Счетчик импульсов

 

изобретения

И. И. Обо (7I) заявитель (54) СЧЕТЧИК ИМПУЛЬСОВ

Изобрегение относится к импульсной технике и может быть использовано в вычислигельных устройствах и системах автоматики.

Известны счетчики импульсов, выполненные на конденсаторах, полупроводнико- 5 вых элементах и резисторах pl).

Таким счетчикам присуща недостаточная стабильность коффициента счега.

Наиболее близким к изобретению яв- . ю ляется счетчик импульсов, содержащий доэируюший конденсатор, накопительный конденсатор, подсоединенный первым выводом к разрядному устройству, а вторым выводом — к обшей шине t2).

t5

Недостатком такого счетчика, принцип работы которого основан на заряде входным импульсом доэирующего конденсатора и его последующем разряде на накопительный конденсатор, является низкая стабильность коэффициента счета, обусловленная нестабильностью параметров входных импульсов.

Uem изобретения — повышение стабильности коэффициента счета и обеспечение некритичности к параметрам входных импульсов.

Поставленная цель достигается тем, что в счетчик импульсов, содержащий дозируюший конденсатор и накопительный конденсатор, подсоединенный первым выводом к разрядному. устройству„а вторым — к обшей шине, введены два резистора, транзистор, тиристор и стабилнтрон, причем первый резистор подключен между шиной питания и первым выводом дозирующего конденсатора, второй вывод соединен с общей шиной, база транзистора соединена с первым выводом накопительного конденсатора, коллектор - с шиной питания, а эмиттер - через второй резистор с обшей шиной и через стабилитрон с первым выводом доэнрукяцего конденсатора, при этом анод гиристора соединен с первым выводом дозирующего конденсатора, катод — с первым выводом накопительно3 9991

ro конденсатора, а управляющий электродс шиной входных импульсов.

На чертеже приведена принципиальная электрическая схема счетчика.

Счетчик содержит разрядное устройст- 5 во 1, к которому подключен накопительный конденсатор 2, транзистор 3, гиристор 4, дозирующий конденсатор 5, причем эмиттер транзистора 3 соединен через резистор 6 с общей шиной и через стаби- 10 литрон 7 с дозирующим конденсатором 5, подключенным через резистор 8 к шине

9 питания, к которой подключен также коллектор транзистора 3, управляющий электрод тиристора подключен к шине 10 15 входных импульсов.

Счетчик работает следующим образом.

При Ждключении напряжения к шине 9 питания накопительный конденсатор 2 разряжен, и напряжение на нем равно нулю. 20

Тиристор 4 закрыт. Лозирующий конденсатор 5 заряжается до напряжения стабилизации Цс стабилитрона. Транзистор 3 работает в режиме эмиттерного повгорителя, При поступлении входного импульса 25 на шину 9 тиристор 4 открывается, и конденсатор 5 разряжается на накопительный конденсатор 2. После окончания разряда тиристор 4 выключается, а на конденсаторе 2 формируется ступенька напряжения. 30

Доаирующнй конденсатор 5 разряжается, Но уже до величины 1 ст + htJ, r. e. до напряжения, превышающего напряжение стабилизации на величину ступени U, так, как напряжение ступени передается

35 через открытый базоэмиттерный переход транзистора 3 на анод стабилитрона 7 и запирает его на эту величину, При поступлении второго входного импульса тиристор 4 открывается, и вновь конденсатор 5 разряжается на конденсатор 2, на котором формируется очередная ступенька напряжения. После окончания разряда тиристор 4 снова закрывается, Конденсатор 5 начинает снова заряжаться, но уже до величины U + 2EU.

B дальнейшем процесс счета аналогичен. При достижении напряжения на кон-, денсаторе 2 величины напряжения включения разрядного устройства 1 пЬследнее включается и разряжается конденсатор 2, 50 и счет начинается снова.

69 4

При таком построении счетчика повышается стабильность коэффициента счета, так как амплитуда всех ступенек напряжения на накопительном конденсаторе всегда одинакова и равна È. При этом ее можно вычислить из следующего раеенс>ее> > %†ц

С

= с.с ст/

6 где С вЂ” емкость конденсатора 5;

С,р — емкость конденсатора 2;

Ц - напряжение стабилизации стабилитрона 7.

Твк как входные импульсы необходимы всего лишь для включения тиристорв 4, то и требования к ним менее жесткие, чем у известного счетчика.

Таким образом,.устройство обеспечивает повышенную стабильность коэффициента счета и некритичность к параметрам входных импульсов.

Формула изобре гения

Счетчик импульсов, содержащий дози-, руюший конденсатор и накопительный конденсатор, подсоединенный первым выводом к разрядному устройству, а вторым — к общей шине,о гличвющийся тем, что, с целью повышения стабильности коэффициента счета и обеспечения некритичности к параметрам входных импульсов, введены два резистора, транзистор,.тиристор и сгвбилигрон, причем первый резистор подключен между шиной питания и первым выводом дозирующего конденсатора, второй вывод которого соединен с общей шиной, база транзистора соединена с первым выводом накопительного конденсатора, коллектор - с шиной питания, а эмиттер — через второй резистор с общей шиной и через стабилитрон с первым выводом дозирующего конденсатора, при этом анод гиристорв соединен с первым выводом дозирующего конденсатора, катод — с первым выводом накопительного конденсатора, а управляющий электрод — с шиной, входных импульсов.

Источники информации, принятые во внимание при экспертизе

1. Авторское свидетельство СССР

N9 483795, кл. Н 03 К 25/06, 1975.

2. Авторское свидетельство СССР

% 339003, кл. Н 03 К 25/00, 1972 (прототип).

999169

Составитель. И. Горелова

Техред Т.Маточха Корректор Ю. Макаренко

Редактор С. Лыжова

Филиал ППП Патент, r. Ужгород, уа. рееитнан, 4

Закаэ 1 174/78 Тираж 934 . Подниснее

ВНИИПИ Государственного комитета СССР но делам иэобретений и открытий

113035, Москва, Ж Зб, Раушакан наб., д. ЖБ

Счетчик импульсов Счетчик импульсов Счетчик импульсов 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к импульсной технике и может использоваться в устройствах автоматики
Наверх