11 С 29/00, 1979 (прототип).

888214

Составитель В. Гордонова

Техред Л. Пекарь Корректор М. Шароши

Редактор Г.Петрова

Ъ филиал ППП "Патент", г. Ужгород, ул.Проектная, 4

Заказ 1О732/16 Тираж 648 Подписное

ВНИИПИ Государственного комитета СССР по делам изобретений и открытий

113035, Москва, Я-35, Раушскся наб ., д. 4/5

Запоминающее устройство с самоконтролем Запоминающее устройство с самоконтролем Запоминающее устройство с самоконтролем Запоминающее устройство с самоконтролем Запоминающее устройство с самоконтролем Запоминающее устройство с самоконтролем 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к импульсной технике и может быть использовано в устройствах вычислительной техники и системах управления

Изобретение относится к вычислительной технике, в частности, к устройствам хранения информации, и может найти приме нение в специализированных системах хранения и обработки изображений, в ассоциативных параллельных процессорах при решении информационно-логических задач, задач поиска и сортировки данных, в устройствах обработки сигналов в реальном масштабе времени

Изобретение относится к полупроводниковому запоминающему устройству, содержащему схему обнаружения и исправления множественных ошибок

Изобретение относится к способам записи в энергонезависимую память и может быть использовано в приборах, осуществляющих хранение и обновление оперативной информации в процессе своей работы

Изобретение относится к устройствам тестирования электронных элементарных схем и групповых линий соединений

Изобретение относится к средствам для программирования/стирания электрически стираемых программируемых полупроводниковых постоянных запоминающих устройств

Изобретение относится к области автоматики и вычислительной техники

Изобретение относится к электронным запоминающим устройствам (ЗУ) с электрически программируемыми ячейками
Наверх