Устройство для односторонней разгрузки ленточного конвейера

 

ОПИСАНИЕ

ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ (i i) 72440Ф

Саюз Саветских

Ссциалистическлх

Ресиублик (61) Дополнительное к авт. свид-ву (22) Заявлено 03.05 78 (21) 2613074/27-03 с присоединением заявки № (23) Приоритет (43) Опубликовано 30.03.80. Бюллетеш ¹ 12 (45) Дата опубликования описания 30.03.80 (51) М, Кл.

В 656 47/76

ГасуМрстееииый йбййтет

СССР иа делей иэобретеиий и аткрытий (53) УДК 621.867.2 (088.8) (72) Автор изобретения (71) Заявитель

Л. Н. Шаповалов

Производственное объединение по наладке, совершенствованию технологии и эксплуатации электростанций и сетей

«Союзтехэнерго» (54) УСТРОЙСТВО ДЛЯ ОДНОСТОРОННЕЙ РАЗГРУЗКИ

ЛЕНТОЧНОГО КОНВЕЙЕРА

Изобретение относится к оборудованию ленточных конвейеров, а именно к устройствам для односторонней разгрузки материала с ленты конвейера.

Известно устройство для разгрузки ленточного конвейера, содержащее передний и подпружиненный задний отвалы, перекрывающие ленту конвейера по ширине и закрепленные на приводном поворотном рычаге (1).

Это устройство не обеспечивает одностороннюю частичную разгрузку ленточного конвейера одновременно на нескольких участках по длине конвейера, а при отпускании отвала без соприкосновения с лентой остаток транспортируемого материала располагается неравномерно по ширине ленты, что способствует боковому сходу ленты.

Известно устройство для односторонней разгрузки ленточного конвейера, включающее установленные на осях друг за другом передний и задний отвалы, связанные приводом их подъема (2).

Однако устройством со сплошным отвалом невозможно добиться удовлетворительной разгрузки конвейеров одновременно в нескольких точках. При опускании сплошного ствола на широкую, полностью загруженную ленту скоростного конвейера образуются значительные просыпи материала, причем при неполной разгрузке остаток сыпучего материала на ленте располагается на одной ее стороне, что вызывает сход ленты в сторону.

Целью изобретения является обеспечение частичной разгрузки материала с ленТы конвейера с равномерным распределением остатка материала по ширине ленты.

Цель достигается тем, что передний от>0 вал выполнен из двух лепестков с возможностью последовательного перекрытия ими всей ширины ленты, а задний отвал ййеет длину меньше ширины ленты и расположен с противоположной стороны кромки ленты, 15 через которую осуществляется разгрузка, причем каждый из лепестков переднего отвала и задний отвал связаны с приводом подъема посредством шарнирно-сочленечного четырехзвеннпка.

20 На чертеже схематично показано устройство для односторонней разгрузки ленточного конвейера.

Устройство для односторонней разгрузки ленточного конвейера располагается над

25 лентой 1 конвейера и.содержит установленные друг за другом передний отвал, выполненный из двух лепестков 2 и 3, и задний отвал 4.

В раздельности лепестки не перекрывают

30 ленту 1 по ширине, но вместе могут обра724409 зовывать сплошной отвал, перекрывающий всю ленту 1 по ширине.

Задний отвал 4 расположен с противоположной стороны от кромки ленты 1, через которую осуществляется разгрузка конвейера, и перекрывает только часть ширины ленты 1.

Лепестки имеют возможность поворачиваться вокруг своих подшипниковых осей от приводного вала 5, снабженного приводом подъема, состоящего из редуктора и электродвигателя.

Лепесток 2 связан с приводным валом 5 шарнирно-сочлененным четырехзвенником, составленным из поводка 6, укрепленного жестко на приводном валу 5, поводка 7, укрепленного на лепестке 2, и тяги 8, соединяющей поводки 6, 7.

Лепесток 3 связан с приводным валом 5 тоже шарнирно-сочлененным четырехзвенником, но ведущий поводок 9 связан с валом 5 не жестко, а свободно посажен посредством шарнирной втулки. Крутящий момент от приводного вала 5 к ведущему поводку 9 лепестка 3 передается рычагом

10, жестко укрепленным на приводном валу 5.

Задний отвал 4 связан с приводным валом 5 шарнирно-сочлененным четырехзвенником аналогично тому, как связан с валом

5 лепесток 3.

Работает устройство следующим образом.

В исходном положении все лепестки переднего отвала и задний отвал подняты, и по ленте 1 может беспрепятственно проходить транспортируемый материал.

В случае необходимости разгрузки конвейера поворачивается приводной вал 5, опуская на ленту 1 лепесток 3. При этом опускается на ленту задний отвал 4, а лепесток 2 зависает над транспортируемым лентой материалом. В таком положении лепестков и отвала и происходит разгрузка части транспортируемого материала с движущейся ленты. Разгрузку выполняет лепесток 3, а отвал 4 отгребает остаток материала от кромки ленты на середину. Так как под конвейером электростанции, например, имеется несколько десятков бункеров, 5 и в несколько бункеров необходимо вести разгрузку одновременно, то одновременно несколько устройств на одном конвейере находятся с опущенными на ленту 1 лепестком 3 и отвалом 4. Для полной разгруз10 ки остатка материала с ленты 1 приводной вал 5, поворачиваясь, опускает на ленту 1 лепесток 2. При этом лепесток 2 образует с лепестком 3 сплошной отвал, перекрывающий всю ленту по -ширине.

15 Использование изобретения позволит получить простое и надежно работающее в требуемом режиме устройство для односторонней разгрузки мощных конвейеров.

Формула изобретения

Устройство для односторонней разгрузки ленточного конвейера, включающее установленные на осях друг за другом передний и задний отвалы, связанные с приводом их подъема, отличающееся тем, что, с целью обеспечения частичной разгрузки материала с ленты конвейера с равномерным распределением остатка материала по ширине ленты, передний отвал выполнен из двух лепестков с возможностью последовательного перекрытия ими всей ширины ленты, а задний имеет длину меньше ширины ленты и расположен с противоположной стороны кромки ленты, 35 через которую осуществляется разгрузка, причем каждый из лепестков переднего отвала и задний отвал связаны с приводом подъема посредством шарнирно-сочлененных четырехзвенников.

4о Источники информации, принятые во внимание при экспертизе

1. Патент ПНР № 59679, кл. 81 Е 12, опублик. 20.03.79.

2. Авторское свидетельство СССР по

45 заявке № 2469604/03, кл. В 65G 47/76, 01.04.77 (прототип).

724409

Составитель Г. Ненахов

Редактор А. Купрякова Техред А. Камышникова Корректор О. Данишева

Заказ 1025/7 Изд. № 238 Тираж 914 Подписное

НПО «Поиск» Государственного комитета СССР по делам изобретений и открытий

113035, Москва, Ж-35, Раушская наб., д. 4/5

Типография, пр. Сапунова, 2

Устройство для односторонней разгрузки ленточного конвейера Устройство для односторонней разгрузки ленточного конвейера Устройство для односторонней разгрузки ленточного конвейера 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к бумажной промышленности и служит для сброса коры с транспортера

Изобретение относится к бумажной промышленности и служит для сброса коры с работающего ленточного транспортера

Изобретение относится к конвейеростроению, а именно к загрузочным устройствам ленточных конвейеров с разгоном подлежащего транспортированию насыпного груза до скорости движения конвейерной ленты при различных углах наклона конвейера в зоне его загрузки и увеличенных скоростях движения конвейерной ленты
Наверх