Выездная площадка театральных сцен

 

Союз Советскик

Социалистическик

Республик

ОП ИСАНИ

ИЗО6РЕТЕН ИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ,)894159 (61) Дополнительное к авт. свид-ву— (22) Заявлено 05.03.80 (21) 2892097/29-33 с присоединением заявки №вЂ” (23) Приоритет—

)М Клз

Е 04 Н 3/24

Гесударстееикый комитет

Опубликовано 30.12.81. Бюллетень № 4

Дата опубликования описания 05.01.82

) УДК 725.053. .7 (088.8) llo делам изееретеиий и открытий

Г @Jr с Д

Д ЫАТЕЧ711О(72) Автор изобретения

Г. Я. Леках

Специализированное конструкторское бюро эскалаторостроения

Всесоюзного промышленного объединения подъемно-транспортного машиностроения (7l) Заявитель (54) ВЫЕЗДНАЯ ПЛОЩАДКА ТЕАТРАЛЬНЫХ СЦЕН

Изобретение относится к сценическому оборудованию, в частности к выездной площадке театральных сцен-фуре.

Известна выездная площадка театральных сцен, включающая раму, снабженную катками и соединенную бесконечной трособлочной системой с механизмом возвратнопоступательного перемещения, причем для повышения маневренности на ней смонтирован поворотный круг, взаимодействующий с трособлочной системой механизма возвратно-поступательного перемещения (1) .

Недостатком этой конструкции является то, что для практического использования выездной площадки необходима установка двух механизмов возвратно-поступательного перемещения и применение множества тормозных устройств (по числу катков), а это приводит к усложнению конструкции и трудностям ее эксплуатации.

Наиболее близкой к предлагаемой является выездная площадка театральных сцен, включающая установленный на площадке поворотный круг, трособлочную систему, содержащую парные рабочие ветви, взаимодействующие с поворотным кругом, привод с выходным валом и две пары реверсивных приводных блоков (2).

Недостаток известной конструкции заключается в усложненности привода выездной площадки, так как при применении одного приводного механизма для управления обеими рабочими ветвями трособлочной системы необходима установка для каждого из приводных блоков коробки передач, с помощью которой от одного двигателя можно получить как однонаправленное, так и разнонаправленное вращение приводных блоков, а также необходимы муфты управления (например, электромагнитные), с помощью те которых производят переключение коробки передач. Это значительно усложняет всю кинематическую систему механизма и самообслуживание его, кроме того, при применении двух независимых приводных устройств (по одному на каждую ветвь трособлочной системы) сложность системы заключается в необходимости иметь два одинаковых привода и электрОпривода с двумя станциями управления.

Цель изобретения — упрощение привода выездной площадки.

Поставленная цель достигается тем, что в выездной площадке театральных сцен, включающей установленный на площадке поворотный круг, трособлочную систему, содер894159

Формула изобретения круг 2.

Устройство работает следующим образом.

При вращении выходного вала 10 против

50

3 жащую парные рабочие ветви, взаимодействующие с поворотным кругом, привод с выходным валом и две пары реверсивных приводных блоков, реверсивные блоки, снабженные муфтами сцепления, установлены на выходном валу привода, а между блоками каждой пары размещены муфты включения, при этом каждая из ветвей трособлочной системы замкнута на реверсивные блоки одной из пар и на поворотный круг, причем одна из трособлочных ветвей замкнута на взаимодействующие с ней реверсивные блоки с однонаправленным их огибанием, а другая — разнонаправленным их огибанием.

На фиг. 1 схематически изображена выездная площадка (общая схема) в режиме «Движение площадки»; на фиг. 2 — то же в режиме «Вращение круга»; на фиг. 3— разрез А-А на фиг. 1.

Выездная площадка театральных сценфуре содержит снабженную катками платформу 1, на которой размещен поворотный круг 2 с возможностью вращения, и трособлочную систему. Трособлочная система содержит блоки 3, установленные на платформе 1, парные рабочие ветви 4 и 5 троса, взаимодействующие с поворотным кругом 2, отклоняющие блоки 6 — 8. В трюме театральной сцены размещены привод 9, на выходном валу IO которого в подшипниках 11 установлены реверсивные приводные блоки 12 — 15, неподвижные диски 16 и 17 муфты включения, ограничивающие блоки 12 — 15 и подвижной диск 18 муфты включения, расположенный между парами реверсивных приводных блоков 12 — 15. Рабочая ветвь 4 трособлочной системы замкнута на приводные блоки 12 и 13 с односторонним их огибанием (с одной стороны вертикальной плоскости, проходящей через вал IO) и на поворотный круг 2. Рабочая ветвь 5 трособлочной системы замкнута на приводные блоки 14 и 15 с разносторонним их огибанием (по разные стороны от вертикальной плоскости, проходящей через вал 10) и на поворотный часовой стрелки,при замыкании блоками 12 и 13 с помощью диска 18 муфты включения эти блоки получают вращение также против часовой стрелки, и происходит однонаправленное движение участков ветви 4 (фиг. 1).

Поскольку разрывное усилие троса между блоками 3 (со стороны блоков 8) много больше сопротивления движению платформы 1 на катках, последний начинает перемещаться вправо (на фиг. 1 показано стрелкой).

Поворотный круг 2 при этом остается неподвижен.

При том же направлении вращения вала

10 (против часовой стрелки), но при замы5

15 го

4 кании блоков 14 и 15 с помощью диска

18 муфты включения эти блоки получают вращение также против часовой стрелки.

Благодаря разностороннему огибанию блоков 14 и 15 ветвью 5 троса участки ветви 4 между блоками 8 и поворотным кругом 2 и участки ветви 5 между поворотным кругом 2 и блоками 6 получают разнонаправленное движение (фиг. 2) и поворотный круг 2 начинает вращаться при неподвижной платформе 1.

При вращении выходного вала 0 по часовой стрелке картина будет обратная.

Таким образом, благодаря одностороннему и разностороннему огибанию приводных блоков возможно при одном и том же вращении выходного вала получить однои разнонаправленное движение тросов, т.е. либо движение плат ормы, либо вращение поворотного круга 2. ри этом не требуется ни коробки передач, с помощью которой получают одно- и разнонаправленное вращение выходного вала и муфты управления коробкой передач, ни двух приводов с двумя станциями управления для получения такого же одно- и разнонаправленного вращения.

Иными словами, различное направление движения тросов трособлочной системы можно получить не за счет обеспечения различного направления вращения приводных блоков, а за счет различного направления огибания приводных блоков тросами при однонаправленном вращении этих блоков.

Выездная площадка театральных сцен, включающая установленный на площадке поворотный круг, трособлочную систему, содержащую парные рабочие ветви, взаимодействующие с поворотным кругом, привод с выходным валом и две пары реверсивных приводных блоков, отличающаяся тем, что, с целью упрощения привода выездной площадки, реверсивные блоки, снабженные муфтами сцепления, установлены на выходном валу привода, а между блоками каждой пары размещены муфты включения, при этом каждая из ветвей трособлочной системы замкнута на реверсивные блоки одной из пар и на поворотный круг, причем одна из трособлочных ветвей замкнута на взаимодействующие с ней реверсивные блоки с однонаправленным их огибанием, а другая — разнонаправленным их огибанием.

Источники информации, принятые во внимание при экспертизе

I. Патент ФРГ Ко 1266478, кл. 37 F 3 24, опублик. 1 968.

2. Авторское свидетельство СССР

М 329302, кл. Е 04 Н 3/24, 1978.

894159

Ц)иг

Составитель О. Гончарова

Редактор М. Ткач Техред А. Бойкас Корректор Г. Решетник

Заказ 11416/51 Тираж 768. Подписное

ВНИИПИ Государственного комитета СССР по делам изобретений и открытий

1 I 3035, Москва, Ж вЂ” 35, Раушская наб., д. 4/5

Филиал ППП «Патент», г. Ужгород, ул. Проектная, 4

Выездная площадка театральных сцен Выездная площадка театральных сцен Выездная площадка театральных сцен Выездная площадка театральных сцен Выездная площадка театральных сцен 

 

Похожие патенты:

Театр // 31126

Изобретение относится к области строительства, в частности к конструкциям сцен зрелищных сооружений, и может одновременно использоваться для различных функциональных целей

Изобретение относится к конструкциям театральных подъемно-опускных площадок и средств их перемещения

Изобретение относится к строительству

Изобретение относится к механизированным люковым закрытиям, прет /щественно для оборудования театральных сцен

Изобретение относится к строительству, в частности к составным подъемным сценам. Технический результат заключается в достижении более гибкого кинетического эффекта и увеличении диапазона перемещения всей подъемной сцены. Составная подъемная сцена содержит основную сцену, подсцены и основную систему управления. Основная сцена содержит базовую структуру, неподвижное направляющее средство для основной сцены и приводное средство для основной сцены. Неподвижное направляющее средство для основной сцены расположено у обоих концов базовой структуры, и приводное средство для основной сцены содержит симметрично расположенные гидравлические цилиндры и гидравлические приводы. Базовая структура поддерживается и приводится в вертикальное перемещение с использованием гидравлического поддомкрачивания. Подъемные подсцены прикреплены на поверхности платформы основной сцены. Когда основная сцена перемещается вертикально, подсцены относительно перемещаются в вертикальном направлении, или, иначе, подсцены перемещаются независимо. Подсцены могут перемещаться либо вместе синхронно, либо отдельно, или в группе. 9 з.п. ф-лы, 9 ил.
Наверх