Устройство для подгонки пленочныхрезисторов

 

ОП ИСАНИ Е

ИЗОБРЕТЕН ИЯ

АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Союз Советсмнм

Соцналнстнческнк

Реслублнк ()842984 (61) Дополнительцое к авт. свид-ву— (22) Заявлено 07.06.79 (21) 2776778/18-21 (51) М. Кл.

Н 01 С 17/00

Н 01 С 17/24 с присоединением заявки №вЂ”

Гасударственный кем:.с: т (23) Приоритет— пе делам изобретений и еткрытий (53) УДК 621.316. .849.002.5 (088.8) Опубликовано 30.06.81. Бюллетень № 24

Дата опубликования описания 05.07.81 (72) Авторы изобретен ив

А. А. Фитасов и В. И. Игнатьев (71) Заяви; ль (54) УСТРОИСТВО ДЛЯ ПОДГОНКИ ПЛЕНОЧНЫХ

РЕЗИСТОРОВ

Изобретение относится к электронной технике и может быть использовано в производстве пленочных резисторов на операции подгонки в номинал.

Известно устройство для подгонки пленочных резисторов, содержащее корпус, шпиндельную головку с кареткой, механизм осевого перемещения каретки, снабженный однооборотной муфтой, механизм загрузки и выгрузки заготовок, снабженный однооборотной;, уфтой, механизм поворота шпинделей, коммутирующий элемент, блок изме- т0 рения t1) .

Однако устройство имеет невысокую производительность, ограниченную большим временем вспомогательных операций (загрузкой-выгрузкой резисторов), составляющим от 25 до 50% времени цикла работы оборудования для различных типов резисторов и различного числа шагов нарезаемой спиральной канавки или числа нарезаемых

1 продольных лысок.

Наиболее близким по технической сущности к предлагаемому является устройство для подгонки пленочных резисторов, содержащее механизм загрузки-выгрузки с управляемой храповой однооборотной муфтой, размещенной на его выходном валу, шпиндельную головку с цангами, механизм продольной подачи с управляемой храповой однооборотной муфтой, механизм вращения шпинделей с управляемой храповой многооборотной муфтой, снабженной двумя рычагами — фиксаторами с электромагнитными приводами, блок управления, инструмент для снятия части токопроводящей пленки и блок контроля сопротивления резистора, выход которого соединен со входом блока управления, включенного в цепи питания электромагнитных приводов (2).

Недостаток этого устройства заключается в потере времени на вспомогательные операции.

Цель изобретения — повышение производительности.

Указанная цель достигается тем. что устройство для подгонки пленочных резисторов, содержащее механизм загрузкивыгрузки с управляемой храповой однооборотной муфтой, размещенной на его выходном валу, шпиндельную головку с цангами, механизм продольной подачи с управляе842984

Зо

Формула изобретения мой храповой однооборотной муфтой, механизм вращения шпинделей с управляемой храповой многооборотной муфтой, снабженной двумя рычагами — фиксаторами с электромагнитными приводами, блок управления, инструмент для снятия части токопроводящей пленки и блок контроля сопротивления резистора, выход которого соединен со входом блока управления, включенного в цепи питания электромагнитных приводов, снабжено дополнительным блоком управления, выполненным в виде датчика сигнала, размещенного на выходном валу механизма загрузки-выгрузки, формирователя сигнала, триггера и двух коммутирующих элементов, при этом датчик сигнала соединен с формирователем сигнала, выход которого соединен с одним входом триггера, выходы которого соединены с управляемыми входами коммутирующих элементов, включенных в цепи питания электромагнитных приводов механизма вращения шпинделей, а другой вход триггера соединен с блоком управления.

На фиг. 1 изображена схема предлагаемого устройства; на фиг. 2 — цанги в момент загрузки в них резистора; на фиг. 3— положение цанг в последовательных циклах работы устройства; на фиг. 4 — то же; на фиг. 5 — то же.

Устройство для подгонки пленочных резисторов содержит механизм загрузки-выгрузки, содержащий управляемую храповую однооборотную муфту 1 с рычагом 2, снабженным электромагнитом 3, фиксатором 4, выходным валом 5, механизм вращения шпинделей с управляемой храповой многооборотной муфтой 6, двумя рычагами фиксаторами 7 и 8, снабженными, соответственно, электромагнитами 9 и 10, выходным валом 11, связанным кинематически со шпинделями, блок 12 автоматики, обеспечивающий синхронную работу механизмов, и блок 13 контроля сопротивления резистора.

Кроме того, устройство содержит дополнительный блок управления, представляющий собой датчик !4 сигнала, укрепленный на выходном валу 5 и выполненный, например, в виде металлического флажка, формирователь 15 сигнала, взаимодействующий с датчиком 14 сигнала, триггер 16 и два коммутирующих элемента 17 и 18, включенных в цепи питания электромагнитов 9 и 10 и выполненных, например, в виде электромагнитных реле, . управляющие входы которых подключены к выходам триггера.

Цанги 19 и 20 для закрепления резистора 21 в шпиндельной головке выполнены обеспечивающими загрузку-выгрузку резистора при любом из двух чередующихся от цикла к циклу положениях шпинделей и имеют на себе плавающие перемычки 22 и 23 для удержания резистора 21 за выводы.

Плавающая перемычка выполнена таким образом, что в двух положениях, при которых производится загрузка-выгрузка резисторов, она располагается несколько ниже (на 1/2 диаметра вывода) оси цанги, что обеспечивает совпадение оси резистора с осью цанг.

Работа устройства осуществляется следующим образом.

При подключении устройства к питающей сети триггер 16 занимает одно из 2-х устойчивых положений. При этом один из электромагнитов 9 и 10, например 9, отключен, а 10 — включен, что обеспечивает остановку шпинделей в одном из 2-х положений для загрузки-выгрузки, например, в третьем положении, когда угловой вырез А расположен вверху, а вырез Б — внизу.

Далее при включении однооборотной муфты 1 механизма загрузки-выгрузки производится загрузка резистора 21 в цанги.

При этом в конце работы механизма датчик

14 сигнала взаимодействует с индуктивным выключателем 15, переводит триггер 16 в другое устойчивое положение. Одновременно блок 12 автоматики выдает команду на включение электромагнитов 9 и IO и запуск механизма продольной подачи на нарезку резистора.

В конце работы механизма продольной подачи при достижении резистором заданного номинала блок 13 контроля сопротивления резистора выдает команду на блок

12 автоматики, который отключает электромагниты 9 и IO, но так как триггер 16 находится во втором устойчивом положении, с помощью коммутирующих элементов 17 и 18 электромагнит 10 отключается, а электромагнит 9 остается во включенном положении. При этом обеспечивается остановка шпинделей во втором положении, при котором цанги занимают положение, показанное на фиг. 4, когда угловой вырез А находится внизу, а вырез Б — вверху.

Далее при работе механизма загрузкивыгрузки производится одновременно выгрузка и загрузка резисторов.

В следующем цикле работы устройства цанги останавливаются в положении, показанном на фиг. 5, когда угловой вырез А расположен опять вверху, а вырез Б — внизу. При этом во время работы механизма загрузки-выгрузки производится выгрузка одного резистора и загрузка другого резистора и так далее.

Предлагаемое устройство обеспечивает повышение производительности оборудования для подготовки резисторов в номинал на 12 — 25 /О за счет сокращения времени вспомогательных операций.

Устройство для подгонки пленочных резисторов, содержащее механизм загрузкивыгрузки с управляемой храповой однообо842984 гп

Фое. у (Рог. 2

Составитель О. Кудрявцева

Редактор В.Матюхина Техред А. Войкас Корректор С. Щомак

Заказ 5122/69 Тираж 784 Подписное

ВНИИПИ Государственного комитета СССР по делам изобретений и от крытий

113035, Москва, Ж вЂ” 35, Раушская наб., д. 4/5

Филиал ППП «Патент», г. Ужгород, ул. Проектная, 4 ротной муфтой, размешенной на его выходном валу, шпиндельную головку с цангами, механизм продольной подачи с управляемой храповой однооборотной муфтой, механизм вращения шпинделей с управляемой храповой многооборотной муфтой, снабженной двумя рычагами — фиксаторами с электромагнитными приводами, блок управления, инструмент для снятия части токопроводя.щей пленки и блок контроля сопротивления резистора, выход которого соединен со 10 входом блока управления, включенного в цепи питания электромагнитных приводов, отличающееся тем, что, с целью повышения производительности, оно снабжено дополнительным блоком управления, выполнен ным в виде датчика сигнала, размещенного на выходном валу механизма загрузки-выгрузки, формирователя сигнала, триггера и двух коммутирующих элементов, при этом датчик сигнала соединен .с формирователем сигнала, выход которого соединен с одним входом триггера, выходы которого соединены с управляемыми входами коммутирующих элементов, включенных в цепи питания электромагHHTHb1x приводов механизма врашения шпинделей, а другой вход триггера соединен с блоком управления.

Источники информации, принятые во внимание при экспертизе

1. Авторское свидетельство СССР № 475667, кл. Н 01 С 17/00, 1973.

2. Авторское свидетельство СССР № 668487, кл. Н 01 С 17/26, 09.11.76 (про-, тотип).

Устройство для подгонки пленочныхрезисторов Устройство для подгонки пленочныхрезисторов Устройство для подгонки пленочныхрезисторов 

 

Похожие патенты:
Изобретение относится к технике изготовления резисторов, в частности прецизионных резисторов для электроизмерительных приборов
Наверх