Устройство для обработки валов с профилем "равноосный контур

 

Союз Советскнк

Соцналнстнческн»

Ресттублнк

ОПИСАНИЕ

ИЗОБРЕТЕН ИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ (ti)891255 (61) Дополнительное к авт. свид-ву— (22) Заявлено 21.12.79 (21) 2856510/25-08 с присоединением заявки №вЂ” (23) Приоритет— (51) М К„з

В 23 С 3/08

Гесудерстееннмй камнтет (53) УДК 621.914..3 (088.8) Опубликовано 23.12.81. Бюллетень №47

Дата опубликования описания 28.12.81 ао делам нзебретеннй и открытий (72) Авторы изобретения!

I с

А. Н. Чекалов и А. И. Тимченко

Московский станкоинструментальный институт (71) Заявитель (54) УСТРОИСТВО ДЛЯ ОБРАБОТКИ ВАЛОВ

С ПРОФИЛЕМ «РАВНООСНЫЛ КОНТУР»

Изобретение относится к станкостроению и может быть использовано при обработке высокоточных валов с равноосным контуром («РК» — профильных валов), оправок и инструментов (протяжек, прошивок. бесканавочных метчиков, долбяков, дорнов и т.п.) .

Известны устройства для обработки валов с профилем «равноосный контур», включающие установленную с возможностью поперечного перемещения каретку, которая посредством прямолинейной кулисы связана с кривошипным диском, жестко закрепленным на приводном валу (1) .

Недостатками известных устройств являются: наличие длинной кинематической цепи формообразования, погрешности изготовления и сборки элементов которой будут сказываться на точности получаемого при обработке «РК»-профиля; необходимость комплекта точных сменных элементов зубчатых колес для согласования вращения изделия и числа двойных ходов каретки механизма образования эксцентриситета (настройка на число N граней

«РК»-профильного вала); отсутствие возможности бесступенчатой поднастройки цепи формообразования i.

Цель изобретения — повышение точности обработки и упрощение конструкции.

Цель достигается тем, что устройство снабжено обкатным диском и соединенной с ним посредством введенных в устройство гибких лент, установленной с возможностью возвратно-поступательного движения перемещения второй кареткой, причем устройство снабжено закрепленными на приводном валу с возможностью регулирования вторым кривошипным диском, связанным посредством введенной второй прямолинейной кулисы со второй кареткой.

Пальцы первого и второго кривошипных дисков расположены в одной диаметраль15 ной плоскости.

На фиг.. 1 представлена схема станка в плане; на фиг. 2 — вид с торца; на фиг. 3— этапы формирования участков профиля.

Устройство включает стол 1, на направляющих 2 и 3 которого расположена каретка

4 механизма образования эксцентриситета, а на направляющих 5 — каретка 6 образования угла поворота изделия. На каретке 4 установлен шпиндель 7 с закрепленным на

891255

15 нем обратным диском 8 и обрабатываемым валом 9. Диск 8 посредством гибких натяжных лент 10 и 11 жестко соединен с кареткой 6. На столе 1 расположен приводной вал 12 с двумя закрепленными на нем кривошипными дисками 13 и 14, которые посредством расположенных в одной диаметральной плоскости пальцев 15 и 16 с регулируемыми эксцентриситетами взаимодействуют соответственно через кулисные пазы

17 и 18 с каретками 4 и 6. Приводной вал

12 соединен с исгочником 19 движения внешней кинематической цепью i . Инструменты

20 и 21 закреплены на отдельных шпинделях, размещенных в корпусах 22 и 23 и имеют индивидуальный привод (не показан) .

Рабочие торцы инструментов 20 и 21 располагаются в плоскостях, параллельных оси шлифуемого вала 9 и перпендикулярных к направлению гармонических возвратно-поступательных перемещений П, вала 9.

Предлагаемое устройство работает следующим образом.

От источника 19 движения по внешней кинематической цепи движение передается на приводной вал 12 и далее, посредством соответственно кривошипных дисков 13 и 14, пальцев 15 и 16, через кулисные пазы !

7 и 18 преобразуется в гармонические возвратно-поступательные перемещения П и

Пг кареток 4 и 6. При движении П каретки 4 вместе с нею поступательно перемещаются шпиндель 7 с закрепленными на нем диском 8 и изделием 9, которые через ленты

10 и 1! получают соответствующую вращательную составляющую Вз движения формообразования (фиг. 2). Движение Пг каретки 6 с помощью лент 10 и 11 через обкатной диск 8 сообщает изделию 9 дополнительный доворот В4, В результате суммирования всех движений будет осуществляться формообразование профиля равноосного вала.

Снятие припуска по диаметру вала 9 обеспечивается за счет подачи сближения чпструментов 20 и 21 перпендикулярно к осп вала 9 до получения заданного значения D равноосного вала.

Обработка профиля по длине осуществляется за счет относительного перемещения изделия 9 — инструменты 20 и 21 осуществляют вдоль оси изделия движение П.

После обработки участков 1 — 2 и 1 2 (фиг. 3) равноосного профиля до заданного размера производится отвод инструментов от вала (вдоль или вверх от него), рассоединение обкатного диска и шпинделя 7 и осуществляется поворот шпинделя 7 с изделием 9 на угол .ь =360 /2N при помощи закрепленного на шпинделе делительного диска (не показан), после чего процесс об= работки повторяется.

Настройка устройства осуществляется следующим образом.

55 где

Величина хода каретки 4 механизма образования эксцентриситета устанавливается равной удвоенному значению эксцентриситета 2е «РК»-профильного вала и настраивается за счет смещения пальца 15 на расстояние е, =е относительно оси приводного вала 12. При этом обкатной диск 8, а вместе с ним шпиндель 7 и изделие 9, получают поворот на угол 1

360 2е

7i (D+6)

e — величина эксцентриситета «РК»профиля, мм;

D -диаметр обкатного диска, мм;

6 — толщина лент,мм.

Ход Н каретки 6 образования угла поворота изделия обеспечивает дополнительный доворот изделия на угол (.

360 .Н

С2 — 3 г где Н=2е -ход каретки 6 образования угла поворота изделия; е - величина эксцентриситета пальца

16 второго кривошинного диска 14.

Для получения заданного «РК»-профиля изделие должно повернуться на угол, =360 /2N (где N=-3, 5, 7, ..., — Число граней равноосного вала), равный сумме углов ., и 2е, 2 ex

1 (D+8) 2М откуда Хф+ 6 е2

-е.

Изобретение позволит повысить точность изготовления валов с «РК»-профилем, упростить кинематику и наладку профилешлифовального устройства, а также снизить затраты на изготовление последнего.

Формула изобретения

1. Устройство для обработки валов с профилем «равноосный контур», включающее установленную с возможностью поперечного перемещения каретку, которая посредством кулисы связана с кривошипным диском жестко закрепленным на приводном валу, отличающееся тем, что, с целью повышения точности обработки и упрощения конструкции, устройство снабжено обкатным диском и соединенной с ним посредством введенных в устройство гибких лент, установленной с возможностью возвратно-поступательного перемещения второй кареткой, причем устройство снабжено размещенным на приводном валу с возможностью регулирования вторым кривошипным диском, связанным посредством введенной второй кулисы со второй кареткой.

2. Устройство по п. 1, отличающееся тем, что пальцы первого и второго кривошипных !исков расположены в одной диаметральной плоскости.

Источники информации, принятые во внимание при экспертизе

1. Авторское свидетельство СССР № 663502, кл. В 23 С 3/08, 1976.

891255

Составитель М. Кольбич

Редактор А. Шандор Техред А. Бойкас Корректор Г. Назарова

Заказ 11089/13 Тираж 1! 51 Подписное

ВНИИПИ Государственного комитета СССР по делам изобретений и открытий

1!3035, Москва, Ж вЂ” 35, Раушская наб., д. 4/5

Филиал ППП «Патент», r. Ужгород, ул. Проектная, 4

Устройство для обработки валов с профилем равноосный контур Устройство для обработки валов с профилем равноосный контур Устройство для обработки валов с профилем равноосный контур Устройство для обработки валов с профилем равноосный контур 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к области механической обработки на токарных или фрезерных станках с ЧПУ

Изобретение относится к машиностроению и может быть использовано при обработке деталей типа некруглых валор
Наверх