Плужковый сбрасыватель

 

Союз Советских

Социалистических

Республик

ОПИСАНИЕ

ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ (n)82951 7 (61) Дополнительное к авт. сеид-ву (51)М. Кл. (22) Заявлено 05.04.79(21) 2747095/27-03 с присоединением заявки йо

В 65 G 47/76

Государственный комитет

СССР но делам изобретений и открытий (23) Приоритет

Опубликовано 1503З1 . Бюллетень М 18

Дата опубликования описания 15. 03. 81 (53) УДК 621.867.2 (088.8) (72) Авторы изобретения

В.Г. Торохов, С.С. Бубнов и В.Е. Канторович!

Череповецкий ордена Ленина металлургический" завод им. 50-летия СССР

Ъ . (71) Заявитель (54 ) ПЛУЕКОВЫЙ СБРАСЫВАТЕЛЬ

Изобретение относится к разгрузочным устройствам, предназначенным для сброса сыпучего материала с ленточного транспортера с одновременным пропуском части материала вдоль потока, и может быть использовано во многих отраслях промышленности, связанных с одновременной загрузкой нескольких емкостей,например промежуточных бункеров угольной шихтой перед подачей ее в сушильные барабаны или при загрузке уголь,ной шихты в силоса для хранения.

Известен плужковый сбрасыватель,. представляющий собой систему двух 15

0 жестко закрепленных под определенным углом друг к другу ножей. Пропуск материала вдоль потока ленточного транспортера производится поц ножами либо за счет подъема передйей части 20 плужкового .сбрасывателя относительно.шарнирно закрепленной задней части, либо вертикальным подъемом всего плужкового =брасывателя (1 ).

Однако, так как пропуск материала, 5 направляемого вдоль потока с одновременным боковым сбросом, производится под всей поверхностью ножей, что приводит к распределению материаяа по всей поверхн эсти ленты, вследствие )Q чего образуются просыпи.его с транс портера и затрудняется последующее

его распределение по пунктам выгрузки. Нет однозначной зависимости между углом подъема плужкового сбрасывателя над транспортерной лентой и количеством сбрасываемого материала.

Конструкция не исключает случаев заклинивания материала в зазоре между транспортерной лентой и плужковым сбрасывателем, что является причиной образования вырыв в в ленте.

Наиболее близким по технической сущности и достигаемому результату к предлагаемому является плужковый сбрасыватель, включающий раму с кареткой, соединенной тягами с подъемной площадкой, на рычагах и осях которой закреплен нож 12 )

Однако при выводе ножей данного плужкового сбрасывателя в нерабочее состояние, ножи выходят далеко эа пределы транспортерной ленты, так как перемещение ножей происходит вдоль и параллельно их продольной оси, что увеличивает боковые габариты транспортера и затрудняет использование таких сбрасывателей в стесненных условиях производства, например при параллельном расположе829517 нии транспортеров, при близком их расположении к стенкам зданий и к другому оборудованию.

Цель изобретения — уменьшение габаритов путем обеспечения одновременного продольного перемещения и поворота ножа.

Указанная цель достигается тем, что рычаги выполнены разноплечими, при этом одно плечо меньшего рычага выполнено с пазом для взаимодействия с осью.

На фиг.1 изображен предлагаемыи плужковый сбрасыватель,общий вид; на фиг. 2 †. сечение А-A на фиг.1; на фиг.3 †- сечение Б-Б на фиг.1.

Плужковый сбрасыватель ленточного конвейера содержит подвижный нож 1, соединенный при помощи рычагов 2 и 3. с подъемной площадкой 4. Рычаги 2 и 3 выполнены разноплечими. Рычаг

3 снабжен продольным пазом, в котором расположена неподвижная ось 5, закрепленная на раме 6 каретки 7.

Каретка 7 связана с подъемной площадкой 4 тягами 8 и перемещается электромеханическим приводом 9 через реечную передачу 10. К тягам 8 крепится подъемный рычаг 11, а к раме

6 каретки 7 — упор 12. Подвижный нож

1 контактирует с транспортерной лентой конвейера рабочей частью 13.

Плужковый сбрасыватель работает следующим образом.

Нож 1 плужкового сбрасывателя с рычагами 2 и 3 и подъемной площадкой 4 за счет шарнирного соединения их с кареткой 7 находится в постоянном контакте с транспортерной лентой и по мере износа рабочей части

13 ножа 1 плужкового сбрасывателя опускается на ленту. При полном износе рабочей части 13 ножа 1 подъемная площадка 4 опускается на каретку 7 и тем самым предотвращает порез транспортерной ленты металлической части ножа 1. При перемещении каретки 7 в раме 6 рычаг 3 с пазом поворачивается относительно неподвижной оси 5, при этом с.одновременным продольным перемещением ножа 1 осуществляется поворот его. При выводе ножа 1 плужкового сбрасывателя в нерабочее положение подъемный рычаг 11 находит на упор 12, и подъемная площадка 4 вместе с рычагами

2 и З.и ножом 1 поднимается над транспортерной лентой.

Предлагаемая конструкция плужкового сбрасывателя позволяет за счет 5 осуществления поворота ножа 1 с одновременным продольным перемещением вписаться в минимальные габариты транспортера.

Формула изобретения

Плужковый сбрасыватель ленточного конвейера, включающий раму с кареткой, соединенной тягами с подъемной площадкой, на рычагах и осях которой закреплен нож, о т л и ч а ю щ и йс я тем, что, с целью уменьшения продольного перемещения и поворота ножа, рычаги выполнены разноплечими, при этом одно плечо меньшего рычага выполнено с пазом для взаимодействия . с осью.

Источники информации, принятые во внимание при экспертизе

1. Спиваковский A.Î., Бржезовс" кий С.М. и др. Транспортирующие машины. — "Атлас конструкций", М., "Машиностроение", 1969, с. 21, рис. 2 и с. 22, рис. 1.

4Q 2. Авторское свидетельство СССР

Р 391032, кл. В 65 G 47/46, 1971.

829517 б - Б ла3еунуто

Рие.З

Заказ 2994/36

Тираж 842 Подписное

BHHHTIH Государственного комитета СССР по делам изобретений и открытий

113035, Москва Ж 35 Раушская наб., д.4/5

Филиал lllHI Патент р и . Уж1 ород р ул . Проси T н;4 t . 4

Составитель Т Щеглакова

Редактор М. Келемеш Техред М. Рейвес Корректор Г. Решетние

Плужковый сбрасыватель Плужковый сбрасыватель Плужковый сбрасыватель Плужковый сбрасыватель 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к бумажной промышленности и служит для сброса коры с транспортера

Изобретение относится к бумажной промышленности и служит для сброса коры с работающего ленточного транспортера

Изобретение относится к конвейеростроению, а именно к загрузочным устройствам ленточных конвейеров с разгоном подлежащего транспортированию насыпного груза до скорости движения конвейерной ленты при различных углах наклона конвейера в зоне его загрузки и увеличенных скоростях движения конвейерной ленты
Наверх