Способ пропитки электрической изоляции, нанесенной на проводники

 

Класс 21 с, 7

3I (, I

АВТОРСКОЕ СВИДЕТЕЛЬСТВО НА ИЗОБРЕТЕНИЕ

ОПИСАНИЕ способа пропитки электрической изоляции, нанесенной на проводники.

К авторскому. свидетельству Б. M. Тареева, заявленному

3 декабря 1935 года (спр. о перв. № 181508).

0 выдаче авторского свидетельства опубликовано 31 июля 1936 года.

Предмет изобретения. (253) Для пропитки волокнистых или иных пористых изоляционных материалов ла ками или иными жидкими, полужидкими или дисперсными твердыми изолирующими материалами мо;;.ет быть применен способ катафоретического покрытия. При этом слои изоляции.на электрических проводах, катушках, секциях машинных обмоток и т. п.поступают для обработки вместе с проводниками, на которые они нанесены; отдельные изоляционные детали также могут быть подвергнуты обработке, для чего они снабжаются подходящей формы металлеческими электродами, прилегающими к ним с одной стор ны.

Пропиточный материал мелко диспоргирует< я в подходящей жидкости. Подлежащая про итке изоляция погружается в ванну с жидкостью, в которой диспергирован Йропиточный материал; между электродом, вблизи которого ðàñположена изоляция, и вторым индиферентным электродом, погруженным в ту же ванну, прикладывается постоянное напряжение. Полярность напряжения выбирается таким образом, чтобы диспергированные частицы направлялись к электроду, который покрыт изолирующим слоем. При проникновении через поры изоляции происходит требующаяся глубокая пропитка.

Способ пропитки электрической изоляции, нанесенной на проводники, отличающийся тем, что пров дник с нане, сенным на него пропитываемым изоля1 ционным слоем погружают в ванну с жидкостью, в которой в виде мелкодисперсной системы взвешено пропитывающее вещество, и прилагают к проводнику и к помещенному в жидкость ванны ин диферентному электроду такое напряжение. чтобы происходили катафоретический перенос взвешенногз вещества в изоляционный слой проводника и пропитка его этим веществом.

Тип. „Проиполиграф" Тамбовская, 12. Зак. 3583

Способ пропитки электрической изоляции, нанесенной на проводники 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к высоковольтному аппаратостроению и может найти применение при изготовлении либо ревизии высоковольтных вводов
Изобретение относится к электротехнике, в частности к способам сушки кабельной изоляции, и может найти применение при эксплуатации кабельных линий связи

 // 156225
Наверх