Накопитель

 

Союз Советских

Социалистических

Республик

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ (61) Дополнительное к авт. свид-ву— (22) Заявлено 16.01.80 (21) 2873163/27-03 с присоединением заявки ¹вЂ” (23) Приоритет— (51) М Кл.з

В 65 G 47/00

Гасударственные кемитет (53) УДК 621.86..07 (088.8) Опубликовано 23.12.81. Бюллетень № 47

Дата опубликования описания 28.12.81 пе делам изобретений и еткрмтий (72) Автор изобретения

В. И. Токарев

1

1 (71) Заявитель

Южный зональный проектный и научно-исследова институт Министерства сельского строительства (54) НАКОПИТЕЛ Ь

Изобретение относится к деревообрабатывающей промышленности и может быть использовано при изготовлении досок, деревянных клееных балок и т. д.

Известно устройство для укладки плоских деталей в стопы, содержащее конвейер со склизом на конце и толкатель деталей 5 с приводом его горизонтального перемещения (1) .

Однако известное устройство не обеспечивает укладки деталей в вертикальном положении.

Наиболее близким к предлагаемому является накопитель, включающий подающий транспортер со сбрасывателем и принимающее средство с упором (2).

Однако данный накопитель имеет сложную конструкцию. 15

Цель предложения — упрощение конструкции.

Поставленная цель достигается тем, что прижимающее средство выполнено в виде наклонного лотка и параллельно расположенных над ним направляющих, а упор 2О размещен на лотке с возможностью перемещения и выполнен в виде стенки и размещенного между лотком и направляющими с возможностью взаимодействия с ними основания, при этом отношение длины основания к высоте стенки равно удвоенному коэффициенту трения материала основания по материалу лотка и направляющих.

Кроме того, сбрасыватель выполнен в виде приводных двуплечих рычагов.

На фиг. 1 показан накопитель, вид с торца; на фиг. 2 — вид А на фиг. l.

На раме 1 накопителя установлены ролики 2 подающего транспортера в виде рольганга, на которые поступает изделие (балка) 3. Неподвижный упор 4 служит для остановки балки на рольганге. На той же раме 1 установлен сбрасыватель, имеющий шарнирно установленный силовой цилиндр 5 (пневматический или гидравлический), соединенные с двуплечим рычагом 6, укрепленным на валу 7, на другом конце которого установлен двуплечий рычаг 8;—

Кроме того, на раме 1 установлены направляющие 9, по наружной поверхности которых перемещаются накапливаемые балки, а в пазах между направляющими 9 и наклонным лотком 10 скользящие упоры 11 с ограниченной длиной контакта с направ891538 ляющими 9. Упор 11 имеет стенку 12 с высотой h и основание с длиной 4.

Накопитель работает следующим образом.

Балку 3 подают по рольгангу 2 и останавливают неподвижным упором 4. Затем силовой цилиндр 5 поворачивает двуплечий рычаг 6, а с ним вместе и двуплечий рычаг 8 по направлению движения часовой стрелки. Балка 3 при этом приподнимается и поворачивается в вертикальное положение, доходя до скользящих упоров 11, исходное положение которых — крайнее левое. Так как направляющие 9 имеют некоторый (незначительный) уклон вправо, то балка 3 тоже отклоняется от вертикального положения вправо, опираясь на скользящие упоры 11. При наклоне балка касается упоров в верхней точке, а те в этом случае заклиниваются (для этого соотношение размеров скользящих упоров 11 должно быть —, (2f, где 1 — коэффициент е трения скользящих упор 10 по направляющим 9), поэтому упоры 11 препятствуют дальнейшему наклону балки 3 вправо. Наличие же некоторого наклона вправо препятствует падению балки в обратном направлении при возвращении рычагов 6 и 8 в исходное положение.

При подаче рычагами 6 и 8 второй балки на направляющие 9 последняя упирается в первую балку в нижней точке (благодаря наклону первой балки вправо) . При воздействии же на скользящие упоры 11 в нижней точке последние не заклиниваются (из-за малого плеча приложения усилия), поэтому под воздействием рычагов 6 и 8 они смещаются вправо на расстояние, равное ширине балки. Аналогичным образом в накопитель поступают и последующие балки.

По заполнении накопителя комплект балок с него снимают, а скользящие упоры 11 возвращаются в исходное положение (вруч5 ную, с помощью грузов, пружин, пневмоцилиндров и т. и.).

Таким образом, накопитель предлагаемой конструкции прост по конструкции и обеспечивает накопление балок без ударов, ко о торые могут повредить клеевым соединениям балок.

Формула изобретения

1. Накопитель, включающий подающий транспортер со сбрасывателем и принимающее средство с упором, отличающийся тем, что, с целью упрощения конструкции, принимающее средство выполнено в виде наклонного лотка и параллельно расположенго ных над ним направляющих, а упор размещен на лотке с возможностью перемещения и выполнен в виде стенки и размещенного между лотком и направляющими с возможностью взаимодействия с ними основания, при этом отношение длины основания к высоте стенки равно удвоенному коэффициенту трения материала основания по материалу лотка и направляющих.

2. Накопитель по п. 1, отличающийся тем, что сбрасыватель выполнен в виде приводных двуплечих рычагов. зо Источники информации, принятые во внимание при экспертизе

1. Авторское свидетельство СССР № 362765, кл. В 65 G 47 74, 1971.

2. Авторское свидетельство СССР № 548514, кл. В 65 G 57/10, 1974 (прототип) .

891538

Фиг.

Вирд

Составитель Т. Щеглакова

Редактор Т. Кисилева Техред А. Бойкас Корректор В Синицкая

Заказ 11119/27 Тираж 845 Подписное

ВНИИПИ Государственного комитета СССР по делам изобретений и открытий

113035, Москва, K — 35, Раушская наб., д. 4/5

Филиал ППП «Патент», г. Ужгород, ул. Проектная, 4

Накопитель Накопитель Накопитель 

 

Похожие патенты:

Останов // 889569

Изобретение относится к автоматизации технологических процессов

Изобретение относится к подъемно-транспортному оборудованию и может быть использовано для кантования крупногабаритных изделий, например турбин, особенно в затесненных условиях

Изобретение относится к автоматизации транспортных установок с дискретно изменяющейся массой и переменными условиями перемещения и может быть использовано в системах автоматического управления движением штабелеров, тележек монорельсовых дорог

Изобретение относится к конвейеростроению

Изобретение относится к лесной промышленности, в частности к устройствам для транспортирования и сортировки бревен

Изобретение относится к способу транспортировки изделий, поступающих по соответствующим поточным линиям, расположенным рядом друг с другом, а также к устройству для реализации такого способа транспортировки изделий
Наверх