Гидрокопировальный механизм

 

, е Ф

i ежущих

А (7I ) Заявитель станков (54) ГИДРОКОПИРОВАЛЪНЫй МЕХАНИЗМ

t °

Изобретение относится к станкостроению и может быть применено в стан ках Фрезерной. группы для обработки деталей сложной конфигурации по копиру.

Известен гидрокопировальный механизм, содержащий гидромотор, в корпусе которого установлен с возможностью качания ротор, несущий копи-, ровальный щуп, датчик угла поворота и синусный распределитель, соуоя-. щий из двух следящих золотников, управляющих исполнительными гидроцилиндрами по соответствующим координатам, обеспечивая. обход контура на 360 вследствие прижима щупа гидромотором в любом угловом направлении 11) .

Недостатками известного механизма является то, что ввиду значительного числа деталей, образующих пары смешанного трения, например, в следя- . щих парах золотник-корпус синусного распределителя, он весьма сложен и обладает низкой чувствительностью, что приводит к пониженной точности копирования.

Целью изобретения является уп5 рощение конструкции и повышение тоно ности копирования.

Цель достигается тем, что синусный распределитель выполнен в виде регулятора типа сопло-заслонка, входные и выходные сопла которого расположены в корпусе гидромотора симметрично относительно плоскости качания ротора и соединены с соот0 ветствующими рабочими полостями исполнительных гидроцилиндров, а заслонка образована наружной боковой поверхностью ротора гидромотора.

На фиг.1 изображен гидрокопировальный механизм, общий вид, на фиг.2 схема соединения сопел синусного распределителя с соответствующими исполнительными гидроцилиндрами (разрезы А-A и 6-6 на фиг.1); на

918027 фиг.3 - график зависимости копиро" вааьной подачи от поперечной и продольной подач.

Гидрокопировальный механизм содержит гидромотор, на корпусе 1 которого закреплен механизм 2 регулирования скорости подачи, щуп 3, контактирующий с копиром 4 и соединенный с ротором 5 гидромотора. На роторе 5 имеются сопла 6 датчика 0 угла поворота и карманы 7 гидромо тора. Осевая опора ротора выполнена разомкнутой гидростатической и замыкается пружиной 8.

Входные 9 и выходные 10 сопла 1Б

Синусного распределителя, который выполнен в виде регулятора типа сопло заслонка, расположены в корпусе гидромотора и соединены с исполнительным гидроцилиндром ll продольной подачи и исполнительным гидроцилинд. ром 12 поперечной подачи. Заслонка регулятора образована наружной боко:вой поверхностью ротора 5.

Гидрокопировальный механизм работает следующим образом.

При отсутствии контакта щупа 3 с копиром 4 ротор 5 за счет изменения давлений в карманах 7 гидромотора со" З вершает вращательное движение, при" чем ось вращения ротора отклонена на угол относительно оси корпуса 1, определяемый зазором s механизме 2 ре" гулирования скорости подачи. Вслед- И ствие этого поверхность ротора 5, являясь заслонкой, обкатывается по внутренней поверхности кор уса 1, перекрывая сопла таким образом, что обеспечивается изменение расхода по синусоидальному закону для поперечной подачи и по косинусоидальному закону для .продольной подачи. Направление вращения ротора определяется соответствующей коммутацией кар- 45 манов 7 гидромотора и сопел 6 датчика угла поворота и может осуществляться как по часовой, так и против часовой стрелки.

При касании поверхности копира 4 уф вращение ротора 5, связанного со щупом, прекращается, но сохранившийся угол наклона его оси определяет направление обхода контура, а величина угла - зазор между соплами 9 и 10 и у заслонкой, образованной поверхностью ротора 5, определяющий расход, т.е, скорость подачи копирования.

Выполненные на роторе 5 сопла 6 датчика угла поворота обеспечивают постоянную силу прижима щупа 3 к поверхности копира 4. При этом вектор силы составляет с касательной в данной точке контура угол в 45 вследствие того, что ось симметрии сопел

6 смещена относительно оси симметрии карманов 7 гидромотора также на угол 45

Если подача копирования совпадает с направлением касательной, то направление отклонения щупа 3, определяющее положение заслонки, образованной поверхностью ротора, будет неизменным и силы, действующие на щуп, связанный с ротором 5, со стороны копира и силы от карманов 7 гидромотора вза" имно уравновешивают друг друга. Если направление подачи копирования откло-. няется от направления касательной к контуру копира, то давление копира на щуп уменьшится и за счет усилия в карманах 7 ротор будет поворачи" ваться, приближая направление подачи копирования к направлению касательной. При обходе контура копира поверхность ротора 5 (заслонка ) смещается относительно сопел 9 и 10, обеспечивая изменение расхода пропорционально синусу и косинусу угла наклона касательной к контуру копира на копируемом участке. Исполнительными гидроцилиндрами ll и 12, соединенными с соплами синусного распределителя, сообщаются подачи

Че< и Ve причем результирующая этих подач Чк, при обходе контура постоянна по величине, определяемой механизмом 2 регулирования скорости подачи, а по направлению совпадает с касательной.

В случае, если направление подачи копирования V«„ совпадает с направлением одной из подач, например

V<<, поверхность ротора, являющаяся заслонкой, будет перекрывать только сопла, определяющие продольную подачу, и находиться в нейтральном положении по отношению к соплам синусного распределителя, определяющим поперечное перемещение. В этом .случае расход через зазор между заслонкой (поверхностью ротора 5) и соплами 9 и 10 синусного распределителя, определяющими поперечное перемещение и соединенными с полостями гидроцилиндра 12 поперечной пода5 9 чи, будет одинаков, т.е. перемещения по данной координате не будет.

Выполнение синусного распределителя в виде регулятора типа соплозаслонка, а также соединение каждой рабочей полости исполнительных гидроцилиндров с соответствующими входными и выходными соплами, расположенными симметрично относительно плоскости качания ротора, поверхность которого выполняет рользаслонки, позволяет существенно упростить конструкцию механизма, повысить его быстродействие и чувст" вительность, в результате чего по» вышается точность копирования.

Формула изобретения

Гидрокопировальный механизм, содержащий гидромотор, в корпусе которого установлен с возможностью

18027 б качания ротор, несущий копировальный щуп, и синусный распределитель, управляющий подключением к источнику давления рабочих полостей исполнитель5 ных Гидроцилиндров О т л и 4 а ю шийся тем, что, с целью упрощения конструкции.и повышения точности копирования, синусный распределитель выполнен в виде регулятора типа соп О ло-заслонка, входные и выходные сопла которого расположены в корпусе гидромотора симметрично относительно плоскости качания ротора и соединены с соответствующими рабочими полостями исполнительных гидромоторов, а заслонка образована наружной боковой поверхностью ротора гидромотора.

Источники инФормации, принятые во внимание при экспертизе ио 1. Авторское свидетельство СССР по заявке И 2819925/25-08, кл. 8 23 Q 35ll8, 1979.

f18027

yet

Составитель Г.Давыдов

Техред А. Ац Корректор И.Шароши

Редактор H.áàãèðîâà

Филиал ППП "Патент", r.Óæãîðîä, ул.Проектная,4

Заказ 1980/16 Тираж 748 Подписное

ВНИИПИ Государственного комитета СССР по делам изобретений и открытий

113035, Иосква, 3-35, Раущская наб., д.4/5

Гидрокопировальный механизм Гидрокопировальный механизм Гидрокопировальный механизм Гидрокопировальный механизм 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к области станкостроения и может быть использовано для копирования пазов
Наверх