Установка для изготовления объемных элементов

 

Союз Советских

Социалистических

Республик

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ (61) Дополнительное к авт. свид-ву— (22) Заявлено 07.05.79 (21) 2762930/29-33 с присоединением заявки №вЂ” (23) Приоритет—

Опубликовано 15.02.82. Бюллетень № 6 (51) М Кa.

В 28 В 7/22

Гасударственный комитет

СССР (53) УДК 69.023. .002.5 (088.8) пе делам изобретений и отнрмтий

Дата опубликования описания 15.02.82 (72) Автор изобретения

С. В. Кунцевич (71) Заявитель (54) УСТАНОВКА ДЛЯ ИЗГОТОВЛЕНИЯ ОБЪЕМНЫХ ЭЛЕМЕНТОВ

Изобретение относится к строительному производству, в частности к технологическому оборудованию для изготовления объемных строительных элементов.

Известна установка для изготовления объемных элементов, содержащая смонтированные на основании сердечник, поддон, наружные щиты опалубки, вибраторы и механизмы для перемещения наружных щитов опалубки, выполненные в виде парных складывающихся рычагов, каждый из которых шарнирно прикреплен одним концом к стойке основания, а другим к наружным щитам опалубки, объединяемые по вертикали .тягой, соединяющей их с приводом через регулируемую тягу (1) .

Недостаток известной установки — большие энергозатраты, затрачиваемые при распалубке изделия.

Цель изобретения — снижение энергоемкости установки.

Указанная цель достигается тем, что установка, содержащая смонтированные на основании сердечник, поддон, наружные шиты опалубки, вибраторы и механизмы для перемещения наружных щитов опалубки, выполненные в виде парных складывающихся рычагов, каждый из которых шарнирно прикреплен одним концом к стойке основания, а другим к наружным щитам опалубки, объединяемые по вертикали тягой, соединяющей их с приводом через регулируемую тягу, снабжена подъемно-опускной рамой со сквозными отверстиями по ее периметру, установленной под поддоном на основание через амортизаторы, а поддон, посредством опорных стоек, проходящих в отверстия этой рамы, опирается на это основание, причем каждая из регулируемых тяг механизма перемещения наружных щитов опалубки присоединена к подъемно-опускной раме при помощи кронштейна, при этом длина опорных стоек поддона больше высоты подъемноопускной рамы для возможности свободного хода этой подъемно-опускной рамы до взаимодействия ее с поддоном.

На фиг, 1 изображена установка, про о дольный разрез; на фиг. 2 — то же, вид сверху; на фиг. 3 — узел А на фиг. 1.

Установка состоит из основани 1, на котором закреплены посредством амортизаторов 2 вибростол 3 с рамой 4, на котором

905097

js

so

$$ посредством кронштейнов 5 и балок 6 закреплены сердечники 7. Подъемно-опускная рама 8 с отверстиями 9 устанавливается на амортизаторе 10, в отверстие 9 установлены опорные стойки 11 поддона 12. К подъемноопускной раме 8 закреплены кронштейны 13, . к которым прикреплена регулируемая тяга

14 с тягой 15. К тяге 15 присоединены шарнирно складывающиеся рычаги 16 и 17, соединяющие щит наружной опалубки 18 со стойкой 19 основания 1. Щит наружной опалубки перемещается посредством катков 20 по направляющим 21 балки 22. Подьем и опускание рамы 8 осуществляется гидроцилиндром 23. Потолочная часть закрывается виброщитом 24. Виброобработка бетона осуществляется вибраторами 25. В верхней части наружных щитов 18 прикреплены фартуки 26 для приема бетона. Кроме того, наружные щиты опалубки имеют пуансон

27 и полости 28 для образования в изделии 29 отверстий и его термообработки.

Данная установка работает следующим образом.

При открытых бортах наружной опалубки рабочие, перемещаясь по удлинителю (фиг. 1) подъемно-опускной рамы 8 внутри установки производят чистку и смазку сердечника и наружной опалубки. Ширина проема между сердечником и наружной опалубкой доходит до 500 — 800 мм. После чистки и смазки на поддон устанавливают арматурный каркас и включают гидропривод.

Подъемно-опускная рама 8 (фиг. 1) перемещается вниз, а вместе с ней под собственным весом и поддон 12, лежащий на раме

8. Одновременно вместе с подъемно-опускной рамой перемещаются регулируемые тяги 14, и складывающиеся рычаги 16 и !7 под усилием тяг раскладываются и перемещают борта 18 наружной опалубки, приближаясь к поддону 12. При дальнейшем перемещении подъемно-опускной рамы 8 поддон 12 своими опорными стойками 11 через амортизатор опирается на боковые опорные площадки вибростола 3, а поперечная балка поддона 12 опирается на кронштейны 5. Поддон 12, встав опорными стойками на опоры вйбростола 3, останавливается, подъемно-опускная рама 8 еще перемещается вниз по направляющим — опорным стойкам 11, осуществляя перемещение бортов наружной опалубки до установки рамы 8 на амортизаторы и основания 1. Это происходит при полностью закрытых бортах наружной опалубки, когда средний шарнир складывающихся рычагов 16 и 17 проходит верхнюю мертвую точку на 1 — 3 мм, он обеспечивает получение формуемых проемов, образованных бортами наружной опалубки и сердечниками, исключая возможность перекоса бортов. При полностью закрытых бортах наружной опалубки между подъемно-опускной рамой 8 и упругими элементами опорных стоек 11 поддона 12 образуется зазор не менее 5 мм для свободной вибрации поддона. После этого заливают бетонную смесь и промежутками включают вибровозбудители 25, от которых происходит вибрация вибростола 3 вертикально-направленного действия, которая передается жестко соединенному с вибростолом сердечнику, а посредством упругих элементов 2 и опорных стоек 11 — поддону 12, а также арма-. турному каркасу, установленному на поддоне. Такая вибрация сердечника и арматурного каркаса достаточна для уплотнения бетонной смеси и ее удобоукладываемости, так как бетонная смесь не задерживается на арматурном каркасе и соединительных деталях. Одновременно бетонная смесь легко отделяется от вибрирующего сердечника.

Лучшему прохождению бетонной смеси способствуют еще и борта наружной опалубки, которые также испытывают действие вибрации и передают ее на бетонную смесь.

Бортам наружной опалубки действие вибрации передается поддоном, так как борта установлены свободно, на амортизаторах, поэтому они образуют довольно значимую вибрацию, передаваемую поддоном от вибростола. После формовки вибраторы отключают, а на установку краном устанавливают виброкрышу 24, которой при включенном вибраторе разравнивается и уплотняется изделие, после чего вибраторы отключают. После этого в борта наружной опалубки, сердечник и виброкрышу подают острый пар, образуется паровая баня для изделия, что значительно сокращает сроки нагрева изделия до его затвердевания, Через 2 — 2,5 ч отключают подачу пара и в сердечник запускают холодную воду. Снимают краном виброкрышу и включают гидпривод распалубки. Подъемно-опускная рама 8 поднимается по направляющим опорным стойкам 11, регулируемые тяги 14 поднимаются и под их действием складывающиеся рычаги 16 и 17 складываются и перемещают борта 18 наружной опалубки к основанию.

Борта перемещаются на роликах 20 по рельсам 21 и отодвигаются, отделяясь от изделия 29. Это происходит до тех пор, пока из изделия выйдут закладные детали 27, образующие проемы в изделии 29. В это время подьемно-опускная рама 8 подходит к поддону 12 и поддон под действием подъемноопускной рамы поднимается, происходит отделение изделия от сердечника 7. Отключают холодную воду. Распалубка осуществляется двумя стадиями: сначала происходит отделение бортов от изделия, затем отделение изделия от середчника, которые осуществляются одновременно, за один ход цилиндра 23, при этом производительность повышается, поскольку облегчено усилие на отделение изделия, а на гидравлику не действует нагрузка дополнительная от веса установки.

905097

Свободный ход, открывание и закрывание бортов наружной опалубки, равен 180 мм, а на его перемещение затрачивается время 5 с.

Высота подъема поддона с изделием 180—

260 мм, она достаточна для свободного снятия изделия краном, так как изделие выходит из пуансонов сердечника по распалубочному уклону и полностью освобождается от сердечников. Гидропривод отключается автоматически концевыми выключателями.

Изделие снимают краном и установку готовят к новой формовке по описанной технологии.

Формула изобретения

Установка для изготовления объемных элементов, содержащая смонтированные на основании сердечник, поддон, наружные щиты опалубки, вибраторы и механизмы для перемещения наружных щитов опалубки, выполненные в виде парных,складывающихся рычагов, каждый из которых шарнирно прикреплен одним концом к стойке основания, а другим к наружным щитам опалубки, объединяемые по вертикали тягой,соединяющей их с приводом через регулируемую тягу, отличающаяся тем, что, с целью снижения энергоемкости установки при распалубке, она снабжена подъемно-опускной рамой со сквознЪ|ми отверстиями по ее периметру, установленной под поддоном на основание через амортизаторы, а поддон посредством опорных стоек, проходящих в отверстия этой рамы, опирается на это основание, причем каждая из регулируемых тяг механизма перемещения наружных щитов опалубки присоединена к подъемно-опускной раме при помощи кронштейна, при этом длина опорных стоек поддона больше высоты подъемно-опускной рамы для возможности свободного хода этой подъемно-опускной рамь| до взаимодействия ее с поддоном.

Источники информации, принятые во внимание при экспертизе

1. Авторское свидетельство СССР

Ко 3461 124, кл. В 22 В 7/22, 1978

905097 фиг, 3

Составитель Е. Кегелев

Редактор М. Дылын Техред А. Бойкас Корректор М. Демчик

Заказ 244 28 Тираж 603 Под ннсное

В1тИИПИ Государственного комитета СССР ло делам изобретений и оч крытий

113035, Москва, Ж вЂ” 35е Раушская ивб., д. 4/5

Филиал ППП «Патент», г. Ужгород, ул. Проектная, 4

Установка для изготовления объемных элементов Установка для изготовления объемных элементов Установка для изготовления объемных элементов Установка для изготовления объемных элементов Установка для изготовления объемных элементов 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к производству железобентонных изделий, в частности монолитных объемных блоков типа стакан

Изобретение относится к строительству и может быть использовано при изготовлении сборных элементов и устройстве ограждающих конструкций зданий с требуемым термическим сопротивлением для различных условий эксплуатации

Изобретение относится к устройству для цельного литья монолитных бетонных конструкций и, в частности, к автоматизированному устройству, предназначенному для формовки пятисторонних конструкций

Изобретение относится к производству строительных изделий, к конструкциям опалубочных форм для изготовления предварительно напряженных железобетонных панелей-оболочек на пролет, предназначенных для покрытий производственных зданий различных отраслей промышленности

Изобретение относится к производству вентиляционных блоков

Изобретение относится к установкам для изготовления железобетонных изделий сложной конфигурации, в частности подоконных вентиляционных блоков для притока наружного воздуха

Изобретение относится к промышленности строительных материалов и может быть использовано заводами, выпускающими газобетонные изделия

Изобретение относится к устройствам для производства декоративных бетонных (железобетонных) строительных блоков

Изобретение относится к устройствам для изготовления строительных изделий: блоков, плит, преимущественно цементно-песчаных, бетонных, гипсовых, керамических

Изобретение относится к устройствам для изготовления длинномерных строительных изделий, главным образом, бетонных, железобетонных
Наверх