Устройство для подгонки величинысопротивления резисторов

 

(п)828223

ОПИСАН ИЕ

ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Союз Советских

Социалистических

Республик (61) Дополнительное к авт. свид-ву (22) Заявлено 27.03.79 (21) 2742698/18-21 с присоединением заявки № (23) Приоритет (43) Опубликовано 07.05.81. Бюллетень № 17 (45) Дата опубликования описания 07.05.81 (51) М. К .

Н 01С 17/24

Государственный комитет (53) УДК 621.316.849. .002.5 (088.8) по делам изобретений и открытий (72) Авторы изобретения

В. К. Киреев и Е. С. Васильев (71) Заявитель (54) УСТРО11СТВО ДЛЯ ПОДГОНКИ ВЕЛИЧИНЫ

СОПРОТИВЛЕНИЯ РЕЗИСТОРОВ

Изобретение относится к радиотехнике, s частности к автоматической обработке резисторов.

Известно устройство для подгонки резисторов, содержащее шлифовальный механизм, цанги, механизм загрузки и ориентирования, диск регулирования радиальной подачи, блоки управления ) 1).

У этого устройства недостаточная точность обработки.

Наиболее близким по технической сущности является устройство для подгонки величины сопротивления резисторов, содержащее механизм загрузки и ориентирования резисторов, соединенные цилиндрическими направляющими с подвижными цанговыми зажимами механизм подачи, центробежный регулятор и механизм шлифования, кинематически соединенные с приводом через планетарный механизм и блоки управления (1)).

У этого устройства невысокая точность подгонки и неширокие эксплуатационные возможности.

Цель изобретения — расширение функциональных возможностей устройства и повышение точности подгонки.

С этой целью устройство для подгонки величины сопротивления резисторов снабжено пружиной с тензодатчиком, жестко закрепленным на грузе центробежного регулятора, овальным упором, размещенным на оси, шарнирно закрепленной на оси груза, и ограничителем хода груза кольцсвой

5 формы с пазом и коническим скосом изнутри, закрепленным на механизме подачи и кинематически соединенным с планетарным механизмом. Овальный упор расположен в пазу ограничителя и прижат пружиной тен10 зодатчика к коническому скосу.

На чертеже изображен общий вид устройства.

Устройство для подгонки величины сопротивления резисторов содержит электронный

15 блок управления 1, электрически связанные с ним задающие устройства 2, 3, электродвигатели 4 — 6, микропереключатели

7 — 9, фотодатчики 10, 11, тензодатчик 12 с пружиной, электромагнитную муфту 13, 20 контактные кольца 14, 15 со щетками, приводы осевого перемещения цанговых захватов, включающие зажимные цанги 16, 17, цанги электрического контакта 18, 19 для заготовки резистора 20 и неподвижные ко25 нуса 21, 22 в качестве электрического контакта для заготовки, обрабатываемой в заданный размер. Оно содержит также управляемые блоки управления, механизмы обмера диаметра заготовки, подачи огра30 ничителя, компенсации износа шлифовялк828223 його круга, компенсации геометрической формы — припуска заготовки, планетарный механизм, муфты передачи движения и редукторы 23, 24.

Кроме упомянутых, перечисленные механизмы имеют следующие элементы: конус

25, червячное колесо 26, червяк 27, полуоси 28, 29, соединенные шлицевой втулкой

30, цилиндрическую направляющую 31 с цанговым концом, ходовую гайку 32 в виде червячного колеса, червяк 33, ходовой винт

34, содержащий также шлицевые канавки, ведущую и ведомую полумуфты 35, 36, рамку 37 с гайкой и регулируемым упором 38, активное звено 39, салазки 40, ограничитель 41 с пазом, барабан 42, связанный зубчатой передачей с ведущим колесом

43 электропривода, диск регулировки 44 с пружиной 45, неподвижное колесо 46, центральное колесо 47, сателлиты 48, 49, на осях которых смонтирован центробежный груз 50, на оси которого шарнирно закреплены дополнительная ось 51 с овальным упором, рычаг с зубчатой передачей и со шлифовальным кругом 52.

Ограничитель 41 имеет паз для взаимодействия с дополнительной осью 51 с овальным упором.

Центробежный груз 50 и шлифовальный круг 52 имеют оси для взаимодействия с криволинейными пазами диска подачи

44.

Элементы вращательного движения имеют шарикоподшипниковые опоры, а поступательного — направляющие скольжения.

Для направления движения обрабатываемой заготовки имеется цилиндрическая направляющая 53.

В режиме подгонки резисторов цепь обратной связи по изменению электрического соединения замкнута; входящие в блок управления 1 электрические схемы контроля измерения регулируемого сопротивления задействованы, а схема управления по снимаемому припуску отключена.

В режиме размерной обработки необходимо изменить состояние функционирующих элементов на обратное. В исходном положении входное отверстие цангового конца трубчатой направляющей 31 перемещением конуса 25 через винтовое соединение с червячным колесом 26 и червяк 27 от электродвигателя 4 обеспечивают таким, чтобы оно соответствовало наименьшему диаметру в ряду заготовок.

При этом отработка электродвигателя 4 идет до тех пор, пока перемещается микропереключатель 7 вращением его винтовой подачи. Одновременно через зубчатую связь вращение передается полуоси 28, которая, находясь в шлицевом соединении с втулкой 30, вращает полуось 29 и, следовательно, ходовую гайку 32 через червяк 33.

Ходовая гайка 32 перемещается по неподвижному ходовому винту 34, увлекая за

65 собой салазки 40 с ограничителем 41 с пазом.

После останова электродвигателя 4 рамку 37 вращением ее гайки выводят до упора в ходовую гайку, а вращением ведомой фрикционной полумуфты 36 активное звено 39 перемещают до момента включения микропереключателя 8 — задатчика начала и конца врезания шлифовального круга.

Регулируемый упор 38 с микропереключателем 9 — задатчиком конца врезания по снимаемому припуску подводят до упора в активное звено 39. При этом для режима размерной обработки указанный микропереключатель оказывается во включенном состоянии.

Пружина 45 постоянно оттягивает диск регулирования подач 44, а так как стенки

его криволинейных пазов воздействуют на оси центробежного груза 50 шлифовального круга 52, то центробежный груз отведен к центру планетарного механизма относительно оси сателлита 48, а шлифовальный круг — к периферии относительно оси сателлита 49.

Электромагнитная муфта 13 отключена, а электродвигатель 5 запитывается через задающее устройство 2 на исходное напряжение.

Сработавший привод осевого перемещения подготовил цангу 16 для приема сжатым конусом подающейся вдоль трубчатой направляющей заготовки (резистора) 20.

После этой подготовки следует этап наладки исходного рабочего положения шлифовального круга относительно заготовки.

Для этого ее опускают в загрузочное устройство, которое выдает заготовку на торец сжатой цанги направляющей 31. Тогда фотодатчик 10 срабатывает и выдает командный сигнал для запуска электродвигателя

4. Цанговый конец, освобождаясь от действия конуса 25, пропускает заготовку в рабочую зону.

Отработка электродвигателя 4 происходит до момента срабатывания фотодатчика

11. Рамку 37 с регулируемым упором 38 перемещают относительно неподвижного активного звена 39 на величину изменения геометрической формы-припуска заготовки относительно базового (или достигаемого при размерной обработке) размера, приводят в действие приводы осевого перемещения цанг зажима 16, 17 электрического подключения 18, 19, и заготовка фиксируется схемой контроля по наличию сопротивления в замкнутой этой заготовкой электрической цепи, выдавая последующий командный сигнал на срабатывание электромагнитной муфты 13.

Регулирующим устройством плавно повышают напряжение питания электродвигателя 5. Планетарный механизм увеличивает частоту вращения. Центробежный груз отбрасывается на периферию и благодаря

828223 положительной разности центробежных сил груза и шлифовального круга через подпружиненный диск 44 шлифовальный круг подводится к заготовке. При правильной наладке точка встречи шлифовального круга с заготовкой должна находиться в их касательной плоскости, а упор дополнительной оси 51 на центробежном грузе должен касаться конуса ограничителя 41. Тем самым в цепи обратной связи по регулированию упругой деформации (иначе по регулированию радиального давления шлифовального круга на заготовку) управляющий сигнал тензодатчика 12 равен нулю.

Если это условие соблюдается, заготовку освобождают от зажима цангами, и она под действием своего веса опускается по направляющей 53.

Если с ограничителем 41 овальный упор дополнительной оси 51 не взаимодействует, запуском электродвигателя 6 перемещают салазки 40 от вращения ходового винта 34 относительно невращаемой ходовой гайки 32.

Так как шлицевое соединение винта 34 передает вращение ведущей полумуфте 35, а последняя через винтовое соединение— от ведомой полумуфты 36 активному звену

39, то это звено необходимо возвратить в исходное состояние (до момента включения микропереключателя 9) .

Затем устройство переводится в автоматический режим, и производится пробная подгонка резисторов. Дальнейшая подстройка работы устройства заключается в регулировании хода активного звена регулируемым упором для компенсации усредненной величины износа круга, так как по мере повторения циклов обработки величина износа суммируется, и для ее ограничения ведомая функциональная полумуфта 36 при ограничении хода активного звена проскальзывает. Этим достигается оптимально производительный режим подгонки.

Динамически процесс управления в целомм выглядит так.

Заготовка резистора проходит в механизм обмера и затем попадает на рабочую позицию, где фиксируется в цанговых зажимах и подключается своим сопротивлением в одном из плеч измерительного моста, выдает сигнал на задающее устройство 2, запуская электро привод 5 планетарного механизма, механизма с вари активным ускорением частоты вращения, и одновременно этот же сигнал используется для включения электромагнитной муфты 13.

Дополнительная ось 51 с овальным упором своим продолжением от упора, вставленная в паз ограничителя 41, врашает его н давит овальным упором на его конус, несколько повернувшись на шарнире под действием реактивной силы. Тензодатчик 12, наклеенный на пружинную пластину, совместно с ней прогибается, 5

6

Ограничитель 41 с пазом вращается с такой же скоростью, что и барабан 42 с диском регулирования 44, при соединении дополнительной оси 51 своим продолжением от упора с пазом ограничителя 41.

В цепи обратной связи по регулированию упругой деформации появляется сигнал, используемый для запуска электродвигателя 6 через задающее устройство 3 в режим резания заготовки. Этот сигнал поступает одновременно на электромагнитную муфту 13 и через задающее устройство

2 — на электродвигатель 5, увеличивая его частоту вращения и этим действие центробежных сил в рабочих элементах планетарного механизма, переходя в режим резания заготовки.

Так как радиальному усилию резания соответствует определенная реактивная упругая сила деформации заготовки, то для изменения частоты вращения электродвигателя 5 в процессе управления сигнал управления в цепи обратной связи может поступать на управляемый бесступенчатый вариатор, например, на электропривод промежуточного ролика лобового вариатора, кинематически связанного в свою очередь с валом электродвигателя 5 через муфту.

Сигнал тензодатчика 12, предварительно усредненный, поступает в устройство сравнения, исполненное в виде электрической мостовой схемы, на одно из ее плеч, на другое плечо моста поступает напряжение устройства измерения фактического значения скорости исполнительного электродвигателя 6, которым может служить, например, тахогенератор, приводимый в движение этим электродвигателем. Разность сравниваемых напряжений с диагонали моста поступает на усилитель, например, на сетку лампы электронного усилителя, который выдает рабочее напряжение с анодной цепи лампы на устройство тиристорного управления исполнительным электродвигателем 6. Тогда здесь тиристорная схема управления будет играть роль задатчика 3.

При изменении упругой силы деформации заготовки имеет место пропорциональное изменение реактивного у силия на овальный упор дополнительной оси 51, шарнирно соединенной с осью центробежного груза со стороны конуса ограничителя 41.

Например, если определенному уровню сигнала тензодатчика соответствует заданная величина силы радиального давления резания, то увеличению сигнала тензодатчика соответствует большой прогиб его пружины, а это наступает при уменьшении радиального давления шлшЬовального круга и наоборот — в силч условия равновесия сил по уравнению

Рц. — Fö, «КР„ Py+ Pg где F„, „— центробежная сила груза;

828223

Рц.н — центробежная сила круга;

К вЂ” коэффициент преобразования;

P — реактивная сила упора дополнительной оси;

Р-, — реактивная сила радиального 5 давления (упругая сила деформации заготовки в системе

СПИД);

F, усилие пружины 45.

Следовательно, для восстановления Р 10 до исходной заданной величины необходимо пропорционально увеличить центробежные силы путем автоматического увеличения частоты вращения электродвигателя 5 и ускорения осевого перемещения ограничи- 15 теля 41 с салазками 40 путем увеличения частоты вращения электродвигателя 6.

Таким способом происходит управленче по регулированию величины упругой деформации. В цепи обратной связи по регулирова- 20 нию подгоняемого в номинал электрического сопротивления датчиком служит само сопротивление, которое изменяется сошлифованием с резисторной проволоки и непрерывно сравнивается с эталонным сопротив- 25 лением.

3а время врезания шлифовального круга в заготовку активное звено 39 отходит по направлению к упору 38 до тех пор, пока подгоняемое сопротивление не сравняется 30 с эталонным. 3а этим следует команда на отключение электромагнитной муфты 13 и электродвигателей 5,6 с последующим реверсом электродвигателей 4,6 до момента включения активным звеном микропере- 35 ключателей 7 и 9.

Диск 44 с пружиной 45 при остановке планетарного механизма отводит шлифовальный круг от заготовки на величину, допускающую беспрепятственную выгрузку 40 изделия и загрузку новой заготовки. После этого процесс повторяется.

В режиме обработки в заданный размер команда последовательного срабатывания после фиксации заготовки в рабочей зоне 45 вырабатывается специальной электрической схемой, функционирующей после замыкания цепи ее контура проводящем теплом заготовки, подключаемой в нее, например, через неподвижные конусы 21, 22.

Процесс размерного врезного шлифования прекращается при срабатывании микропереключателя 9 от действия перемещения активного звена. В остальном процесс управления не отличается от рассмотренного, Формула изобретения

Устройство для подгонки величины сопротивления резисторов, содержащее механизм загрузки и ориентирования резисторов, соединенные цилиндрическими направляющими и подвижными цанговыми зажимами, механизм подачи, центробежный регулятор, механизм шлифования, кинематически соединенные с приводом через планетарный. механизм, и блоки управления, отличающееся тем, что, с целью расширения функциональных возможностей и повышения точности подгонки, оно снабжено пружиной с тензодатчиком, жестко закрепленным на грузе центробежного регулятора, овальным упором, размещенным на оси, шарнирно закрепленной на оси груза центробежного регулятора, и ограничителем хода груза центробежного регулятора, выполненным кольцевой формы, с пазом и коническим скосом изнутри, закрепленным на механизме подачи и кинематически соединенным с планетарным механизмом, при этом овальный упор расположен в пазу ограничителя и прижат пружиной тензодатчика к коническому скосу.

Источники информации, принятые во внимание при экспертизе

1. Авторское свидетельство СССР № 598133, кл. Н 01С 17/24, 02.02.76.

2. Авторское свидетельство СССР № 536531, кл. Н 01С 17/00, 04.01.74 (прототип).

Редактор Б. Федотов

Составитель О. Кудрявцева

Техред Л. Куклина

Корректоры: Б. Беркович и Л. Орлова

Заказ 901/8 Изд. № 331 Тираж 784 Подписное

НПО «Поиск» Государственного комитета СССР по делам изобретений и открытий

113035, Москва, Я-35, Раушская наб., д. 4/5

Типография, пр. Сапунова, 2

Устройство для подгонки величинысопротивления резисторов Устройство для подгонки величинысопротивления резисторов Устройство для подгонки величинысопротивления резисторов Устройство для подгонки величинысопротивления резисторов Устройство для подгонки величинысопротивления резисторов 

 

Похожие патенты:
Наверх