Устройство для промежуточной разгрузки ленточного конвейера

 

О П И C А-Н-И Е

ИЗОБРЕТЕН ИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Союз Советскнк

Соцнапнстнческнк республик

< ц732186 (61) Дополнительное к авт. свид-ву (22) Заявлено 15.09.77 (21) 2523999/29 — 03 с присоединением заявки М (23) Приоритет (5l )IVL. Кд.

В 65.G 47/76

Государственный квинтет но делам нзобретеннй н вткрытнй

Опубликовано 05.05.80. Бюллетень Ж 17 (53) УД К621.867 (088.8) Дата опубликования описания 05.05.80 (72) Авторы изобретения

М. Л. Курц, 3. И. Фастовский и М. Г. Шкурат

Государственный проектный и конструкторский институт

"Союэпроммеханизация" (71) Заявитель (54) УСТРОЙСТВО ДЛЯ ПРОМЕЖУТОЧНОЙ РАЗГРУЗКИ

ЛЕНТОЧНОГО КОНВЕЙЕРА

Изобретение относится к ленточным конвейерам, а именно к устройствам для промежуточной разгрузки ленточного конвейера.

Известно устройство для промежуточнойраэгрузки ленточного конвейера, включающее два параллельно установленных над лентой сбрасывающих ножа, закрепленных на подъемной раме (1) .

Недостатком этого устройства является неполный сброс мелкозернистого материала с о ленты конвейера.

Известно также устройство для промежуточной разгрузки ленточного конвейера, включающее подъемную раму, на которой установлены сбрасывающий нож с зазором над лентой и .

35 форсунки для подачи сжатого воздуха (2).

Однако в этом устройстве не обеспечивается полная разгрузка мелкозернистых материалов с ленты конвейера.

11елью изобретения является обеспечение полного сброса с ленты мелкозернистого материала.

Указанная цель достигается тем, что устройство снабжено охватывающим форсунки кожухом, установленным на подъемной раме с возможностью вертикального перемещения относительно ножа и поджатия к ленте, при этом кожух расположен параллельно сбрасывающему ножу, а форсунки. направлены вдоль продольной оси кожуха.

На фнг. 1 изображено устройство для промежуточной разгрузки ленточного конвейера, вид сверху; на фнг. 2 — разрез А — А фиг. 1; на фиг. 3 — разрез Б — Б фиг. l.

Устройство для промежуточной разгрузки ленточного конвейера установлено на стойке 1 над столом.2, на котором выполаживается лента 3 конвейера, транспортирующая материап 4.

Устройство состоит из сбрасывающего ножа 5, подъемная рама 6 которого неподвижно закреплена на валу 7 и шарнирно подвешенной на том же валу рамы 8, жестко связанной с П-образным кожухом 9. с форсунками 10.

Торец кожуха закрыт фартуком 11. Вал 7 установлен в подшипниках на стойках 1 и. поворачивается с помощью пневмоцилиндра 12.

В исходном положении сбрасываюший нож 5

3 73 поднят над лентой на расстояние, обеспечивающее свободный прохоп материала на ленте конвейера. Закрепленные на его рамс тяги 13 удерживают в верхнем положении раму 8 кожуха, а следовательно и кожух 9.

Работает устройство следующим образом.

-При получении исполнительной комитдьт шток пневмоцилиндра 12 движется вв ерх и поворачивает вал 7, опуская сбрасывающий нож до расстояния 5 — 10 мм от ленты. При этом кожух опускается на ленту 3 и за счет шарнирной подвески самоустанавливается, плотно прилегая своими краями- к ленте конвейера по всей длине касания. Основная часть транспортируемого материала направляется сбрасывающим ножом 5 в приемную воронку

14. Оставшаяся часть материала сбрасывается передней гранью кожуха и удаляется из кожуха с помощью форсунок, направляющих на материал струю воздуха.

Подача сжатого воздуха включается автоматически после установки сбрасывателя в рабочее положение и включается с началом возврата устройства в исходное положение.

Фартук 11 предотвращает выбивание материала и пыли из кожуха и направляет поток в приемную воронку.

Наличие кожуха позволяет полностью очистить ленту конвейера от транспортируемого материала. При необходимости разгрузки конвейера в нескольких точках по ходу трассы, такая конструкция позволит обойтись без постоянного приема материала в головной части (недопустимого в ряде случаев по технологическим соображениям), а также избежать

218fj

4 закольцовтлв;иия трассы или применения сложных барабанных pa:èðóçî÷ítax устройств.

Так как сбрасывающий нож установлен с зазором относительно ленты, а кожух воздействует на ленту только собственным весом,в конструкции существенно уменьшено давление устройства на ленту, что позволит увеличить срок службы летггы конвейера.

Применение устройства при работе на гранулированных. минеральных удобрениях позволит избежать нежелательное с точки зрения технологии разделения материала по гранулометрическому составу.

Формула изобретения

Устройство для промежуточной разгрузки ленточного конвейера, включающее подъемную раму, на которой установлены сбрасывающий нож с зазором над лентой и форсунки лля подачи сжатого воздуха, о т л и ч а ю щ ее с я тем, что, с целью обеспечения полного сброса с ленты мелкозернистого материала, опо снабжено охватывающим форсунки кожухом, установленным на подъемной раме с возможностью вертикального перемещения относительно сбрасывающего ножа и поджатия к ленте, при этом кожух расположен параллельно сбрасывающему ножу, а форсунки направлены вдоль продольной оси кожуха.

30 Источники информации, принятые во внимание при экспертизе

1. Патент ПНР И 59679, кл. 81 е 12, опублик. 1970.

2. Патент Германии N 490748, кл. 8.1 е 12, опублик. 1930 (прототип).

73218{

Составитель JI. Котельникова

Техред М. Шепанская Корректор И. Муска

Редактор M. Васильева

Филиал ППП "Патент", г. Ужгород, ул. Проектная, 4

Заказ 1637/13 Тираж 914 Подписное

ЦНИИПИ Государственного комитета СССР по делам изобретений и открытий

113035, Москва, Ж вЂ” 35, Раушская наб., д. 4/5

Устройство для промежуточной разгрузки ленточного конвейера Устройство для промежуточной разгрузки ленточного конвейера Устройство для промежуточной разгрузки ленточного конвейера 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к бумажной промышленности и служит для сброса коры с транспортера

Изобретение относится к бумажной промышленности и служит для сброса коры с работающего ленточного транспортера

Изобретение относится к конвейеростроению, а именно к загрузочным устройствам ленточных конвейеров с разгоном подлежащего транспортированию насыпного груза до скорости движения конвейерной ленты при различных углах наклона конвейера в зоне его загрузки и увеличенных скоростях движения конвейерной ленты
Наверх