Тренажер для моциона животных

 

Союз Советсиик

Социалистических

Республик (1ц 1

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ (61) Дополнительное к авт. свид-ву— (22) Заявлено 0411.80 (21) 3002802/30-1g с присоединением заявки М— (23) Приоритет— (51)М. Кл.

А 01 К 1/00

9кудеротееввй коиитет

СССР (53) УДК631. 22»

:636.083.1 (088.8) Опубликовано 070432. Бюллетень Фе 13

Дата опубликования описания 070432 ао делом изобретений н открытий

В. Г. Пушкарский, П. Д, Волощик, В. И. Зеников и В.ф. Попов .——,(," Г(»

Научно-исследовательский институт сельс огр ховяй центральных районов Нечерноземной замы; ».т! (72) Авторы изобретения (71) Заявитель (S4) ТРЕНАЖЕР ДЛЯ МОЦИОНА ЖИВОТНЫХ.В

Изобретение относится к сеИЬском хозяйству, в частности к тренажерам для моциона животных.

Известен тренажер для моциона животных включающий волило со средстЭ (1, . 5

ВоМ подгона животных (! J.

Такой тренажер не обеспечивает необходимого режима моциона животных.

Известен также тренажер для моциона животных, включающий водило" с установленной на нем кормушкой (2).

Этот тренажер сложен по конструкции и не обеспечивает необходимой . эффективности моциона животных.

Цель изобретения — повышение эф»5 фективности моциона путем побуждения животного к движению за кормушкой.

Цель достигается тем, что кормуш" ка выполнена в виде горизонтального полого цилиндра с отверстиями разно"

ro диаметра в ее цилиндрической стенке, большее из которых расположено в нижней части кормушки, которая снаб жена расположенными в ее полости над большим отверстием дозирующим выгрузным клапаном и механизмом его привода, выполненным в виде двупле" чего рычага, одно плечо которого подпружинено, а другое жестко связано с клапаном, и упора для животного, установленного снаружи стенки кормушки перед меньшим отверстием на одноплечих рычагах, причем одноплечие и двуплечий рычаги жестко закреплены на одной оси, расположенной соосно продольной оси кормушки.

Кормушка .снабжена щитком, который расположен в ней над дозирующим клапаном.

Кормушка имеет окраску, причем цвет окраски ее стенок отличен от цвета окраски упора животного.

На фиг. 1 изображен тренажер для моциона животных, общий вид; на фиг. 2 — разрез А-А на фиг. l.

Тренажер включает неподвижную опору 1 и установленное на ней пово ротное водило 2, на котором закреп917809

Формула изобретения

Источники информации, принятые во внимание при экспертизе

1. Авторское свидетельство СССР

М 645631, кл. А 01 К 1/00, 1974.

2. Авторское свидетельство СССР

N 646958, кл. А 01 К 1/00, 1974 (прототип) .

% лена горизонтальная цилиндрическая кормушка 3. Лоследняя .выполнена полой, в ее цилиндрической стенке име" ются отверстия раЗного диаметра.

Большее отверстие 4 расположено в .. нижней части кормушки, которая снаб жена расположенными в ее полости над большим отверстием дозирующим выгрузным клапаном 5 и механизмом его привода, выполненным в виде дву te плечего рычага 6, одно плечо которого снабжено пружиной 7, а другое жестко связано с дозирующим клапаном. С наружной стороны стенки кормушки перед меньшим отверстием 8 рас-,. 15 положен уйор 9 для животного, установленный на одноплечих рычагах 10.

I Одноплечие рычаги и двуплечий рычаг закреплены на одной оси 11, расположенной соосно продольной оси jp кормушки.

Последняя снабжена щитком 12, который расположен в ней над дозирующим клапаном. Кормушка имеет окраску, причем стенки ее окрашены, напри- 2$ мер, в оранжевый цвет с красными пятнами, а упор для животного - в зеленый цвет. Кормушка имеет в верхней части загрузочный проем, закрываемый крышкой 13. Отверстий большего и зо меньшего диаметров в кормушке может быть несколько.

Тренажер работает следующим образом, Животное, чувствуя запах корма через отверстие 8, воздействует на упор, пытаясь отодвинуть его вверх.

Когда он перемещается вверх, связанная с ним ось 11 поворачивается вместе с двуплечим рычагом, с помощью ко- gp торого открывается дозирующий клапан, и порция корма через отверстие 4 высыпается наружу. Подобрав эту порцию корма (она может быть небольшой) животное снова воздействует на упор, передвигаясь вслед за кормушкой, перемещающейся по кругу на поворачивающемся на опоре 1 водиле 2. Разная окраска стенок кормушки и упора ориентирует животное на этот упор.

Предлагаемый тренажер побуждает животное двигаться за кормушкой, по- вышая эффективность моциона этого жи вотного.

1. Тренажер для. моциона животных, преимущественно свиней., включающий водило с установленной на нем кормушкой, отличающийся тем, что, с целью повышения эффективности моциона путем побуждения животного к движению за кормушкой, кормушка выполнена в виде горизонтального полого цилиндра с отверстиями разного диаметра в ее цилиндрической стенке, большее из которых расположено в нижней части кормушки, которая снабжена расположенными в ее полости над большим отверстием дозирующим выгрузным клапаном и механизмом его привода, выполненным в виде двуплечего рычага, одно плечо которого подпружи( нено, а другое жестко связано с клапаном, и упора для животного, установленного снаружи стенки кормушки перед меньшим отверстием на одноплечих рычагах, причем одноплечие и .двуплечий рычаги жестко закреплены на одной оси, расйоложенной соосно продольной оси кормушки.

2. Тренажер по и, 1, о т л ич а ю шийся тем, что кормушка снабжена щитком, который расположен в ней над дозирующим клапаном.

3. Тренажер по и. 1, о т л ич а ю щ и Й с я тем, что кормушка имеет окраску, причем цвет окраски ее стенок отличен от цвета окраски упора для животного.

917809

Составитель В. Пушкарский

Редактор 3. Бородкина Техред М, Тепер Корректор А. Ференц

Заказ 1951/5 Тираж 699

ВНИИПИ Государственного комитета СССР по делам изобретений и открытий

113035, Москва, Ж-35, Раушская наб., д. 4/5

Подл.-;:c,íoå

Филиал ППП "Патент", г. Ужгород, ул. Проектная, 4

Тренажер для моциона животных Тренажер для моциона животных Тренажер для моциона животных 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к области сельского хозяйства

Изобретение относится к области сельскохозяйственного строительства, а более точно - к многофункциональному животноводческому комплексу для производства экологически чистой мясомолочной продукции, например мяса, молока, сыра и так далее

Изобретение относится к области удовлетворения жизненных потребностей, а именно к созданию средств ухода за домашними животными

Изобретение относится к сельскохозяйственному производству к отрасли животноводства, в частности для укладки подстилочного навоза на хранение

Изобретение относится к области сельского хозяйства, а именно к кролиководству и пушному звероводству, также может быть использовано в лабораторном животноводстве

Изобретение относится к сельскому хозяйству и предназначено для сбора и удаления навоза из животноводческих помещений
Наверх