Перегружатель

 

Союз Советских

Социалистических

Республик

ОПИСАНИЕ

ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

<>899441 (61) Дополнительное к авт. свмд-ву (22) Заявлено 10.0680 (21) 2937629/27-03 с присоединением заявки ¹

f51}hA Na З

В 65 G 47/52

E 21 F 13/08

Государственный комитет

СССР по делам изобретений и открытий (23) Приоритет

Опубликовано 23.01Л2. Бюллетень ¹ 3

Дата опубликования описания 230182

Р ) 4 622. 647.

° 2 (088. 8) (72) Автор изобретения

С.Д. Шербаков!.

--.-.......*..... ° ° жконструкторский институт горнорудного машиностроения (71) Заявитель (54) ПЕРЕГРУЖАТЕЛЪ

Изобретение относится к транс- портному оборудованию, а именно к перегружателям, используемым в горной промышленности при подземной добыче полезных ископаемых.

Известен перегружатель, включающий штрековый конвейер с рамой, лро. дольными направляющими и подвижными относительно рамы опорами, на которых установлен приводной барабан забойного конвейера (11 .

Однако этот перегружатель имеет . большие габариты по высоте, так как приводной барабан забойного конвейера расположен над ленточным конвейером. Кроме того, для двусторонней разработки полезного ископаемого он должен иметь две противоположно расположенные подвижные опоры с приводными барабанами забойных кон,вейеров, что усложняет конструкцию конвейера.

Известен также перегружатель, включающий ленточный конвейер с ра мой, верхней и нижней ветвями ленты и направляющими, замкнутыми в горизонтальной плоскости по плавной кривой, подвижную относительно направляющих и установленный на ней забойный конвейер с рамой. Опора снабжена соединеннЫми с ней посредством вертикальных шарниров двумя тележками с горизонтально и вертикально установленными роликами, контактирующими с направляющими рамы f21.

Однако известный перегружатель имеет сложную конструкцию из-за наличия двух тележек с горизонтально и вертикально установленными роликами и большие габариты, что при использовании его в комплексе с горной машиной требует для ее размещения относительно большой длины и высоты предварительно пройденной выработки.

Цель изобретения — уменьшение габаритов перегружателя в процессе доставки груза. указанная цель достигается тем, что в перегружателе, включающем штрековый ленточный конвейер с рамой, верхней и нижней ветвями ленты и направляющими, подвижную с тносительно направляющих опору и уста25 новленный на ней забойный ленточный конвейер с рамой, рама забойного конвейера установлена между верхней и нижней ветвями ленты штрекового конвейера, а опора выполнена

30 с поПеречными шарнирно связанными

899441

15

40

55 с ней направляющими для погеречного перемещения забойного конвейера, снабженного срабатывателем груза.

На фиг. 1 изображен перегружатель, вид сверху; на фиг.2 — разрез

А-А на фиг. 1; на фиг. 3 — расположение перегружателя в горной выработке, вид сбоку; на фиг. 4 то же, вид сверху.

Перегружатель включает штрековый конвейер с приводом, верхней и ниж-.1 ней ветвями 1, рамой 2, продольными направляющими 3 и установленной на них подвижной опоры 4. На опоре 4 посредством вертикального шарнира

5 закреплены поперечные направляющие б забойного конвейера, расположенные поперек рамы штрекового конвейера. На направляющих б подвижно между ветвями ленты штрекового конвейера установлена рама 7 забойного конвейера 8. Верхняя ветвь 9 ленты забойного конвейера расположена над верхней ветвью ленты 1 штрекового конвейера. Ветвь 9 забойного конвейера оборудована сбрасывателем 10 груза. На поперечных направляющих б установлены съемные съезды 11, которые служат для съезда забойного конвейера.

При использовании штрекового конвейера на очистных работах, проводимых заходками (фиг.3 и 4), забой-. ный конвейер смещает в одну из сторон штрекового конвейера в сторону, противоположную размещению горной машины. При этом съезд 11 устанавливают на поперечных направляющих 6 со стороны, в которую будет смещаться забойный конвейер. Забойный конвейер может поворачиваться относительно опоры 4, а следовательно, и относительно штрекового конвейера на требуемый угол. Продольное смещение забойного конвейера отйосительно штрекового осуществляется перемещением опоры 4 по продольным направляющим 3 штрекового конвейера.

Рруэ, поступающий с консольного конвейера горной машины, передается на забойный конвейер, расположенный справа относительно штрекового конвейера (фиг.4), а с него сбрасывателем направляется на штрековый.

По мере подвигания забоя и удаления горной машины от штрекового конзейера забойный конвейер перемещают о перечным направляющим 6 относительно штрекового конвейера в поперечном направлении за горной машиной. Для этого предварительно устанавливают съезд 11 на направляющих б с левой стороны штрекового конвейера. После того, как точка разгрузки консольного конвейера горной машины перейдет на противоположную сторону штрекового конвейера, привод забойного конвейера реверсируют и переставляют сбрасыватель 10 груза так, -чтобы груз был направлен на штрековый конвейер.

Возможен вариант, когда раму забойного конвейера поворачивают в шарнире 5 на 180 и располагают ее слева по отношению к щтрековому конвейеру,предварительно рассоединив ленту. Затем переставляют сбрасыват тель груза. При этом реверсировать привод забойного конвейера не требуется. После перемещения забойного конвейера относительно штрекового на допустимую величину, дальнейшее удлинение забойного конвейера осуществляется путем добавления отдельных секций и отрезков.

При использовании перегружателя на проходческих работах консольный конвейер горной машины разгружает материал непосредственно на штрековый конвейер, а забойный конвейер при этом снят. Удлинение штрекового конвейера по мере подвигания забоя производят за счет его телескопичности и добавления отдельных секций и отрезков ленты, используя при этом секции и отрезки лент забойного конвейера.

Формула изобретения

Перегружатель,включающий штрековый ленточный конвейер с рамой, верхней и нижней ветвями ленты и направляющими, подвижную относительно направляющих опору и установленный на ней забойный ленточный конвейер с рамой, отличающийся тем, что, с целью уменьшения габаритов перегружателя в процессе доставки груза, рама забойного конвейера установлена между верхней и нижней ветвями ленты штрекового конвейера, а опора выполнена с поперечными шарнирно связанными с ней направляющими для поперечного перемещения забойного конвейера,снабженного сбрасывателем груза.

Источники информации, принятые во внимание при экспертизе

1. Авторское свидетельство СССР ..

М 247199, кл. Е 21 F 13/08, 1968.

2 ° Авторское свидетельство СССР

282242, кл. Е 21 F 13/08, 1969 (прототип).

899441

Составитель Г.Ненахов

Редактор Н.Рогулич Техред Т. Маточка Корректор Л.Шеньо

Заказ. 12038/24 Тираж 971 Подписное

ВНИИПИ Государственного комитета СССР по делам изобретений и открытий

113035,Москва,Ж-35,Раушская наб.,д.4/5 филиал НПП "Патент", r.Óæãîðîä, ул.Проектная, 4

Перегружатель Перегружатель Перегружатель Перегружатель 

 

Похожие патенты:
Наверх