Станция для погрузки сыпучих материалов в контейнеры пневмотранспортных установок

 

Союз Советскнк

Соцналнстнческнк

Реслублнк

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ (61) Дополнительное к авт. свид-ву— (22) Заявлено 26.06.79 (21) 2789678/27-11 с присоединением заявки М— (23) Приоритет— (51) М.К .

В 65 G 51/26

Гесударствеииый комитет

СССР по делан изобретений и атирнтий (53) УДК 621.867..872 (088.8) Опубликовано 30.12.81. Бюллетень Хо 48

Дата опубликования описания 10.01.82 (72) Авторы изобретения

Э. К. Швелидзе, В. К. Иванов, И. Ф. Кавр и Т. Г. Папашвили

Грузинский научно-исследовательский инстит промышленности (71) Заявитель (54) СТАНЦИЯ ДЛЯ ПОГРУЗКИ СЫПУЧИХ МАТЕРИАЛОВ

В КОНТЕИНЕРЫ ПНЕВМОТРАНСПОРТНЫХ УСТАНОВОК

Изобретение относится к пневмотранспорту, а именно к станции для погрузки сыпучих материалов в контейнеры пневмотранспортных установок, и может быть использовано для загрузки в контейнеры пневмотранспорта как строительных материалов, так и сельскохозяйственных продуктов.

Известна станция для погрузки сыпучих материалов в составы контейнеров трубопроводных пневмотранспортных установок, содержащая бункер, в нижней части которого выполнены загрузочные окна, и дозатор, помещенный в корпус, жестко связанный с бункером, при этом нижняя часть корпуса в поперечном сечении выполнена конической и имеет окно, совпадающее с загрузочным окном контейнера (1).

Известная станция сложна по своей конструкции, так как каждый дозатор имеет отдельный привод.

Известна станция для погрузки сыпучих материалов в контейнеры пневмотранс- 20 портных установок, содержащая смонтированные на раме дозаторы и поворотную трубу с люками, крышка каждого из которых

2 шарнирно закреплена на наружной поверхности поворотной трубы, а свободный ее конец снабжен роликом, взаимодействующим с профильной направляющей.

Дозаторы в этой установке представляют собой полый цилиндр, подвешенный на тросе и помещенный в цилиндрический корпус.

В полом цилиндре выполнено окно, совпадающее с загрузочным отверстием бункера.

Полый цилиндр плотно прилегает к внутренней поверхности цилиндрического корпуса, что исключает возможность попадания загружаемого материала между ними и заклинивание цилиндра в корпусе (2).

Однако при дозированной, подаче больших объемов сыпучих материалов, в том числе и таких как щебень, гравий, в составы контейнеров плотное прилегание дозатора к корпусу затруднено, не исключено и заклинивание при подходе задней стенки, окна дозатора к переднему краю окна бункера в случае попадания в это место гранулированных частиц.

Цель изобретения — обеспечение надежной дозировки больших объемов сыпучего материала.

893749

Указанная цель достигается тем, что в устройстве днище дозатора выполнено плоским, установлено с возможностью его перемещения в горизонтальной плоскости и на нем закреплены упоры, а перед каждой крышкой люка на поворотной трубе установлены 5 кронштейны и на их концах закреплены ролики, взаимодействующие с упорами днища дозатора.

При этом упоры могут быть выполнены поворотными.

На фиг. 1 изображена станция, общий вид; на фиг. 2 — сечение А — А на фиг. 1; на фиг. 3 — узел 1 на фиг. 2; на фиг. 4— то же в момент загрузки.

Станция состоит из бункера 1, в котором расположен скребковый конвейер 2 установленных под бункером 1 дозаторов 3, укрепленных на раме 4, расположенной над секциями приемной камеры 5 станции.

Загрузочные окна (фиг. 2) каждого дозатора 3 расположены вдоль фронта погрузки состава 6 из контейнеров, точно установленных в секциях под ними в приемной камере 5.

Каждый дозатор 3 (фиг. 2) секций снабжен дном 7, установленным в направляющих

8 рамы 4, и на котором по обеим боковым

25 сторонам смонтированы катки 9 и по два кронштейна 10, установленных со стороны в направлении движения поворотной трубы l l. Кронштейны 10 установлены с возможностью ограниченного поворота.

Поворотная труба 11 состоит из секций, з0 которые связаны между собой разъемно в стыках (не показано) и установлены между несущими опорами 12 и придерживающими опорами 13, укрепленными на раме 4.

Труба 11 выполнена с люками, перекрывающими шарнирно закрепленными на трубе 11 крышками 14.

Для вращения поворотной трубы 11 и открытия крышки 14 погрузочного люка имеется привод (не показан) . Крышка 14 одним концом шарнирно закреплена на на40 руж ной поверхности поворотной трубы, а на другом имеет ролик 15, перемещенный по профильной направляющей 16, жестко закрепленный на раме 4.

Перед крышкой 14 по бокам со стороны 45 профильной направляющей 16 смонтированы кронштейны 17.

На каждом кронштейне укреплен ролик

18. В каждом дозаторе 3 в нижней внутренней части на стороне, противоположной направлению движения поворотной трубы 11, укреплены отбойные ножи 19 с амортизаторами их поочередно, после заполнения последнего конечный выключатель отключает скребковый конвейер 2. В это время

55 состав 6 из контейнеров точно устанавливается в приемной камере 5 станции. Срабатывает автоматическая система включения привода вращения поворотной трубы 11.

Труба 11 поворачивается (фиг. 2) и каждая крышка 14 погрузочных люков роликами 15 передвигается по профильной направляющей 16. Кронштейн 17 поворачивается одновременно с трубой 11, минует первый кронштейн 10 (фиг. 3), который имеет ограниченный поворот по ходу движения трубы 11, и роликом 18 упирается во второй кронштейн 10, передавая усилие поворота трубы 11 на дно 7 дозатора 3, и дно 7 передвигается на катках 9 по направляющим 8 (фиг. 3) . Осуществляется постепенное просыпание сыпучего материала. Отбойные ножи 19 срезают лишний материал.

Продолжая движение, поворотная труба

11 выводит ролик 18 кронштейна 17 на зацепления с кронштейном 10 (фиг. 4) и погрузочный люк устанавливается под полностью раскрытым окном дозатора 3.

Осуществляется полное просыпание материала и загрузка состава 6 из контейнеров заканчивается.

Подается команда на обратный ход поворотной трубы 11 и кронштейн 17 с роликом 18 минует кронштейн 10, имеющий ограниченный поворот в сторону обратного движения поворотной трубы 11, входит в зацепление с первым кронштейном 10, передавая усилие обратного хода трубы 11 на дно 7 и дно 7 закрывается. При дальнейшем движении ролик 18 кронштейна 17 выходит из зацепления с кронштейном 10.

Крышка 14 роликом 15 передвигается по направляющей 16 и погрузочный люк секции поворотной трубы закрывается. Состав

6 из контейнеров готов к отправке.

Применение предлагаемого изобретения обеспечивает надежную дозировку больших объемов сыпучих материалов при сокращении числа приводов. Годовой экономический эффект от применения предлагаемого устройства составит 2,2 тыс. руб. в год.

Формула изобретения

1. Станция для погрузки сыпучих материалов в контейнеры пневмотранспортных установок, содержащая смонтированные на раме дозаторы и поворотную трубу с люками, крышка каждого из которых шарнирно .закреплена на наружной поверхности поворотной трубы, а свободный ее конец снабжен роликом, взаимодействующим с профильной направляющей, отличающаяся тем, что, с целью обеспечения надежной дозировки больших объемов сыпучего материала, днище каждого дозатора выполнено плоским, установлено с возможностью перемещения в горизонтальной плоскости и на нем закреплены упоры, а перед каждой крышкой люка на поворотной трубе установлены кронштейны и на их концах закреп893749

Дю7

uz. лены ролики, взаимодействующие с упорами днища дозатора.

2. Станция по п. 1, отличающаяся тем, что упоры выполнены поворотными.

Источники информации, принятые во внимание при экспертизе

l. Авторское свидетельство СССР № 333825, кл. В 65 G 51/32, 1970.

2. Авторское свидетельство СССР № 534924, кл. В 65 G 51 32, 1975 (прототип).

893749

Ь

4 о ооо о, ооь ррррр рро оооро р р оо о< ><> о рро о рр роро„ ррррр оо р ю а ю,„OOО оо г о oоîooо,о

O, O oOO «Oo o O

OOg о До

Oоо о<рро роо ооо, ор рoOo,o о оо о о О рой о о р о

ОО Ооo OO оо Ьо р ооо, оооо/оо ооб

"о оо o Ooo +o Oо О/!

О Ю О О о OOOO О О QOg O0 о С>, во ohio o ooo oOoo орС ооОо о о

Составитель Г. Киселева

Редактор М.,Чысогорова Техред А. Бойкас Корректор С. Шомак

Заказ 1372/31 Тираж 845 Подписное

ВНИИПИ Государственного комитета СССР по делам изобретений и открытий

113035, Москва, Ж вЂ” 35, Раушская наб., д. 4/5

Филиал ППП «Патент», г. Ужгород, ул. Проектная, 4

Станция для погрузки сыпучих материалов в контейнеры пневмотранспортных установок Станция для погрузки сыпучих материалов в контейнеры пневмотранспортных установок Станция для погрузки сыпучих материалов в контейнеры пневмотранспортных установок Станция для погрузки сыпучих материалов в контейнеры пневмотранспортных установок 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к пневмотранспорту грузов в контейнерах по трубопроводам , в частности к ремонтно-монтажным станциям
Наверх