Шагающий конвейер для транспортирования цилиндрических грузов

 

Союз Советских

Социалистических

Республик

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕИЬСТВУ (61) Дополнительное к авт. свид-ву— (22) Заявлено 14.05.80 (21) 2947600/27-03 с присоединением заявки №вЂ” (23) Приоритет— (51) И.К .

В 65 G 25/08

Государственный комлтет

СССР

Опубликовано 28.02.82. Бюллетень №8

Дата опубликования описания 05.03.82 по делам нзобретеннй н открытий (53) УДК 621.867 (088.8) А. П. Иванов, М. С. Селезнев и В. А., Бурщтейн (72) Авторы изобретения

I

Всесоюзный научно-исследовательский проекта=конструкторски технологический институт по механизации труда в ч7рнейметаллургии и ремонтно-механических работ (71) Заявитель (54) ШАГАЮЩИЙ КОНВЕЙЕР ДЛЯ ТРАНСПОРТИРОВАНИЯ

ЦИЛИНДРИЧЕСКИХ ГРУЗОВ

Изобретение относится к подъемнотранспортному машиностроению для штучных грузов, преимущественно в технологических линиях по изготовлению карбидкремниевых электронагревателей.

Известен шагающий конвейер, содержащий подвижную и неподвижную зубчатые рейки (1) .

Профили зубьев подвижной рейки смещены вперед относительно профилей зубьев неподвижной рейки на половину горизонтального хода подвижной рейки, а величина горизонтального хода меньше шага зубьев реек.

Наиболее близким техническим решением к предлагаемому является шагающий конвейер для транспортирования цилиндрических изделий, содержащий неподвижную и подвижную зубчатые рейки. Шаг зубьев равен горизонтальному ходу подвижной рейки, поэтому конвейер транспортирует изделия путем перекладывания их подвижной рейкой с одной впадины зубьев неподвижной рейки на соседнюю (2).

Недостатком этого конвейера является то, что он за один цикл работы транспортирует группы только на постоянный шаг

2 и не может производить разделение непрерывного потока грузов на группы.

Цель изобретения — разделение груза на группы.

Эта цель достигается тем, что в шагающем конвейере для транспортирования цилиндрических грузов, содержащем неподвижную и подвижную зубчатые рейки, зубчатые рейки выполнены с разделительными участками, имеющими шаг между зубьями, больший шага зубьев реек, причем разделительные участки подвижной рейки имеют шаг, больший шага разделительных участков неподвижной рейки, и смещены относительно последних на шаг.

На фиг. 1 изображена кинематическая схема конвейера; на фиг. 2 —. разрез А — А на фиг. 1; на фиг. 3 — взаимное расположение зубьев реек в исходном положении подвижной рейки; на фиг. 4 — то же в заднем верхнем положении подвижной рейки; на фиг. 5 — то же в переднем верхнем положении подвижной рейки; на фиг.

6 — то же, в переднем нижнем положении подвижной рейки.

Шагающий конвейер содержит подвижную рейку 1, внутри которой расположена

90869

Формула изобретения

3 подвижная рама 2, опирающаяся»а ролик

3, связанные посредством рычагов 4 и 5 и тяги б с гидроцилиндром 7 подъема. Рама 2 шарнирно соединена со штоком гидроцилиндров 8 перемещения. На неподвижной

1 и подвижной 2 рамах сверху по краям закреплены зубчатые рейки 9 и 10, выполненные с разделительными участками, имеющими увеличенный шаг впадин зубьев. Причем, разделительные участки неподвижной рейки выполнены с одним увеличенным шагом впадин зубьев, соответствующим расстоянию между осями крайних грузов 11 смежных групп, а разделительные участки подвижной рейки 10 с двумя увеличенными шагами впадин зубьев, каждый из которых меньше шага разделительного участка неподвижной рейки 9, но больше расстояния ss между осями грузов в группе, т. е. больше шага зубьев, при этом разделительные участки неподвижной рейки 9 смещены относительно разделительных участков подвижной рейки 10 в исходном положении на один шаг в сторону движения груза. В результате этого ось средней впадины разделительного участка подвижной рейки 10 в ее исходном положении смещена относительно оси первой впадины разделительного участка неподвижной рейки 9 вперед в сто- и рону движения груза.

На остальных участках конвейера рейки

9 и 10 выполнены с постоянным шагом впадин зубьев, равным величине горизонтального хода подвижной рамы 2, и расстоянием между осями грузов в группах. А зо впадины зубьев на этих участках неподвижной 9 и подвижной 10 реек расположены друг под другом без смещения.

Конвейер работает следующим образом. zs

В исходном положении (фиг. 1) штоки гидроцилиндров 7 и 8 втянуты, рычаги 4 и 5 наклонены вправо, подвижная рама 2 с рейками 10 находится в нижнем заднем (левом) положении, грузы 11 лежат во впадинах неподвижных реек 9. Гидроцилиндр

7 подъема включают в работу на выталкивание, его шток поворачивает рычаги 4, а через тяги б рычаги 5 в вертикальное положение. Ролики 3, закрепленные на концах этих рычагов, поднимают подвижную раму 2 с рейками 10. При этом гидроцилиндр 8 тоже поворачивается в вертикальной плоскости вверх вокруг оси крепления к неподвижной раме 1. По окончании подъема гидроцилиндр 8 перемещает подвижную раму 2 на шаг. Следующие операции опускание и возврат подвижной рамы 2 в нижнем положении — производятся в обратном порядке.

За цикл работы конвейера (подъем, перемещение, опускание, возврат подвижной рамы по траектории близкой к прямоугольной) грузы перемещаются на один шаг.

При подъеме подвижной рамы 2 грузы из впадин неподвижных реек 9 попадают на впадины подвижных реек 10. При этом на участке разделения, в результате вышеуказанного смещения впадин зубьев неподвижной 9 и подвижной 10 реек, груз, находящийся в первой впадине разделительного участка неподвижной рейки 9, перекатывается в среднюю впадину разделительного участка подвижной рейки 10, перемещаясь вперед на величину At/2 (фиг. 4).

При последующем горизонтальном перемещении подвижной рамы 2 грузы переносятся на шаг t (фиг. 5). Груз, находящийся в средней впадине разделительного участка подвижной рейки 10, оказывается над поверхностью второй впадины разделительного участка неподвижной рейки 9, направленной с уклоном в сторону движения груза. При опускании подвижной рамы 2 грузы из впадин подвижных реек 10 попадают во впадины неподвижных реек 9. При этом на участке разделения груз скатывается во вторую впадину неподвижной рейки 9 на величину смещения осей впадин Ь1/2. Подвижная рама 2 в нижнем положении без груза возвращается в исходное положение.

В результате вышеуказанного цикла работы конвейера грузы вне участков разделения перемещены на величину шага t, а грузы на участках разделения смещены на величину увеличенного шага t+ At, т. е. происходит разделение.

Предлагаемое изобретение позволяет разделить на конвейере непрерывный поток цилиндрических изделий на отдельные партии для передачи их уплотненными группами в камерные сушилки с перегородками с целью максимального использования площади сушилки.

Шагающий конвейер для транспортирования цилиндрических грузов, содержащий неподвижную и подвижную зубчатые рейки, отличающийся тем, что, с целью разделения груза на группы, зубчатые рейки выполнены с разделительными участками, имеющими шаг между зубьями, больший шага зубьев реек, причем разделительные участки подвижной рейки имеют шаг, больший шага разделительных участков неподвижной рейки, и смещены относительно последних на шаг.

Источники информации, принятые во внимание при экспертизе

1. Авторское свидетельство СССР по заявке № 2867975/03, кл. В 65 G 25/08, 10.01.80.

2. Вейсман В. Ф. Шагающие конвейеры.

М., «Машиностроение», 1976, с. 54 — 57 (прототип).

908691

Составитель Г. Малышко

Редактор Е. Папи Техред А. Бойкас Корректор В. Бутяга

Заказ 721/22 Тираж 972 Подписное

ВНИИПИ Государственного комитета СССР по делам изобретений и открытий

113035, Москва, Ж вЂ” 35, Раушская наб., д. 4/5

Филиал ППП «Патент», г. Ужгород, ул. Проектная, 4

Шагающий конвейер для транспортирования цилиндрических грузов Шагающий конвейер для транспортирования цилиндрических грузов Шагающий конвейер для транспортирования цилиндрических грузов Шагающий конвейер для транспортирования цилиндрических грузов 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к оборудованию для транспортирования сыпучих и кусковых материалов и грузов

Изобретение относится к оборудованию для транспортирования сыпучих и кусковых материалов и грузов, например, в горной промышленности, промышленности строительных материалов

Изобретение относится к оборудованию для транспортирования сыпучих и кусковых материалов и грузов, например, в горной промышленности, промышленности строительных материалов

Изобретение относится к устройствам для передвижения объектов по рельсовым путям и может быть использовано, например, предприятиями, ремонтирующими железнодорожный передвижной состав

Изобретение относится к шахтным подъемным установкам для избирательного перемещения полезного ископаемого, вмещающих пород, материалов по крутонаклонным вертикальным стволам, в том числе глубоких и сверхглубоких шахт рудников без использования тяговых органов с грузоносителями, движителями вдоль замкнутого или прерывного пути по прерывной или беспрерывной схеме выдачи

Изобретение относится к технологическому транспорту и может быть использовано в составе автоматических линий

Изобретение относится к оборудованию для транспортирования сыпучих и кусковых материалов

Изобретение относится к оборудованию для транспортирования сыпучих и кусковых материалов и грузов

Изобретение относится к оборудованию для транспортирования сыпучих и кусковых материалов и грузов
Наверх