Вращающийся ниппель для снимания пропиточного состава с двужильного скрученного кабеля

 

Цо Щд Я

Класс 21 с, 7

ИНЫМИ ИЦ1ПЙГИ И 43ИИПБГ

ОПИСАНИЕ

-вращающегося ниппеля для снимания пропиточного г состава с двужильного скрученного кабеля.

К авторскому свидетельству A. В. Гряднева, заявленному

27 октября 1931 года (спр. о перв. № 96834).!

О выдаче авторского свидетельства опубликовано 31 марта1933 года.

Обычное снимание излишков, пропиточного состава с двужильного округленного кабеля производится путем обтирания его тряпкой, и пропускание через ниппель не дает никаких результатов, так как озокерит в большом колинестве остается в местах соприкосновения жил кабеля, что ведет к утяжелению последнего и непроизводительной трате озокерита; Предлагаемый вращающийся ниппель имеет целью уничтожить эти недостатки.

На чертеже фиг. 1 изображает разрез ниппеля; фиг. 2 — вид его сбоку; фиг. 3— способ пропитки кабеля в полевой обстановке при помощи предлагаемого ниппеля.

Втулка 1 (фиг. !) снабжена двумя цилиндрическими каналами с той целью, чтобы одна жила кабеля пропускалась через один канал, а вторая †чер другой и вызывали бы вращение ниппеля.

Скрученный двухпроводный кабель, протягиваемый через отверстия втулки, обжимается последней, при чем удаляется излишек озокерита, который стекает по

239 жалобу в ванну 2 (фиг. 3). Ниппель прикрепляется к пропиточной ванне 2, концы каждой жилы кабеля по выходе из ванны протягиваются в отверстия втулки ниппеля и дальше на барабан (катушку), Втулка 1 ниппеля (фиг, 1) разрезная, к ней привинчены пружины 3, удерживающие обе половины втулки при нахождении ее в обойме в тесном соприкосновении и позволяющие проходить всем случайным утолщениям в кабеле.

Втулка ниппеля вставлена в шариковый подшипник, закрепленный в хомуте, и прикрепляется к пропиточной ванне 2 (фиг. 3).

Скрученный кабель при протягивании через два отверстия втулки ниппеля, стремится раскрутиться, но так как втулка укреплена в шарикоподшипнике, то при протаскивании кабеля она, обжимая каждую "жилу кабеля отдельно, начинает вращаться, благодаря чему шаг. скручивания кабеля остается без изменения, а каждая жила кабеля освобождается от излишков озокерита.

Предмет изобретения.

Вращающийся ниппель для снимания пропиточного состава с двужильного скрученного кабеля, отличающийся тем, что зажатая в шарикоподшипнике с помощью пружий, 3 разрезная втулка 1-, снабжена двумя цилиндрическими каналами с той целью, чтобы обе жилы пропускались одна через один канал, а вторая через другой и вызывали вращение ниппеля.

1ип. «Кскра>.

Вращающийся ниппель для снимания пропиточного состава с двужильного скрученного кабеля Вращающийся ниппель для снимания пропиточного состава с двужильного скрученного кабеля 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к высоковольтному аппаратостроению и может найти применение при изготовлении либо ревизии высоковольтных вводов
Изобретение относится к электротехнике, в частности к способам сушки кабельной изоляции, и может найти применение при эксплуатации кабельных линий связи
Наверх