Устройство для сортировки предметов на транспортере

 

ОПИСАНИЕ

ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ (61) Дополнительное к ввт. свмд-ву— (22) ЗаявлЕно 220777 (21) 2512051/27-12 (23) Приоритет — (32) 26.0776 (З1) /Р В 65(,/194040 Р ) ГДР

Опубликовано150879. Бюллетень №30

Дата опубликования описания 180879

Союз Соаетсинх

Соцналнстнчесинх

Республнк (5!) М, Кл.

В 65 G 47/76

Государственный комнтет

СССР но делам нзобретеннй н открытий (53) УД,К 621.86,068 (088. 8) (72) Автор изобретения

Иностранец

Манфред Вераб (ГДР) (71) Заявитель

Иностранн ая Фирма Дойче Пост Институт Фюр Пост-унд Фернмельдевезен (ГДР) (54) УСТРОЙСТВО ДЛЯ СОРТИРОВКИ ПРЕДМЕТОВ

HA ТРАНСПОРТЕРЕ

Изобретение относится к устройствам для сортировки предметов на транспортере.

Известно устройство для сортировки предметов на транспортере, содержащее расположенные над транспортером под тупым углом к направлению транспортирования отклоняющие элементы (1) .

Известное устройство имеет малую производительность и не исключает воэможность повреждения грузов при их сортировке.

С целью поньшения производительности и уменьшения возможности повреждения обрабатынаемого груза, отклоняющие элементы выполнены в форме двух пар симметрично расположенных лопастных секторон, установленных с возможностью нращения посредством индивидуальных приводов вокруг осей, смещенных одна относительно другой н горизонтальной плоскости.

Отклоняющие элементы выполнены в форме пары симметрично расположенных лопастных секторов с воэможностью вращения посредством нндинидуального привода вокруг своей оси.

Рабочие поверхности лопастей имеют Функциональное покрытие °

На фиг.1 изображено устройство с отклоняющими элементами в нерабочем положении; на фиг.2 — разрез по

А-А на фиг.1; на фиг.3 — то же, что на фиг.1, в положении покоя1 на фиг.4 — то же, что на фиг.1, после вращательного движения отклоняющих элементов на 60 в направлении отклонения груза; на фиг ° 5 — то же, что на фиг.4, после вращательного движения отклоняющих элементов на

120 в направлении отклонения груза; на фиг.6 — то же, что на Фнг. 4, после вращательного движения отклоо няющих элементов íà 180 илн полного рабочего цикла1на фиг ° 7 — упрощенное изображение устройства с одним отклоняющим элементом; на Фиг.8нид по стрелке В на фиг.7, Устройство для сортировки предметов содержит транспортер 1 с расположенными нац ним наклонно в направлении стрелки 2 отклоняющими элементами 3, оси 4 вращения которых смещены по горизонтали относнтелы<о друг друга. Каждый отклоняющий элемент 3 укреплен на валу привода 5.

679491

Приводы 5 и отклоняющие элементы

3 помещены в местах размещения предметов 6 на транспортере 1 и закреплены скобами 7.

Каждый отклоняющий элемент 3 (фиг.2) состоит из двух симметрично расположенных лопастных секторов 8, рабочие поверхности которых имеют фрикционное покрытие 9, Отклоняющие элементы 3 расположены один относительно другого так, что при их вращении над плоскостью

10 транспортирования и между наружными кромками лопастных секторов 8 образуется зазор, обеспечивающий отклонение плоских предметов.

При сортировке предметов на транспортере 1 отклоняющие элементы 3 поворачиваются синхронно один относительно другого на 180 и направляют груз с транспортера 1 к месту размещения его.

После рабочего движения отклоняющие элементы 3 готовы к проведению следующей операции. В положе нии покоя отклоняющие элементы 3 не препятствуют свободному продвижению транспортируемых предметов.

)(ля точного позиционирования отклоняющих элементов 3 в положении покоя применяются индуктивныа целевые элементы 11 (фиг. 1) .

На фиг.7-8 показаны варианты исполнения устройства с отклоняющим элементом 12 для сортировки предметов больших размеров. Между наружной кромкой отклоняющего элемента

13 и плоскостью транспортирования

10 образуется зазор, предотвращаю.щий повреждение предметов.

Отклоняющий элемент 12 с гориэонтальной осью 4 вращения расположен наклонно по отнсшению к направлению транспортирования, Отклоня;лций элемент 12 приводится во вращение редукторным двигателем (не показан) .

Отклоняющий элемент 12 имеет фрикционное покрытие 14.

Формула изобретения

1. Устройство для сортировки предметов на транспортере, содержащее расположенные над транспортером под тупым углом к направлению транспортирования отклоняющие элементы, о тл и ч а ю щ е е с я тем, что, с целью повышения производительности

15 и уменьшения возможности повреждения обрабатываемого груза, отклоняющие элементы выполнены в форме двух пар симметрично расположенных лопастных секторов, установленных с возможностью вращения посредством индивидуальных приводов вокруг осей, смещенных одна относительно другой в горизонтальной плоскости.

2. Устройство по п.l, о т л и ч а ю щ е е с я тем, что отклоняющие элементы выполнены в форме пары симметрично расположенных лопастных секторов с воэможностью вращения посредством индивидуального привода вокруг своей оси.

3. Устройство по пп.l и 2, о тл и ч а ю щ е е с я тем, что рабочие поверхности лопастей имеют фрик ционное покрытие.

Источники информации, принятые во внимание при экспертизе

l» Патент ФРГ 9 2038620, кл.8l.е, 83/02, 1970, 679491

g ue. 6

Huger фиг. 7 фиг. У

Составитель A.Смзлякова

Редактор В,Трубченко Техред Э. Фанта Корректор И.Муска

Заказ 4718/18 Тираж 958 Подписное

ЦНИИПИ Государственного комитета СССР по делам изобретений и открытий

113035, Москва, Ж-35, Раушская наб.,д.4/5

Филиал ППП Патент, r.ужгород, ул.Проектная,4

Устройство для сортировки предметов на транспортере Устройство для сортировки предметов на транспортере Устройство для сортировки предметов на транспортере Устройство для сортировки предметов на транспортере 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к бумажной промышленности и служит для сброса коры с транспортера

Изобретение относится к бумажной промышленности и служит для сброса коры с работающего ленточного транспортера
Наверх