Устройство для счета и деления частоты следования импульсов

 

Союз Советсиик

Социалнстическиа

Рес убиии

О П И С А Н И Е (и)907812

ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ (61} Дополнительное к авт.свид-ву 11 429539 (22) Заявлено 20. 06. 80 (21) 2942596/18-21 (Ь1) Я. (л. с присоединением заявки М

Н 03 К 25/02

Гоаударствекык квинтет

СССР ао лалаи кзвбрвтевкй к втирыткк (23 } П риоритет

Опубликовано 23.02.82, Ькзллетеиь И 7

Дата опубликования описания 23.05.82 (53) УДК 621.

° 374.4 (088.8) (72) Авторы изобретения

О. Е. Шнайдер и В.A. Дремаков (71) Заявитель

Рижское производственное объединение ВЭФ им. В.И..Ленина (54) УСТРОЙСТВО ДЛЯ СЧЕТА И ДЕЛЕН Я ЧАСТОТЫ

СЛЕДОВАНИЯ ИМПУЛЬСОВ

Изобретение относится к автоматике и импульсной технике.

Известно устройство для счета и деления частоты следования импульсов по авт. св. К 429539, содержащее триггер, выходы которого через диоды подключены к первым выводам накопительных конденсаторов, вторые выводы которых соединены с общей шиной, два элемента И-НЕ, первые входы которых подключены к анодам диодов и первым выводам накопительных конденсаторов, а вторые входы соединены с клеммой входного сигнала, а выходы элементов И-НЕ подключены ко входам триггера (1 1.

Недостатком известного устройства является относительно низкий коэффициент счета и деления частоты следования импульсов из-за ограничений, накладываемых емкостью накопительного конденсатора.

3

Цель изобретения - повышение коэффициента счета и деления частоть1 следования импульсов.

Поставленная цель достигается тем, что в устройство для счета и деления частоты следования импульсов введеHbl первый и второй инверторы, первый и второй дополнительные накопительные конденсаторы, первый и второй дополнительные диоды и первый те и второй дополнительные элементы

И-НЕ, причем входы первого и второго инверторов соединены с выходами основных элементов И-НЕ, а выходыс первыми входами первого и второго

И дополнительных элементов И-НЕ, вторые входы которых соединены с первыми выводами первого и второго дополнительных конденсаторов, вторые выводы которых соединены с общей шиной и анодами соответственно первого и второго дополнительных диодов, а третьи входы " с клеммой входного сигнала, а выходы - со входами триг3 90781 гера, при этом катод первого дополнительного диода соединен с катодом первого основного диода, а катод второго дополнительного диода соединен с катодом второго основного диода.

На чертеже представлена схема устройства для счета и деления частоты следования импульсов.

Устройство содержит триггер, со- 10 стоящий из двух элементов 1 и 2 И-НЕ, ко входам которого через диоды 3 и 4 подключены первые выводы конденсаторов 5 и 6, накопительные вторые выводы которых соединены с общей шиной, 15 основные элементы 7, 6 И-НЕ, первый и второй дополнительные инверторы 9 и 10, первый и второй дополнительные диоды 11 и 12, первый и второй дополнительные конденсаторы 13 и 14, пер- в вый и второй дополнительные элементы 15, 16 И-НЕ, причем входы первого . и второго инверторов 9 и 10 соединены с выходами основных элементов 7 и 8, а выходы с первыми входами пер25 вого и второго дополнительных элементов 15 и 16, вторые входы, которых соединены с первыми выводами первого и второго дополнительных конденсаторов 13 и 14 и анодами соответственно

30 первого и второго дополнительных диодов ll и 12, а третьи входы - с клеммой входного сигнала и входами основных элементов 7 и 8, а выходы - со входами элементов 1 и 2 триггера, 35 при этом катод первого дополнительного диода 11 соединен с катодом первого основного диода 3 и выходом элемента 1, а катод второго дополнительного диода 12 соединен с катодом вто- 4О рого основного диода 4 и выходом элемента 2.

Устройство работает следующим образом.

Триггер находится в одном из ус- 45 тойчивых состояний и на диодах, например 3 и 11 присутствует высокий положительный, а,на диодах 4 и 12, соответственно, нулевой потенциалы.

Нулевые потенциалы на входах эле- ю ментов 7, 8 и 15, 16 обеспечат высокие положительные потенциалы на выходах этих элементов, которые не вызовут никаких реакций на опрокидывание триггера. Нулевой потенциал на этих выходах запрещает заряд накопительных конденсаторов 5, 6 и 13, 14 вытекающими токами из входов, подключенных к ним, таким образом, все четыре конденсатора разряжены.

Входной положительный импульс разрешает прохождение зарядного тока из входов элементов 7.и 8, подключенных к накопительным конденсаторам .5 и 6.

При этом высокие положительные потенциалы, присутствующие на выходах элементов 7 и 8, поступают соответствен" на на входы инверторов 9 и 10, на выходах которых стоят нулевые потенциалы. C выходов инверторов 9 и 10 нулевые потенциалы поступают на первые входы элементов 15 и 16 и запрещают заряд накопительных конденсаторов

13 и 14 вытекающими токами из выходов, подключенных к ним. Диоды, например 4 и 12, подключенные к нулевому выходу триггера, закорачивают зарядные токи конденсаторов 6, 14 и не дают им возможности заряжаться, а диоды 3 и ll, подключенные к единичному выходу этого триггера, оказываются запертыми и не мешают заряду конденсаторов 5 и 13.

Во время действия входного импульса происходит накопление заряда только на конденсаторе 5, так как условия заряда конденсатора 5 вытекающими токами из входов соблюдены только на одном элементе 7.

Конденсатор 13 не имеет возможности для заряда из-за того,что на первом входе элемента 15 стоит нулевой потенциал.

После прохождения входного импульса на входах элементов 7, 8 и 15, 16 снова появляется нулевой потенциал, запрещающий протекание зарядных токов.

Вход многоэмиттерного транзистора, подключенного к заряжающему конденсатору, запирается накопленным зарядом на конденсаторе 5, и заряд его практически прекращается. Последующие входные импульсы обеспечивают накопление заряда на этом конденсаторе и потенциал на нем растет до порога опрокидывания подключенного к нему элемента 7, на элементе появляется нулевой потенциал, который поступает на вход инвертора 9. С выхода указанного инвертора снимается инвертированный сигнал т.е. высокий положительный потенциал и поступает на первый вход элемента 15.

Очередной входной положительный импульс разрешает прохождение заряд5 9078 ного тока из входа элемента 15 и течение действия входного импульса про исходит накопление заряда на конденсаторе 13. Накопление заряда на кон-. денсаторе 13 происходит в течение каждого положительного входного импульса, действующего на третьем входе элемента 15, до порога опрокидывания этого элемента. В момент опрокидывания элемента 15 на выходе его 10 появляется нулевой потенциал, вызывающий опрокидывание триггера в другое устойчивое состояние. После момента опрокидывания заряженные конденсаторы 5 и 13 начинают разряжаться через подключенные к ним диоды, соответственно 3 и 11, катоды которых оказываются подключенными к нулевому выходу триггера, С приходом последующего импульса рв процесс накопления заряда происходит последовательно на других .конденсаторах, сначала на конденсаторе 6, а затем на конденсаторе 14 и появившийся нулевой потенциал на вы- 2s ходе элемента 16, возвращает триггер в исходное состояние, Триггер можно предварительно устанавливать в определенное состояние отрицательным сигналом, подаваемым на один из ЗО, входов элементов 1 или 2, беря их трехвходовыми.

Количество последовательно включаемых накопительных ячеек, состоящих из инвертора, диода, конденсато- 3S ра и трехвходового элемента И-НЕ, может быть любым в зависимости от необходимого коэффициента и ограничивается только нагрузоспособностью выходов триггера.

Применение новых элементов в пред" лагаемом устройстве выгодно отличает . его от известного, так как увеличивается коэффициент счета и деления

12 частоты следования импульсов в дв раза, а при последовательном включении дополнительных накопительных ячеек, коэффициент увеличивается в соответствии с числом дополнительных упомянутых элементов. формула изобретения

Устройство для счета и деления частоты следования импульсов по авт. св.

N 429539, о т л и ч а ю щ е е с я тем, что, с целью повышения коэффи циента счета и делениЯ частоты следования импульсов, в него введены первый и второй инверторы, первый и второй дополнительные накопительные конденсаторы, первый и второй дополнительные диоды и первый и второй дополнительные элементы И-НЕ, причем входы первого и второго инверторов соединены с выходами основных элементов И-НЕ, а выходы - с первыми входами первого и второго дополнительных элементов И-НЕ, вторые входы которых соединены с первыми выводами первого и второго дополнительных конденсаторов, вторые выводы которых соединены с общей шиной и анодами соответственно первого и второго дополнительных диодов, а третьи входы - с клеммой входного сигнала, а выходыс входами триггера, при этом катод

nepeo|-o дополнительного диода соединен с катодом первого основного дио-. да, а катод второго дополнительного диода соединен с катодом второго основного диода.

Источники информации, принятые во внимание при экспертизе

1. Авторское свидетельство СССР

M 429539, кл. H 03 K 25!02, l972.

907812

Составитель Л, Левиенко

Техред M,Ðåéâåñ

Редактор Н, Пушненкова

Корректор В. Бутяга

Тираж 954 Подписное

ВНИИПИ Государственного комитета СССР по делам изобретений и открытий

113035, Москва, Ж-35, Раушская наб., д. 4/5

Заказ 617/71

Филиал ППП "Патент", г, Ужгород, ул. Проектная, 4

Устройство для счета и деления частоты следования импульсов Устройство для счета и деления частоты следования импульсов Устройство для счета и деления частоты следования импульсов Устройство для счета и деления частоты следования импульсов 

 

Наверх