Устройство подгонки резисторов в номинал

 

()920855

ОПИСАНИЕ

ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Союз Советских

Социалистических

Республик (61) Дополнительное к авт.. свид-ву— (22) Заявлено 03.07.80 (21) 2948988/ 18-2 1 с присоединением заявки №вЂ” (23) Приоритет— (51) М.К ..

Н 01 С 17/24

Гееударствеилый кенлтет

Опубликовано 15.04.82. Бюллетень № 14

Дата опубликования описания 25.04.82 (53) УДК 621.316..849 (088.8 ) по делан каебретеник и еткрнтий

В. К. Толуков, А. Н. Буренин, Ю. А. и С. А. Петухов

t ! е !

I (72) Авторы изобретения

1 (71) Заявитель (54) УСТРОИСТВО ПОДГОНКИ РЕЗИСТОРОВ

В НОМИНА,Л

Изобретение относится к радиоэлектронике и может быть использовано в производстве резисторов, в частности при подгонке резисторов в номинал.

Известно устройство для подгонки резисторов в номинал, содержащее каретки, шлифовальное устройство, механизм загрузкивыгрузки, механизм разбраковки, привод, станину. Каретка представляет собой корпус, в котором находится шпиндель, состоящий из левой и правой головок с захватами (цангами). Токоподвод производится через винты, гайки, втулки и скользящие контакты, которые соединены непосредственно со шпинделями (1).

Однако устройство. характеризуется малой производительностью из -за тихоходности механизмов продольной подачи и вращения резистора.

Наиболее близким к предлагаемому по технической сущности является автомат для нарезки спиральной канавки, содержащий питатель, контактные зажимы цанги,, механизм вращения цанг, механизм пр/одольной подачи, механизм загрузки-выгрузки, инструмент для подгонки и связанный с ними блок контроля номинала резистора-(2).

Недостатком данного устройства является его малая производительность, обусловленная также относительно низкими скорос-тями работе механизма продольной подачи и механизма вращения цанг. При больших скоростях механизма вращения цанг на вращающихся в опорах цангах наводится относительно большая по амплитуде помеха, которая вместе с полезным сигналом снимается скользящими контактами расположенными на противоположных концах цанг, и поступает на вход блока контроля номинала.

Уровень наводимых помех пропорционален скорости вращения цанг, что приводит к ограничению скоростей нарезки резисторов и уменьшению точности их подгонки (осо15 бенно больших номиналов — сотни килоом и выше).

Цель изобретения — увеличение производительности и точности подгонки резисторов путем снижения помех, наводимых меж2р ду скользящими контактами.

Поставленная цель достигается тем, что устройство подгонки резисторов в номинал, содержащее механизм вращения шпинделей, опоры со шпинделями, на концах которых расположены контактные зажимные цанги, 920855 снабженные токосъемными кольцами, скользящие контакты которых соединены с блоком контроля величины сопротивления резистора, снабжено размещенными между .контактными зажимными цангами и торцами шпинделей изоляционными элементами,,жестко соединенными с ними, причем изоляционные элементы расположены в областях, прилегающих к токосъемным кольцам.

На чертеже представлена функциональная схема устройства подгонки резисторов в номинал.

Устройство для подгонки резисторов в . номинал содержит резистор 1, который с помощью механизма 2 загрузки-выгрузки зажат в цангах 3, связанных .с механизмом 4 вращения. Цанги 3 закреплены свободно в опорах 5, которые расположены на опорах 6.

Контактирующая с резистором 1 часть цан ги 3, выполненная из токопроводящего материала, имеет гнездо для расположения колпачка резистора и отверстие для прохода вывода резистора, а на поверхности ее имеется токосъемное кольцо 7, электрически и механически связанное с частью цанги 3, служащей для закрепления резистора.

Токопроводящая часть контактной зажимной цанги 3 опорным торцом своим установлена на дополнительном крепежном элементе 8, жестко соединенным со шпинделем 9, связанным с механизмом 4 вращения цанг и укрепленным в подвижной опоре 6.

Дополнительный крепежный элемент 8 выполнен из изоляционного материала, например из кап ролона.

Выводы резистора 1 через токопроводящую часть цанги 3 и токосъемные кольца 7 связаны со входами блока 10 контроля номинала сопротивления резистора, выход которого связан со входом инструмента 11 подгонки резистора, который перемещается вдоль оси резистора 1 с помощью привода 12 продольной подачи.

Устройство работает следующим образом.

Механизм 2 загрузки-выгрузки по сигналу с блока 10 контроля сопротивления резистора с помощью механических связей разводит опоры 6 с закрепленными на них в опорах 5 цанги 3 и подает в них резистор 1.

После этого опоры 6 сводятся и резистор 1 зажимается в цангах 3, получая при этом вращательное движение от привода механизма 4 вращения цанг.

Возникающий на сопротивление резистора 1 сигнал через цанги 3 и токосъемные ,кольца 7 поступает на входы блока 10 контроля сопротивления резистора, который включает в работу инструмент 11 подгонки, резистора, например лазер.

Формула изобретения

Устройство подгонки резисторов в номинал, содержащее механизм вращения шпинделей, опоры со шпинделями, на концах которых расположены контактные зажимные цанги, снабженные токосъемными кольцами, скользящие контакты которых соединены с блоком контроля величины сопротивления резистора, отличающееся тем, что, с целью увеличения производительности и точности подгонки резисторов путем снижения помех, наводимых между скользящими контактами, оно снабжено размещенными между контактными зажимными цангами и торцами шпинделей изоляционным и элементами, жестко соединенными с ними, причем изоляционные элементы расположены в областях,,прилегающих к токосъемным кольцам.

45.Источники информации, принятые во внимание при экспертизе

1. Ирман 1О. Э. «Станки автоматы и полуавтоматы в радиоэлектронной промышленности». «Машиностроение», 1971, с. 57, 185.

2. Авторское свидетельство СССР № 452039, кл. Н 01 С 17/00, 13.12.71 (прототип).

В это же время включается привод 12 продольной подачи, который перемещает инструмент 11 вдоль оси резистора 1. При этом снимается часть резистивного слоя и увеличивает сопротивление зажатого в цангах 3 резистора 1.

Все помехи, возникающие на шпинделе 9 за счет изоляционных крепежных элементов 8, не проникают на входы блока 10 контроля. Минимизация помех обеспечивается, уменьшением габаритов цанг 3 и расположением крепежных элементов 8 вплотную к токосъемным кольцам 7. Как только сопро- . тивление резистора достигнет требуемого номинала, блок 10 контроля сопротивления резистора 1 выдает сигнал, который выключит инструмент 11, включит механизм 2 загрузки-выгрузки, который выгружает из цанг после разведения опор 6 подогранный резистор и загружает новую заготовку резистора.

Цикл подгонки новой заготовки резистора повторяется.

Применение дополнительного крепежного элемента, выполненного из изоляционного материала, позволяет увеличить точность подгонки в номинал высокоомных резисторов (порядка 500 кОм) при одновременном по25 вышении производительности подгонки более чем в два раза за счет применения более высокой скорости вращения резистора.

920855

Составитель Ю. Волков

Редактор В. Бобков Техред А. Врйкас Корректор А. Ференц

Заказ 2 359/63 Тираж 758 Подписное

ВНИИПИ Государственного комитета СССР по делам изобретений и открытий

113035, Москва, К вЂ” 35, Раушская наб., д..4/5

Филиал ППП «Патент», г. Ужгород, ул. Проектная, 4

Устройство подгонки резисторов в номинал Устройство подгонки резисторов в номинал Устройство подгонки резисторов в номинал 

 

Наверх