Раздвижной роликовый конвейер

 

ОП ИСАНИЕ

ИЗОБРЕТЕН ИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Союз Советских

Социалистических

Республик

973439 (61) Дополнительное к авт. свид-ву (22) Заявлено 1!.12.80 (21) 3250668)27-1! с присоединением заявки . Й (23) Приоритет (51) М. Кл.

В 65 (i !3

Гоеударствеииыв комитет

СССР (53) УДК 621.86.6 (088.8) Оп бл икова но 15. 1.82. Бюллетень № 42

Ilo делам изобретеиий и открытий

Дата опубликования описания 25.11.82 (72) Авторы изобретения

А. Н. Воеводин и В. А. Белоусов (71) Заявитель

Рошальский химический комбинат (54) РАЗДВИЖНОЙ РОЛИКОВЫЙ КОНВЕЙЕР

Изобретение относится к промышленному транспорту, а именно к раздвижным роликовым конвейерам.

Известны роликовые конвейеры, содержащие установленные на неподвижной опорной раме параллельные раздвижные фермы типа «Нюрнбергских ножниц», верхние шарниры звеньев которых снабжены грузонесущими роликами (1).

Известны раздвижные роликовые конвейеры, содержащие раму, представляющую собой многосекционный шарнирно-рычажный механизм, опирающийся на ходовые колеса, и грузонесущие ролики, связанные с упомянутой рамой (2).

Однако в известных конвейерах каждый грузонесущий ролик устанавливается на отдельном шарнирно-рычажном механизме, в результате чего металлоемкость рамы и в целом конвейера повышается. Кроме того, компактность таких конвейеров в сдвинутом положении невысокая.

Цель изобретения — уменьшение металлоемкости конвейера и повышение его компактности в сдвинутом положении.

Поставленная цель достигается тем, что в раздвижном роликовом конвейере, содержащем раму, представляюгцук> собой шарнирно-рычажный механизм, опирающийся на ходовые колеса, и грузонесущие ролики. связанные с упомянутой рамой, каждая секция шарнирно-рычажного механизма содержит пару шарнирно связанных между собой балок, на которых установлены расположенные вдоль ННх грузонесущие ролики и нару тяг. нижние концы которых шарнирно соединены с осью ходового колеса. à верхние кон10 цы — с упомянутыми балками, при этом концевые балки крайних секций механизма имеют длину вдвое меньшую длины балок центральных секций механизма, а шарниры, соединяющие эти балки с тягами. расположены в их средней части.

С целью повышения удобства эксплуатации конвейера целесообразно снабдить его силовым цилиндром, расположенным внутри одной из крайних секций шарнирно связанным одним концом с осью ходового колеса, а другим концом — с осью шарнира, соединяющего балки этой секции.

На фиг. 1 изображен конвейер, обилий вид; на фиг. 2 — то же, в сдвинутом положении; на фиг. 3 — узел 1 на фиг. 1;

973439

Формула изобретения н» ф,,. 4 вид Л на фиг. 1; на фиг. 5— узел кр«пления силового цилиндра.

Раздвижной роликовый конвейер содержит ра . ó, представляющую собой многосекционный шарнирно-рычажный механизм, каждая секция которого образована парой шарнирно связанных между собой балок 1 и 2 и парой тяг 3 и 4. На балках 1 и 2 установлены расположенные вдоль них оси 5 грузонесущих роликов 6. Балки 1 конвейера выполнены длиной, вдвое меньureA длины балок 2.

Каждая пара тяг 3 и 4 своими нижними концами шарнирного соединена с осью 7 ходового колеса 8, а верхними концами — с балками 1 и 2. Шарниры 9, соединяющие балки 2 с тягами, расположены в середине каждой балки 2.

У одного конца конвейера расположены неподвижные направляющие 10, по которым перемешается опорный ролик 11, закрепленный на балке 1, прилегающей к направляющим.

Конвейер снабжен силовым цилиндром

12, шарнирно связанным одним концом с осью 7 ходового колеса 8, крайнего со стороны расположения направляющих 10, а другим концом — с осью 13 шарнира, соединяющего балки крайней секции механизма.

Сдвигание конвейера производится следующим образом.

Подается давление в цилиндр 12, шток которого, поднимаясь, своим верхним концом тянет вверх концевые балки 1 и 2.

Опорный ролик 1! балки 1 перемещается при этом по направляющим 10. Второй конец балки 2 перемещается вниз и тянет, в свою очередь, вниз конец балки 2 смежной секции. Второй конец этой балки перемещается при этом вверх и перемещает также вверх один конец второй балки 1. По мере движения штока цилиндра балки стремятся занять вертикальное положение, и складыз, ясь, передвигаются на ходовых колесах 8 .", сторону направляющих 10.

Раздвигание конвейера производится с помощью цилиндра 12 в обратном порядке.

Предлагаемая конструкция роликового конвейера обеспечивает уменьшение металлоемкости конвейера и повышение его компактности. 3а счет использования силового цилиндра облегчается процесс сдвигания и раздвигания конвейера, что обеспечивает удобство его эксплуатации.

2,. Раздвижной роликовый конвейер, содержащий раму, представляющую собой многосекционный шарнирно-рычажный механизм, опирающийся на ходовые колеса и грузонесущие ролики, связанные с упомянутой рамой, отличающийся тем, что, с целью уменьшения металлоемкости конвейера и повышения его компактности в сдвинутом положении, каждая секция шарнирно-рычажного механизма содержит пару шарнирно связанных между собой балок, на которых установлены расположенные вдоль них грузонесущие ролики, и пару тяг, нижние концы которых шарнирно соединены с осью ходового колеса, а верхние концы — с упомянутыми балками, при этом концевые балки крайних секций механизма имеют длину, вдвое меньше длины балок, центральных секций механизмов, а шарниры, соединяющие эти балки с тягами, расположены в их средней части.

2. Конвейер по п. 1, отличающийся тем, что, с целью повышения удобства эксплуатации он снабжен силовым цилиндром, расположенным внутри одной из крайних секций, и шарнирно связанным одним концом с осью ходового колеса, а другим — с осью шарнира, соединяющего балки этой секции.

Источники информации, принятые во внимание при экспертизе

1. Авторское свидетельство СССР № 502801, кл. В 65 Ci 13/00, 1971.

2. Патент ФРГ № 1756208, кл. В 65 G 13/12, 1975 (прототип).

973439

РидА

Редактор Н. Воловик

Заказ 8134/20

Составитель И. Конаш

Техред И, Верес Корректор Ю. Макаренко

Тираж 977 Подписное

ВНИИПИ Государственного комитета СССР по делам изобретений и открытий

113035, Москва, Ж вЂ” 35, Раушская наб., д. 4/5

Филиал ППП «Патент», г. Ужгород, ул. Проектная, 4

Раздвижной роликовый конвейер Раздвижной роликовый конвейер Раздвижной роликовый конвейер Раздвижной роликовый конвейер 

 

Похожие патенты:

Рольганг // 906829

Изобретение относится к горному делу, в частности к машинам для погрузки крупнокускового материала в условиях уступов карьеров, горных выработок шахт и рудников

Изобретение относится к машинам непрерывного транспорта и позволяет повысить надежность работы конвейера при транспортировке штучных грузов

Изобретение относится к области роликовых конвейеров для транспортировки длинномерных изделий и расширяет технологические возможности рольганга

Изобретение относится к подъемно-транспортному машиностроению и м.б

Изобретение относится к промышленному транспорту

Изобретение относится к машинам непрерывного транспорта
Наверх