Установка для наложения стекловолокнистой изоляции

 

¹ 96576

Класс 21с 7в!

21с, 7с

СССР

EI448

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

В. А, Осипов

УСТАНОВКА ДЛЯ НАЛОЖЕНИЯ СТЕКЛОВОЛОКНИСТОЙ

ИЗОЛЯЦИИ

Заявлено 17 июня 1950 г. за. № 446375 в Гостехнику СССР

Пред 1 агаем с!я становка д.1я наложения стеклово;Iокнистои изо. ляции состоит из лаковых ванн для нанесения лака на провод, пз обAIOTBHKOB 3o7JI 1II 70iK0IIII5I стек 7080локна и псчеЙ J,.7!I Сушки ИЗ07ированного привода.

В известных аналогичных установках дверцы печей для сушки изолированного провода открываются и закрываются вручную, каждая в отдельности ручными затворами.

В предлагаемой установке применяются приспособления для автоматического закрывания дверец печей перед: пуском установки и для автоматического открывания их при остановке, причем дверцы снабжены блокирующими контактами, предназначенными для .выключения цепей электродвигателей привода дверец в конечных положениях последних.

На фиг. 1 представлена схема последовательности операций в установке по наложению стек !Оволокнистой изолЯции; на фиг. 2 схематически представлено расположение и крепление приспособления для автов!атического! открывания и закрывания дверец на основной с-.енке печи для сушки изолированного провода; на фиг. 3 — детали приспособления.

Подлежащий изоляции провод 1 с бухты направляется через нижний ролик 2 в псрвый обмотчик 3, перед которым расположена первая подклеивающая лаковая ванна 4. В этой ванне провод предварительно покрывается слоем лака и на этОт слОЙ лака в первом Обмотчикс накладывается слой стеклопряжи. Затем провод проходит вторую лаковую ванну 5, обматывается во втором обмотчике 6,вторым слоем стеклопряжи . поступает далее на тяговую шайбу 7. С тяговой шайбы провод через отводной ролик 8 и вводный ролик 9 поступает в первую половину печи 10, где он подвергается предварительной просушке№ 96576

После выхода из печи провод через ролик 11 направляется вверх и, пройдя через третью лаковую ванну 12, поступает во вторую половину печи- Вверху над печью через .ролик 13 он опять направляется вниз, затем по роликам 14, 15 и 16 делает еще один проход вверх и вниз и после этого направляется на приемный барабан.

Приспособление для автоматического открывания и закрывания дверец сушильной печи предлагаемой установки закрепляется на основной! сТеН«е 17 rre rH 10. OHD состоит из электродвнгател5! 18, nap«i шестерен 19, редуктора 20, прикрепленного к стенке 17, двух вертикальных валов 21, кронштейнов 22, прикрепляемых к дверцам 23, кронштейна печи 24 н блокирующего механизма 25. Редуктор 20 в свою очередь состоит из сварного корпуса 26, крышки 27, вала 28, на конце которого при помо1ци штифта 29 закреплен червяк 30, и двух червячных шестерен 31 с удлиненными ступицами, вращающимися во втулках 32. Сверху положение шестерен 31 ограничивается бабышками 33. В отверстия червячных шестерен свободно входят концы вертикальных валов 21, противополо?кнь!с r oiiiir «oropf>f? мог>, т Свобод ro вра1цяться ках кронштеЙнов 24, закрепленных тЯк же, 1 :Як и редуктОр, на Основной стенке 17 сушильной печи. В верхней и нижней частях вертикальных валов закрепляются посредством шпонок и стопорных болтов кронштейны 22, к которым прикрепляются дверцы 23 печи. Дл5! облегчения закрывания и открывания дверец между нижними кронштейнами последних H кронштейном 24 печи пре5дусмотрены шарикоподшипники, а для установки дверец по высоте — прокладочные шайбы. На торцах ступиц червячных шестерен, выступающих из корпуса редуктора, имеются зубья, которые соединяются с зубьями муфт 34, закрепляемых посредством шпонок и болтов 35 на вертикальных валах 21. При помощи этих соединений во время вращения; вала 28 в одну или другу!о сторону осуществляется открывание или закрывание дверец печи.

Посредством этих!зубчатых муфт, а также регулировочпы i шайб между кронштейнами нЯ В -pTHr> .3ëûfr>rõ валах и прок;!Ядок 36 5!е?кду к!?Онштейнами 22 и дверцами 23 можно производить подгонку с целью достижения плотного и одновременного закрывания обеих дверец печи.

Пуск приводного электродвигателя для открывания дверец осуществляется автоматически при выключении хода обмоточной установки, для чего штурвал выключения фрикциона привода установки связан с пусковой кнопкой. Включение электродвигателя для закрывания дверец осуществляется IlpH на?киме на другую пусковую кнопк>>, зам1>!кае. >!>> ю ООГл>?к!! Баюlцим псрс01!Ялом Ileред Г1>> ском Об. Оточной установки II ?ro„l. OcTHHO13I H электродвигате.f51 в Toi%1 H Ip>, гом случае осуществляется при помощи контактов блокирующего механизма 25, причем блокконтакт остановки электродвигателя при закрывании дверец выключается с определенным опережением для того, чтобы обеспечить плотное закрывание дверец и исключить возможность заклинивания червяка Время открывания (закрывания1 дверец печи, в зависимости QT величины открывания (максимальное значение угла поворота дверец — 20 ), равно 2 — 3 сек., чго вполне удовлетворяет требованиям технологии.

Предмет изобретения

Ъ стя!!Овкя для пя Io?KeiiHsi стскловолокнистОЙ изоляции, сОст05<щая из лаковых ванн для нанесения лака на провод, из обмотчиков

¹ 96576 для наложения стекловолокна и из печи для сушки изолированного провода, отличающаяся тем, что в ней применено приспособление для автоматического закрывания дверец печи перед пуском установки и для автоматического их открывания, при остановке, причем дверцы снабжены блокирующими контактами, служащими для выключения электродвигателя привода дверец в конечных положениях последних.

Установка для наложения стекловолокнистой изоляции Установка для наложения стекловолокнистой изоляции Установка для наложения стекловолокнистой изоляции Установка для наложения стекловолокнистой изоляции Установка для наложения стекловолокнистой изоляции 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к технологии изделий радиоэлектронной техники, а именно к способам изготовления электроизоляционных покрытий многожильных кабелей

Изобретение относится к кабельной технике, а именно к конструкциям монтажных проводов

Изобретение относится к кабельной промышленности, в частности к производству эмалированных проводов

Изобретение относится к кабельной промышленности, в частности, к производству эмалированных проводов
Наверх