Столбовой разъединитель

 

Союз Советских

Социалистических

Республик

«.»

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ (61) Дополнительное к авт. свид-ву № 531208 (22) Заявлено 23.06.80 (21) 2944692/24-07

Н 01 H ЗiОО с присоединением заявки ¹вЂ”

Государственный комнтет (23) Приоритет—

СССР (53) УДK 621.316..545 (088.8) Опубликовано 23.02.82. Бюллетень ¹ 7

Дата опубликования описания 28.02.82 по делам нэвбретеннй и аткрытий (72) Автор изобретения

Ф, Г, Рыклин (71) Заявитель (54) СТОЛБОВОЙ РАЗЪЕДИНИТЕЛЬ

Изобретение относится к высоковольтной аппаратуре, предназначенной для работы на открытом воздухе, преимущественно для воздушных линий 6 — 10 кВ.

По основному авт. св. М 531208 известен столбовой разъединитель, содержащий привод, контактную систему с мостиковым подвижным контактом, соединенную с приводом посредством кинематической цепи, и опору, в котором кинематическая цепь выполнена в виде качающегося звена, шарнирно сочлененного с опорой и с жестко насаженным в верхней части звена мостиковым контактом, а в нижней части зубчатым сегментом, сопряженным с приволок 11).

Недостатком известного разъединителя является значительные размеры зубчатого сегмента, что связано с тем, что зубчатая часть сегмента выбрана такой длины, чтобы обеспечить кинематическую связь между червяком и зубчатым сегментом на всем пути перемещения качающегося звена от включенного положения разъединителя до опущенного к ремонтной площадке.

Цель изобретения — уменьшение материалоемкости разъединителя.

Поставленная цель достигается тем, что в столбовом разъединителе зубчатый сегмент сочленен шарнирно с качающимся звеном на оси шарнирного закрепления качающегося звена и опоры, причем зуб5 чатый сегмент и качаюгцееся звено выполнены с возможностью жесткого взаимного закрепления под различными углами.

Жесткое скрепление зубчатого сегмента с качающимся звеном осуществляется при. селективном изменении угла между указанными элементами с помощью стопора, что достигается поворотом временно расфиксированного зубчатого сегмента вокруг оси при неподвижном качающемся звене, с которым этот сегмент шарнирно сочленен.

На фиг. 1 представлен вариант исполнения сболбового разъединителя, соответствуюший разомкнутому состоянию контактов, предназначенный для однократного изменения угла между зубчатым сегментом и качающимся звеном; на фиг. 2 конструктивно-кинематическая схема разъединителя для трех различных положений зуочатого сегмента и качаюгцего звена.

Качающееся звено 1 (фиг. 1) свободно насажено на ось 2, закрепленную в опоре 3.

Поднятие качающего звена производится в порядке, обратном описанному для случая его опускания.

Выполнение кинематической цепи указанным образом позволяет уменьшить размеры зубчатого сегмента и, следовательно, материалоемкость разъединителя.

Формула изобретения

Столбовой разъединитель по основному авт. св. № 531208, отличающийся тем, что, с целью уменьшения материалоемкости, зубчатый сегмент сочленен шарнирно с качающимся звеном на оси шарнирного закрепления качающегося звена и опоры, причем зубчатый сегмент и качающееся звено выполнены с возможностью жесткого взаимного закрепления под различными углами.

На той же оси 2 свободно посажен зубчатый сегмент 4, имеющий отверстия 5 и 6 для фиксации положения зубчатого сегмента 4 относительно качающегося звена 1 с помощью стопора (не показан) . Качающееся звено 1 имеет цепочку 7, которая может

S крепиться к опоре 3. Зубчатый сегмент 4 кинематически сопряжен с червяком 8 привода разъединителя.

Опускание качающегося звена 1 и расположенных на нем контактов до крайнего нижнего положения производится следующим образом (см. фиг. 2).

В положении а качающееся звено 1 скрепляется с опорой 3 при помощи цепочки 7, после чего стопор вынимается из отверстия 5, зубчатый сегмент 4 расфиксируется и вращением червяка 8 привода перемещается в положение б.

В положении б зубчатый сегмент 4 фиксируется стопором с качающимся звеном 1 через отверстие 6. Цепочка 7 отсоединяет-. ся от опоры 3, после чего кинематическая цепь вращением червяка 8 перемещается в положение в, что соответствует крайнему нижнему положению качающего звена 1.

Источники информации, принятые во внимание при экспертизе

1. Авторское свидетельство СССР № 531208, кл. Н 01 Н 31/00, 1974.

907605

Составитель В. Гомзин

Редактор Н. Бобкова Техред А. Бойкас Корректор А. Ференц

Заказ 603 61 Тираж 758 Подписное

ВНИИПИ Государственного комитета СССР по делам изобретений и открытий

113035, Москва, K — 35, Раушская наб., д. 4/5

Филиал ППП «Патент», г. Ужгород, ул. Проектная, 4

Столбовой разъединитель Столбовой разъединитель Столбовой разъединитель 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к области авиационной техники, а именно к системам управления силовыми установками летательных аппаратов, где требуется автоматизированное коммутирование блокировочных электроцепей при ручном управлении двигателями

Изобретение относится к мощным коммутирующим устройствам и может быть использовано для коммутации цепей постоянного и переменного тока в системах питания различных электрофизических установок

Изобретение относится к области приборостроения и может быть использовано в бытовом и промышленном электрооборудовании, например, в электроплитах, водонагревателях, стиральных машинах, холодильниках и т.д

Изобретение относится к области электротехники, в частности к контактам для вакуумных дугогасительных камер

Изобретение относится к области электротехники, в частности к вакуумным выключателям

Изобретение относится к области электротехнике и может найти применение в конструкциях выключателей с малым ходом контактов, например вакуумных

Изобретение относится к электротехнике, а именно к электрическим выключателям, например, для управления работой смывных бачков в общественных туалетах
Наверх