Способ сушки электрических кабелей с бумажной изоляцией

 

Кяасс 21с, 7"

АВТОРСКОЕ СВИДЕТЕЛЬСТВО Нд И

ОПИСННИЕ способа сушки электрических кабелей с бумажной изоляцией.

К авторскому свидетельству Б. А. Мурашева, заявленному 3 декабря

1933 года (спр. о перв. М 138390).

0 выдаче авторского свидетельства опубликовано 30 июня 1934 года.

П редме т изобретения.

Экспер и редакгор Н..4. 17окроаскай

Сушка и пропитка является одной из наиболее важнейших операций при изcoToBJIcHHH силовых кабелей с пропитанной бумажной изоляцией. Процесс сушки и пропитки можно разбить на следующие операции: 1) прогрев барабанов или корзин с кабелем (порядка суток) без применения особых средств для прогрева, 2) собственно вакуумная сушка (обычно эта операция значительно меньшей длительности в зависимости от рабочего напряжения кабеля), 3) пропитка в вакууме и 4) пропитка под давлением.

В настоящее время для низковольтных кабелей прогрев кабелч является одной из самых длительных операций, при которой значительное количество тепла теряется в окружающем пространстве.

В иностранной литературе имеется указание на практику германских заводов при изготовлении высоковольтных кабелей в части применения перемежающегося вакуума при сушке. При этом процесс прогрева под атмосферным давлением используется и для довольно интенсивной подсушки. Процесс сушки под давлением дает экономию в расходе тепла около 10%.

Согласно изобретению для ускорения сушки повышают давление газа (воздуха, углекислоты и т. п.), при этом нагрев кабеля будет ускоряться в зависимости от величины примененного давления. При повышении давления скорость нагрева жилы приближается к скорости .нагрева жилы при погружении ее в пропиточный компаунд.

Повышение давления (до 5 атмосфер) значительно улучшает условия теплопередачи и ускоряет поэтому сушку кабеля.

Путем применения кратковременного вакуума в первой стадии сушки (прогрев кабеля), чередующегося, примерно, через часовые промежутки с повышенным давлением, можно добиться дальней шего значительного ускорения всего режима сушки. Длительность вакуума в зависимости от мощности вакуумной установки берется равной 5 — 15 минутам. Чем короче вакуум, тем более равномерно идет процесс прогрева.

Для удобства применения способа прерывистой сушки к вакуумаппаратам должны подходить по крайней мере две вакуумные линии: одна для предварительной и вторая для окончательной сушки.

Способ сушки электрических кабелей с бумажной изоляцией с применением вакуума, отличающийся тем, что подогрев кабеля перед вакуумной сушкой производят при повы шенном (до пяти атмосфер) давлении, с целью улучшения теплопередачи.

Лен|рсипечатьсоюз. Тип. „Печ. труд". Зак. 176 — 400

Способ сушки электрических кабелей с бумажной изоляцией 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к высоковольтному аппаратостроению и может найти применение при изготовлении либо ревизии высоковольтных вводов
Изобретение относится к электротехнике, в частности к способам сушки кабельной изоляции, и может найти применение при эксплуатации кабельных линий связи

 // 156225
Наверх