Способ хирургического лечения зоба корня языка

 

Союз Советскви

Соцмалнстнческик

Ресоублик

К АВТОРСКОМУ СВИЯЕТЕЛЬСТВУ (61) Дополнительное к авт. свид-ву— (22) Заявлено 11.03.80 (21) 2894175/28-13 с присоединением заявки ¹вЂ” (23) Приоритет— (51) М. К .

А 61 В 17/00

Гевударетвениык кемитет

СССР (53) УДК 616.313 (088.8) Опубликовано 15.12.81. Бюллетень № 46

Дата опубликования описания 25.12.81 по делам изобретений и открытий (72) Автор изобретения

Ю. М. Михаилов

Свердловский ордена Трудового Красного Знам медицинский институт (7I ) Заявитель (54) СПОСОБ ХИРУРГИЧЕСКОГО ЛЕЧЕНИЯ ЗОБА

КОРНЯ ЯЗЫКА

Изобретение относится к медицине, а именно к хирургии.

Известен способ хирургического сечения зоба корня языка, при осуществлении которого производят наложение трахеостомы, рассечение кожи подкожных мышц, рассечение мышц дна полости рта по средней линии, выделение зоба со стороны раны (I) .

Однако при осуществлении известного способа при подтягивании зоба в рану он может разрушаться, что затрудняет его удаление и визуальный контроль при операции.

Кроме того, доступ этот в связи с сохранением целости подъязычной кости недостаточно широк. В результате в послеоперационный период не исключено возникновение осложнений.

Целью изобретения является предупреж- 1s дение послеоперационных осложнений.

Указанная цель достигается тем, что при осуществлении способа хирургического лечения зоба корня языка, включающего наложение трахеостомы, рассечение кожи и подкожных мышц, рассечение мышц дна полости рта по средней линии, выделение зоба со стороны раны, кожу и подкожные мышцы рассекают в подчелюстной .области от угла до угла нижней челюсти, далее расслаивают по средней линии мышцы дна полости рта, пересекают подъязычную кость и надавливанием на зоб со стороны ротоглотки выводят его в рану.

Способ осуществляют следующим образом.

Пример. Больная Г. 38 лет, поступила с жалобами на затруднения при глотании пищи. В области корня языка видна опухоль, почти закрывающая зев, покрытая неизмененной слизистой. Консистенция опухоли мягкая.

На сканограмме: щитовидная железа расположена атипично и представлена округлым образованием в области корня языка.

Операция начата под внутривенным наркозом. Сделана трахеостома, через нее произведена интубация и начат эндотрахеальный наркоз. Произведен разрез кожи и подкожной мышцы в подчелюстной области от одного до другого угла нижней челюсти.

Мышцы разведены в стороны по средней линии и рассечена подъязычная кость. Надавливанием пальцем на зоб со стороны ротовой полости опухоль подана в рану, выделена и удалена. Диаметр опухоли 5 см.

Целость слизистой ротоглотки не нарушена.

888957

Составитель Л. Соловьев

Редактор?1. Коссей Техред А. Бойкас Корректор Г. Огар

Заказ 10799/7 Тираж 690 Подписное

ВНИИПИ Государственного комитета СССР по делам изобретений и открытий! 13035, Москва, Ж вЂ” 35, Раушская наб., д. 4/5

Филиал ППП «Патент», г. Ужгород, ул. Проектная, 4

Послеоперационное течение гладкое. Трахеостомическая трубка удалена на 4 сутки после операции.

Таким образом, предложенный способ обеспечивает более широкий доступ и выполнение манипуляций под визуальным конт- 5 ролем на всех этапах операции, что облегчает ее выполнение в целом. Благодаря выведению опухоли надавливанием на нее пальцем со стороны полости рта операция выполняется легко и с незначительной кровопотерей. Послеоперационный период протекает легче, чем при других вариантах операции.

Формула изобретения

Способ хирургического лечения зоба корня языка, включающий наложение трахеостомы, рассечение кожи и подкожных мышц, рассечение мышц дна полости рта по средней линии, выделение зоба со стороны раны, отличающийся тем, что, с целью предупреждения послеоперационных осложнений, кожу и подкожные мышцы рассекают в подчелюстной области от угла до угла нижней челюсти, далее расслаивают по средней линии мышцы дна полости рта, пересекают подъязычную кость и надавливанием на зоб со стороны ротоглотки выводят его в рану.

Источники информации, принятые во внимание при экспертизе

1. Bigger JìJîurïà! Surgery», 1953, ч. ЗЗ, р. 128.

Способ хирургического лечения зоба корня языка Способ хирургического лечения зоба корня языка 

 

Похожие патенты:
Изобретение относится к медицине, а именно к области сексологии, и может быть использовано для стимуляции эрогенных зон женщины во время полового акта для достижения и пролонгации оргазма

Изобретение относится к медицинской технике и может быть использовано при осуществлении электрохирургических операций токами высокой частоты, в частности, для проведения папиллосфинктеротомии

Изобретение относится к медицинской технике и предназначено для коагуляции кровоточащих тканей (сосудов)

Изобретение относится к медицине, в частности к травматологии и нейрохирургии

Изобретение относится к медицине, в частности к травматологии и нейрохирургии

Изобретение относится к области медицины - стереотаксическому удалению внутримозговых гематом
Изобретение относится к медицине, а именно к хирургии
Наверх