Устройство для измерения шероховатости металлических поверхностей

 

Союз Советских

Социалистических

Реслублик (ti> 1

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ (61) Дополнительное к авт.. свид-ву.— (22) Заявлено 28.0 1.80 (21) 2874985/25-28 с присоединением заявки №вЂ” (23) Приоритет— (51) М. К .

G 01 В 7/34

G 01 В 7/12

Гееударетееннмн кемнтет (53) УДК 621.317. .39:531.717 (088.8) Опубликовано 30.03.82. Бюллетень № 12 по делам изобретений и еткрмтий

Дата опубликования описания 05.04.82 (72) Авторы изобретения

А. Д,. Никифоров, С. В. Сейнов, В. А. Калашн

Б. П. Железнов и В. И. Ермоленко

Пензенский завод-ВТУЗ при заводе ВЭМ (филиалПензенского политехнического института) (71) Заявитель (54) УСТРОЙСТВО ДЛЯ ИЗМЕРЕНИЯ ШЕРОХОВАТОСТИ

МЕТАЛЛИЧЕСКИХ ПОВЕРХНОСТЕЙ

Изобретение относится к измерительной технике и предназначено для измерения шероховатости металлических поверхностей и диаметров деталей в машиностроении.

Наиболее близким к предлагаемому является устройство .для измерения шерохова-. тости металлических поверхностей, содержащее датчик шероховатости, выполненный в виде плоского металлического электрода с, нанесенным на рабочуюповерхность слоем диэлектрика, измерительный блок, входом соединенный с выходом датчика шероховатости f 1) .

Недостатком этого устройства является. низкая точность при измерении шероховатости неплоских поверхностей.

Цель изобретения —, повышение точности измерения.

Указанная цель достигается тем, что устройство снабжено измерителем диаметров, выполненным в виде призмы базирования, штока, установленного с возможностью перемещения по оси симметрии призмы базирования, эластичного элемента, установленного в призме базирования и жестко соединенного, со штоком преобра-.

2 зователя перемещения штока, датчик шероховатости жестко закреплен на рабочем конце штока, а выход преобразователя перемещения штока соединен со вторым входом измерительного блока.

На чертеже представлена принципиальная схема предлагаемого устройства.

Датчик шероховатости представляет собой плоский металлический электрод 1 с нанесенным на его поверхность слоем 2 диэлектрика. Выход датчика шероховатости соединен с входом измерительного блока 3.

Измеритель диаметров содержит призму 4 охватываемого с углом «и охватывающего с углом Р ббааззиирроовваанниияя, шток 5, уста 5 новленный в опоре 6 с возможностью перемещения по оси симметрии призмы 4 базирования, эластичный элемент 7, закрепленный в призме 4 базирования. Эластичный элемент 7 жестко соединен со штоком 5, в на верхнем конце которого размещен преобразователь перемещения штока. Преобразователь перемещения штока представляет собой переменную воздушную емкость, образованную цилиндрами 8 и 9. Выход преобра916973

Формула изобретения зователя перемещения штока соединен со вторым входом измерительного блока 3.

Устройство работает следующим образом.

Деталь базируют на призму 4. Сигнал от датчика измерения шероховатости поступает на вход измерительного блока 3 и преобразователь перемещения штока, соединенный со вторым входом измерительного перемещения штока, соединенный со вторым входом измерительного блока 3, фор- to мирует сигнал поправки в зависимости от радиуса кривизны измеряемой детали.

При измерении диаметров деталей датчик измерения шероховатости отключается, а преобразователь перемещения штока, соединенный со вторым входом измерительного блока, осуществляет измерение диаметра, Предлагаемое устройство позволяет изме- zo рять как шероховатость поверхностей деталей с поправкой на кривизну, так и диаметр деталей.

Устройство для измерения шероховатости металлических поверхностей, содержащее датчик шероховатости, выполненный в виде плоского . металлического электрода с нанесенным на рабочую поверхность слоем диэлектрика, измерительный блок, вхо-. дом соединенный с выходом датчика шероховатости, отличающееся тем, что, с .целью повышения точности измерения, оно снабжено измерителем диаметров, выполненным в виде призмы базировайия, штока, установленного с возможностью перемещения по оси симметрии призмы базирования, элас.тичного элемента, установленного в призме базирования и жестко соединенного со штоком преобразователя перемещения штока, датчик шероховатости жестко закреплен на рабочем конце штока, а выход преобразователя перемещения штока соединен с вторым входом измерительного блока.

Источники информации, принятые во внимание при экспертизе

1. Авторское свидетельство СССР № 389396, кл. G 01 В 7/34,.1971 (прототип}..

Составитель А Куликов

Редактор Ю. Середа Техред А.йойкас Корректор Е. Рошко

Заказ 1867/58 Тираж 614 Подписное

ВНИИПИ Государственного комитета СССР по делам изобретений и .открытий

113035, Москва, Ж вЂ” 35, Раушская наб., д. 4/5

Филиал ППП «Патент», г. Ужгород, ул. Проектная, 4

Устройство для измерения шероховатости металлических поверхностей Устройство для измерения шероховатости металлических поверхностей 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к измерительной технике и может быть использовано для измерения геометрических параметров колес железнодорожного подвижного состава
Наверх