Устройство для подгонки проводочных резисторов

 

О-ИИСАп ИЕ

ИЗОБРЕТЕНИЯ

Союз Советских

Социалистических

Республик

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ (61) Дополнительное к авт. сеид-ву (22) Заявлено 100275(21) 2104626/18-21 {51)М. КЛ.

Н 01 С 17/24 с присоединением заявки HP

Государственный комитет

СССР ио делам изобретений и открытий (23) ПриоритетОпубликовано 0505.79. Бюллетемь HP 1 7

{53) УДК 621. 316..849.002.5 (088.8) Дата опубликования описания 050579

{72) Автор изобретения

Ю. И., Аввакумов

Кишиневский научно-исследовательскии институт электроприборостроения

{71) Заявитель (54 ) УСТРОЙСТВО ДЛЯ ПОДГОНКИ ПРОВОЛОЧНЫХ

Рй ИСТОРОВ

Изобретение относится к технологическому оборудованию для изготОвления прецизионных резисторов для электроиэмерительной и электронной техники.

Известно устройство для подгонки проволочных резисторов, преимущественно из микропровода в стеклянной изоляции, содержащее направляющую) механизм подачи микропровода и механизм разрушения стеклянной иэоля» ции, выполненный в виде двух роликов, один иэ которых имеет упругую рабочую поверхность, а на рабочей поверхности другого ролика выполне- !5 ны насечки, причем рабочие поверхности их соприкосновения размещены в проводящей жидкости (11.

Недостатками этого устройства 20 являются ограничение скорости вращения роликов из-за интенсивного разбрызгивания жидкости и воэможность запутывания микропровода около зО» ны разрушения при его подаче (особенно микропровода .повышенной упругости) .

Цель изобретения — повышение производительности путем увеличения скорости вращения роликов. ЗО

Для этого в устройстве для под-. гонки прволочных резисторов, преимущественно из микропровода в стеклянной изоляции, содержащем направляющую, механизм подачи микропровода и механизм разрушения стеклянной изоляции, выполненный в виде двух роликов, один из которых с упругой рабочей поверхностью, а другой — с насечками на рабочей поверхности, причем рабочие поверхности их соприкосновения размещены в проводящей жидкости - направляющая снабжена соплом, соединенным с гидроснстемой подачи проводящей жидкости и направленным на рабочие поверхности соприкосновения роликов механизма разрушения стеклянной изоляции.

На фиг. 1 изображена схема .Устройства для подгонки проволочных резисторов; на фиг. 2 — механизмы подачи микропровода и разрушения стеклянной изоляции.

Устройство для подгонки проволочных резисторов 1, преимущественно из микропровода в стеклянной изоляции, содержит механизм 2 подачи микропровода в зону разрушения изоляции, механизм 3 разрушения изоляции, гид3 6616 росистему 4 подачи проводящей жидкости, привод 5 механизмов 2 и 3, измери".ельный блок 6, исполнительное реле 7, электрически соединенное с приводом 5, направляющую 8 с соплом, соединенным с гидросистемой 4.

Механизм 2 подачи микропровода снабжен роликом 9 с упругой поверхностью.

Механизм 3 разрушения изоляции включает ролик 10 с упругой рабочей поверхностью и ролик 11 с насечками на рабочей поверхности, которые .с- 10 положены в. корпусе 12 с отверстием для слива жидкости.

Устройство работает следующим образом.

Подгоняемый резистор 1 закреп- ц ляется одним из аксиальных вывгдов на стойке (на черт. не показана), электрически связанной с измерительным блоком 6. Запускаются ги росис- тема 4 и привод 5 механизма 3 разрушения изоляции, микропровод обрывается со второго токоподвода резис-. тора и заправляется между роликами

9 и 10. Вращающиеся ролики через направляющую 8 с соплом, соединенным с гидросистемой 4, подают захваченный 5 струей жидкости микропровод в зону разрушения между роликами 10 и 11.

В момент возникновения контакта между подаваемым микропроводом и жидкостью включается измерительный блок 6, по- ЗО казывающии отклонение сопротивления резистора 1 от заданного значения.

В зависимости от величины отклонения устанавливается скорость вращения привода 5 - больше отклонение - 36 больше скорость.

Параметры гидросистемы выбираются в зависимости от геометрических параметров микропровода так, что обеспечивается надежная подача микропро- 41 вода в зону разрушения.

Ролик 11 своей насечкой отламы вает или надрезает отрезки подаваемого микропровода на ролике 10 в среде проводящей жидкости и таким образом 45 уменьшает сопротивление резистора.

19 4

Шаг насечки .0,3-1 мм обеспечивает необходимую дискретность подгонки рФэистора. Па подходе к нулевому отклонению сопротивления от заданного значения скорость привода 5 уменьшается, а в момент достижения задан» ного значения сопротивлния, исполнительное реле 7 отключает привод

5 или обеспечивает его реверс для вывода мйкропровода иэ механизма 3 разрушения изоляции и механизма 2 подачи микропровода. Гидросистема

4 отключается. После этого свобод ный отрезок микропровода наматывает« ся на каркас (на черт. не показан) и эапаивается контактный узел.

Формула изобретения устроиство для подгонки проволочных резисторов, преимущественно из микропровода в стеклянной изоляции, содержащее направляющую, механизм подачи микропровода и механизм разрушения стекляннои изоляции, выполненный в виде двух роликов, один иэ которых с упругой рабочей поверхностью, а другой — с насечками на рабочей йоверхности, причем рабочие поверхности их соприкосновения размещены в проводящей жидкости, о тл и ч а ю щ е е с я тем, что, с целью повышения производительности путем увеличения скорости вращения роликов, направляющая снабжена соплом, соединенным с гидросистемой подачи проводящей жидкости и направленным на рабочие поверхности соприкосновения роликов механизма разрушения стеклянной изоляции.

Источники информации, принятые во внимание при экспертизе

1. Заявка М 2032754, кл. Н 01 С 17/22, 1973, по которой принято решение о выдаче авторского свидетельства. бб1619

Фиг, f

Фиг.2

Составитель 3. Яшина

Ре акто И. Марковская Тех е d.Áàáóðêà

Ко екто A. Власенко

Подписное

Филиал ППП Патент, r. Ужгород, ул. Проектная, 4 Ъ

Эаказ 2489/55 Тираж 922

ЦЯИИПИ Государственного комитета СССР по делам иэобретений и открытий

113035 Москва Ж-35 Ра шская наб. . 4 5

Устройство для подгонки проводочных резисторов Устройство для подгонки проводочных резисторов Устройство для подгонки проводочных резисторов 

 

Похожие патенты:
Наверх