Устройство для пропитывания изоляции электрических проводов или кабелей

 

Й,ласс 21с, 7

М 24020 двторекое евидете1и етво нв изобретение, ОПИСАНИЕ; устройства для пропитывания изоляции электрических проводов или кабелей.

К авторскому свидетельству Н. И. Демина, И. Ф. Голубева и

П. П. Шумилова, заявленному 22 июля 1929 года (заяв. свид. № 51577).

О выдаче авторского свидетельства опубликовано 30 ноября 1931 года, Уже известны устройства для пропитывания изоляции-электрического провода в которых провод пропускается через трубку с расплавленной пропиточной массой.

Предлагаемое изобретение относится к подобным устройствам и изображено схематически на прилагаемом чертеже.

Устройство состоит из V- образной наклонно расположенной трубы 1, вставленной обоими коленами в ванну 2 с нагреваемой массой. В указанной ванне 2 расположено нагревательное приспособление 3 поплавкового типа, служащее для подогрева массы в самой ванне. Через трубу 1, посредством надетого на ролики 5,5 бесконечного троса 7 протягивается провод 6, подлежащий пропитыванию массой. На обоих своих концах труба 1 снабжена рядом отверстий, через которые в одном конце масса проходит в трубу, а на другом — из нее выходит.

Как только верхний слой массы разогреется, последняя через отверстия, имеющиеся в трубе, втекает в нее и пропитывает изоляцию протягиваемого через трубу провода.

С целью сохранения находящейся в трубе 1 массы в подогретом состоянии может быть применена нагревательная обмотка 4, намотанная на трубу 1.

Кроме того, для автоматического поддерживания температуры может быть установлен терморегулятор обычного устройства.

Предмет изобретения.

1. Устройство для пропитывания изоляции электрических проводов или кабелей, путем пропускания их через трубу с расплавленной пропиточной массой, отличающееся тем, что, с целью ввода алектрического прохода или кабеля в одно колено V- образной и наклонно расположенной трубы и вывода его из другого ее колена, труба вставлена обоими коленами, снабженными для циркуляции массы отверстиями, в ванну с нагреваемой массой и в нижней закрытой своей части вмещает ролик, через который проЯ >Типография Советский Печатник, Моховая, 40. пускается вместе с проводом или кабелем бес конечный трос.

2. В устройстве по и. 1 применение электрического нагревательного приспособления поплавкового типа.

3. В устройстве по и. i применение электрического нагревательного приспособления, служащего для нагревания массы в указанной трубе и намотанного на нее.

Устройство для пропитывания изоляции электрических проводов или кабелей Устройство для пропитывания изоляции электрических проводов или кабелей 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к высоковольтному аппаратостроению и может найти применение при изготовлении либо ревизии высоковольтных вводов
Изобретение относится к электротехнике, в частности к способам сушки кабельной изоляции, и может найти применение при эксплуатации кабельных линий связи
Наверх