Роликовый конвейер

 

Союз Советскик

Социалистические

Республик

ОП ИСАНИНА

ИЗОБРЕТЕН ИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ ()893740 (6l ) Дополнительное к ввт. свнд-ву(22) Заявлено 16, 01. 80 (21) 2886546/27-11 с прнсоеднненнем заявки М (23) Приоритет

Опубликовано 30.12. 81 ° Бюллетень М48

Дата опублнковання описания 30.12.81 (5l)M. Кл.

В 65 G 13/12

3Ьеударстинвый комитет

СССР вв делан изобретений н открытий (53) УЙК 621.867..6(088 ° 8) ( l

Э.И.Царев и В.А.Антоненков (72) А вторы изобретения (7I ) Заявитель (543 POJlHKOBblA КОНВЕЙЕР

Изобретение относится к промыш- ленному транспорту, а именно к роликовым конвейерам.

Известны роликовые конвейеры, содержащие грузонесущие ролики, расположенные на раме, выполненной в виде раздвижных ферм типа нюрнбергских ножниц, состоящих из шарнирно соединенных звеньев и опирающихся на регулируемые по высоте стойки, связанные с кронштейнами, имеющими пазы, в которых размещены оси шар-. ниров звеньев рамы, примыкающих к стойкам.

В указанных конвейерах кронштей-. ны соединены со стойками подвижно, а пазы каждого кронштейна расположе" ны так, что их продольные оси расположены параллельно друг другу и . параллельно стойкам при горизонтальном положении полотна конвейера $1).

Недостатком таких конвейеров является сложность регулирования углов наклона полотна, что ухудшает условия эксплуатации конвейера.

Цель изобретения - улучшение усло вий эксплуатации конвейера за счет облегчения процесса изменения углов наклона роликового полотна.

Указанная цель достигается тем, что в устройстве кронштейны присоединены к стойкам жестко и снабжены установленными на них фиксаторами, а пазы каждого кронштейна расположены так что их продольные оси сов" т мещены друг с другом и перпендикулярны стойкам, при этом конвейер снабжен дополнительными кронштейнами, шарнирно связанными со звеньями рамы и выполненными подвижными вдоль стоек.

Кроме того, фиксатор кронштейнов может быть выполнен в виде поворотной скобы с пазами, выполненными с возможностью размещения в них осей шарниров примыкающих звеньев рамы.

893740 ф ры 4 и стойки 6. После того как выб. ран необходимый угол наклона участка конвейера, ось 2 фиксируют скобой

Предлагаемая конструкция конвейера позволяет улучшить условия эксплуатации конвейера за счет облегчения процесса изменения;углов; наклона роликового полотна.

Формула изобретения йа фиг. 1 изображен конвейер, вид сбоку; на фиг. 2 - узел l на

Фиг. 1; на фиг. 3 - узел Н на фцг.2.

Роликовый конвейер содержит раму, выполненную в виде параллельных раздвижных ферм типа нюрнбергских ножниц, содержащих шарнирно соеди- . ненные между собой звенья 1 с осями 2 и грузонесущими роликами, 3. Рама опирается на стойки, выполненные раздвиж- ными и состоящие из опоры 4 с колесом 5 и подвижной вдоль нее стойки 6, фиксируемой зажимом 7.

В местах опирания ферм звенья 1 связаны через оси 2 с кронштейнами 8, жестко присоединенными к стойкам 6, и с дополнительными кронштейнами 9, подвижными относительно стоек 6 и шарнирно соединенными со звеньями.

Кронштейны 8 выполнены с пазами 10 и 11, в которые входят оси 2. Пазы размещены таким образом, что их продольные оси А-А и Б-Б (фиг. 2) совмещены друг с другом и расположены перпендикулярно стойкам б. На кронш" тейне 8 установлен фиксатор, выполненный в виде поворотной скобы 12, установленной на оси 13.Скоба имеет пазы 1.4, в которых располагаются оси 2, и стопорится, например, вин" том 15.

Изменение положения роликового полотна конвейера происходит следующим образом.

При изменении длины конвейера изменяется расстояние между его стойками 6.При этом изменяется угол между звеньями 1,а кронштейны 9 перемещает в вертикальном направлении относительно стойки 6.

Для изменения угла наклона роликового полотна отворачивают винт 15 и откидывают скобу 12, освобождая ось 2, что позволяет роликовому полотну принять наклонное положение.:.

При этом высоту стойки меняют за счет относительного перемещения опо1. Роликовый конвейер, содержащий груэонесущие ролики, расположенные на раме, выполненной в виде раздвижных ферм типа нюрнбергских ножниц, состоящих из шарнирно соединенных звеньев и опирающихся на регулируемые по высоте стойки, связанные с кронштейнами, 2р имеющими пазы, в которых размещены оси шарниров звеньев рамы, примыкающих к стойкам, о т л и ч а ю щ и йс я тем, что, с целью улучшения условий эксплуатации эа счет облегчения и процесса изменения углов наклона роликового полотна конвейера,. упомянутые кронштейны присоединены к стойкам жестко и снабжены установленными на них фиксаторами, а пазы каждого щ кронштейна расположены так, что их продольные оси совмещены друг с другом

В и перпендикулярны стойкам, при этом конвейер снабжен дополнительными кронштейнами, шарнирно связанными со

Звеньями рамы и выполненными подвижны,,ми вдоль стоек.

2. Конвейер no n. 1, о т л и ч аю шийся тем, что фиксатор кронштейнов выполнен в виде поворотной скобы с пазами, выполненными с возмож-.

49 ностью размещения в них осей шарни ров примыкающих звеньев рамы.

Источники информации, принятые во внимание,.при экспертизе

1. Патент ФРГ И 1756208, кл. 8 65 G 13/12 1975 (прототип).

Составитель И.Конаш

Редактор М.Лысогорова Техред А. Бабинец Корректор А.ференц

Заказ 133б2/30 Тираж 845 Подписное

ВНИИПИ Государственного комитета СССР по делам изобретений и открытий

I13035, Москва, Ж-35., Раушская наб., д. 4/5 филиал ППП "Патент", г.Ужгород, ул.Проектная,

Роликовый конвейер Роликовый конвейер Роликовый конвейер Роликовый конвейер 

 

Похожие патенты:

Рольганг // 482366

Изобретение относится к горному делу, в частности к машинам для погрузки крупнокускового материала в условиях уступов карьеров, горных выработок шахт и рудников

Рольганг // 906829

Изобретение относится к машинам непрерывного транспорта и позволяет повысить надежность работы конвейера при транспортировке штучных грузов

Изобретение относится к области роликовых конвейеров для транспортировки длинномерных изделий и расширяет технологические возможности рольганга
Наверх