Устройство для обработки кулачков

 

ОП ИСАНИЕ

ИЗОБРЕТЕН ИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Союз Советских

Социалистических

Республик

<„Я52473 (61) Дополнительное к авт. свид-ву— (22) Заявлено 29.01.81 (21) 3272846/25-08 с присоединением заявки №вЂ” (23) Приоритет— (51) M. Кл.з

В 23 С 3/08 Гесударстееииый камитет (53) УДК 621.914..! (088.8) Опубликовано 23.08.82. Бюллетень №31 по делам изебретеиий и етермтий

Дата опубликования описания 28.08.82 (72) Авторы изобретения

В. Т. Затоненко (7 1 ) Заявитель (54) УСТРОЙСТВО ДЛЯ ОБРАБОТКИ КУЛАЧКОВ

Изобретение относится к станкостроению и,может быть использовано для обработки диаметральных кулачков с симметричным профилем.

Известны устройства подобного назначения с размещенной с возможностью поступательного перемещения от кривошипа, кинематически связанного с камнем, кареткой и установленным на ней поворотным столом для детали, кинематически связанным с вышеуказанным кривошипом (lj.

Однако однообразие основного закона перемещения каретки сужает область применения получаемых кулачков.

Цель изобретения — расширение технологических возможностей.

Поставленная цель достигается тем, что в устройстве связь между кривошипом и камнем выполнена в виде двухколесного планетарного механизма, центральное колесо которого жестко установлено на каретке, а камень — на сателлите, шарнирно связанном с кривошипом.

Кроме того, планетарный механизм выполнен в виде гипоциклоидной передачи.

Причем планетарный механизм выполнен в виде эпициклоидной передачи.

На чертеже представлена схема предлагаемого устройства.

Устройство содержит станину 1, в направляющих которой установлены салазки

2. В направляющих салазок, которые параллельны направляющим станины, установлена каретка 3. На каретке размещены задающий кривошип 4 и поворотный стол 5, а также кинематически связывающий их редуктор 6. Задающий кривошип 4 кинематически связан планетарными механизмом зубчатых колес ? и 8 с камнем 9, а при помощи его — с направляющими 10 салазок 2.

Салазки связаны со станиной винтовой парой 11 с маховиком 12. На поворотном столе 5 устанавливают .заготовку 13, с ко>s торой взаимодействует рабочий орган 14.

Центральное зубчатое колесо 7 планетарного механизма жестко закреплено на каретке, а колесо 8 посредством шарнира А установлен на задающем кривошипе. При этом задающий кривошип является одно.временно водилом планетарного механизма.

Камень 9 связан с сателлитом посредством шарнира В.

При выполнении центрального колеса 7 с внутренними зубьями (показано) плане952473 тарный механизм будет гипоциклоидным, а с внешними зубьями — эпициклоидным.

Прямая, соединяющая центры вращения поворотного стола и рабочего органа, параллельна направлению перемещения салазок и каретки.

При вращении задающего кривошипа 4 его непрерывное движение через колеса 7 и 8, камень 9 и неподвижные направляющие

10 преобразуется в непрерывное возвратно-поступательное движение каретки 3. Одновременно вращение задающего кривошипа через редуктор 6 преобразуется в непрерывное вращение стола 5.

Таким образом, стол 5 получает переносное непрерывное возвратно-поступательное движение вместе с кареткой и относительное 15 непрерывное вращательное движение относительно каретки. При этом рабочий орган

14 будет обрабатывать профиль кулачка на заготовке 13, установленной на столе 5. Полный профиль одного зуба обрабатывается при повороте задающего кривошипа на угол 2Х, при котором каретка совершает полное колебание. При передаточном отношении редуктора 6 между задающим кривошипом и столом равном 1=1/и, где и — целое число, на заготовке будет обрабатываться 25 и — зубый кулачок.

Характеристика изменения профиля каждого зуба кулачка, зависящая от возвратно-поступательного перемещения каретки и выражающаяся через безразмерный коэффициент пути, определяется следующими

30 зависимостями: при гипоциклоидном выполнении планетарного механизма (P l)(1 — cosk 7 )-Ч (1 — cos(P 1)ЬЕ1 1 35

2 1p -)) +q (I — cos (p 1)») при эпициклоидном выполнении планетарного механизма

40 (р+1)(1 — cos4 7i) -g (1-cos(p+1) k «jI.

2 (р+1) + q (1 — cos(p+l)7i) (2) где р и q — параметры планетарного меха- 45 низма, равные соответственно отношению радиуса начальной окружности центрального колеса к радиусу начальной окружности сателлита и отношению расстояния между шарнирами А и В к радиусу начальной окружности сателлита; 11 — безразмерный коэффициент угла поворота задающего кривошипа и кулачка при обработке одного зуба.

Знак плюс в зависимостях (1) и (2) характеризует внешнее расположение шарнира В (камня 9) относительно задающего кривошипа 4 в исходном положении (показано сплошными линиями), а знак минус— внутреннее расположение (пунктирные линии) .

При нечетном числе зубьев кулачка и параметре р планетарного механизма, равном четному числу, устройство будет обрабатывать диаметральные кулачки с симметричным профилем каждого зуба.

Величина амплитуды колебания каретки и хода обрабатываемого кулачка устанавливается путем изменения длины задающего кривошипа, расстояния АВ и расположения камня 9 относительно шарнира A (внутреннее или внешнее). Начальное положение заготовки относительно рабочего органа и соответственно радиус начальной шайбы кулачка устанавливается перемещением салазок 2 с кареткой 3 посредством винтовой пары 11 от маховика 12.

Предложенное устройство позволяет изготавливать многозубые диаметральные кулачки с расширенными характеристиками симметричного профиля, зависящими от возвратно-поступательного перемещения каретки, за счет изменения вида планетарного механизма и его параметров.

Формула изобретения

1. Устройство для обработки кулачков с размещенной с возможностью поступательного перемещения от KpHBOIlIHIIB, кинематически связанного с камнем, кареткой и установленным на ней поворотным столом для детали, кинематически связанным с кривошипом, отличающееся тем, что, с целью расширения технологических возможностей, кинематическая связь между кривошипом и камнем выполнена в виде двухколесного планетарного механизма, центральное колесо которого жестко установлено на каретке, а камень — на сателлите, шарнирно связанном с кривошипом.

2. Устройство по п. 1, отличающееся тем, что планетарный механизм выполнен в виде гипоциклоидной передачи.

3. Устройство по п. 1, отличающееся тем, что планетарный механизм выполнен в виде эпициклоидной передачи.

Источники информации, принятые во внимание при экспертизе

1. Артоболевский И. И. Механизмы в современной технике. М., «Наука», 1973, т. 3, с. 238.

952473

Составитель М. Кольбич

Редактор Г. Ус Техред A. Бойкас Корректор М. Коста

Заказ 5836/18 Тираж 1153 Подписное

ВНИИПИ Государственного комитета СССР по делам изобретений и открытий! 13035, Москва, K — 35, Раушская наб., д. 4/5

Филиал ППП «Патент>, г. Ужгород, ул. Проектная, 4

Устройство для обработки кулачков Устройство для обработки кулачков Устройство для обработки кулачков 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к области механической обработки на токарных или фрезерных станках с ЧПУ

Изобретение относится к машиностроению и может быть использовано при обработке деталей типа некруглых валор

Изобретение относится к машиностроению и может быть использовано при обработке деталей типа пазовых дисковых и цилиндрических кулачков
Наверх