Фильтр

 

< >990266

ОП ИСАНИЕ

ИЗОБРЕТЕН ИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Союз Советских

Социалистических

Ресиубиик (61) Дополнительное к авт. свид-ву— (22) Заявлено 27.03.81 (21) 3320134/23-26 с присоединением заявки №вЂ” (23) Приоритет —. (51) М. Кл.з

В 01 D 35/22

Гесударственвй нфннтнт

СССР

Опубликовано 23.01.83. Бюллетень № 3

Дата опубликования описания 28.01.83 (53) УДК66.067..36 (088. 8) ае данам нзейретеннй н нткрытнй

А. А. Вавилов и В. А. ВавилЬв

j - . : -.„„ . r.-"

Мурманский ордена Ленина морской рыойъ1я-жщт / - .ъ». я (72) Авторы изобретения (71) Заявитель (54) ФИЛЬТР

Изобретение относится к фильтрующим устройствам, предназначенным как для тонкой, так и для грубой фильтрации, и может быть использовано для очистки льяльных вод от твердых примесей на судах, а также в пищевой, нефтеперерабатывающей, авиационной, строительной и других промышленностях.

Известен фильтр, включающий корпус с расположенными в нем фильтрующим элементом, выполненным из колец, и установленными между ними с возможностью поворота скребками, выполненными в виде лоп астей.

При вращении патрона рукояткой скребки очищают зазоры от забившей их грязи, восстанавливая работоспособность фильтра, т.е. в щелевых фильтрах очистка решеток механизирована (1).

Однако при вращении скребков, забивая фильтр, грязь попадает между скребком и пластиной, пластины деформируются и происходит их самоторможение, что часто выводит фильтр из рабочего состояния.

Целью изобретения является повышение надежности работы фильтра.

Поставленная цель достигается тем, что в фильтре, включающем корпус с расположенными в нем фильтрующим элементом, выполненным в виде колец и установленными между ними с возможностью поворота скребками, выполненными в виде лопастей, он снабжен дополнительным фильтрующим элементом, расположенным внутри основного, при этом кольца выполнены с проушинами, направленными внутрь у основного элемента и наружу у дополнительного и расположенными диаметрально друг другу, а лопасти выполнены с режущими торцовыми гранями, образующими при пересечении острый угол, направленный противоположно потоку фильтруемой жидкости.

t s Предпочтительно выполнять кольца из проволоки.

На фиг. 1 показан предлагаемый фильтр, разрез; на фиг. 2 — то же, вид сверху; на фиг. 3 — скребок; на фиг. 4 — фильтруюшие элементы с засыпкой.

Фильтр содержит фильтрующие элементы 1, выполненные из проволоки в форме колец. Элементы 1 снабжены проушинами 2, посредством которых они надеты на связи 3 через прокладки 4.

990266

Внутри элементов 1 размещены фильтрующие элементы 5, также выполненные из проволоки в форме колец. Элементы 5 снабжены внутренними проушинами 6, посредством которых они надеты на связи 7 также через прокладки (не показаны). Элементы 1 и 5 выполнены из проволоки одинакового поперечного сечения, а прокладки 4 и прокладки между элементами 5 имеют одинаковую толщину, величина которой выбирается в зависимости от размеров фильтруемых загрязнений.

Связи 3 и 7 нижними концами укреплены на основании 8, а верхними концами проведены через крышку 9.

Комплекты элементов 1 и 5 зажаты между основанием 8 и крышкой 9 через шайбы 10 при помощи гаек 11.

Пространство между элементами 1 и 5 заполнено фильтрующей засыпкой 12, например гравием, песком, металлической дробью. При этом размер частиц засыпки 12 должен быть больше наименьшей ширины прохода между элементами 1 и 5.

Снаружи элементов 1 размещены одна или две связи 13, на которые свободно надеты шайбы 14 и скребки 15. Скребки 15выполнены е. виде лопастей. Их грани 16, обращенные к элементам 1, имеют форму дуги окружности радиусом, обеспечивающим установку скребков 15 с зазором по отношению к прокладкам 4. Боковые грани 17 скребков 15 скошены и при пересечении с гранями 16 образуют концевые углы, которые введены между элементами 1.

Комплект скребков 15 и шайб 14 зажат между основанием 18 и крышкой 19 посредством гайки 20.

На верхних концах свчзей 3 и 7 укреплена шестерня 21, введенная в зацепление с шестерней 22, укрепленной на верхнем конце связи 13, проведенном далее через неподвижную стойку 23 и снабженном ручкой 24. Связи 13 зафиксированы на стойке 23 посредством буртов 25.

На стойке 23 укреплена приемная труба 26, размещенная внутри элементов 5 с зазором по отношению к основанию 8.

Фильтр работает следующим образом.

Фильтр устанавливают на выходном конце трубопровода, через который ведется откачка загрязненной жидкости.

Жидкость, пройдя через элементы 1, засыпку 12 и элементы 5, поступает в пространство 27 около трубы 26 и далее через ее нижний конец к перекачивающему насосу.

При этом содержащиеся в жидкости частицы загрязнений застрянут между элементами 1 в наиболее узкой части прохода между ними. Для очистки фильтра при помощи ручки 24 поворачивают шестерню 22, о которая повернет ведомую шестерню 21. Поскольку скребки 15 свободно надеты на связь 13, они останутся неподвижными, тогда как шестерня 2! повернет фильтрующие элементы 1 и 5. В результате загрязнения, застрявшие в минимальном проходном сечении между элементами 1, будут удалены концевыми углами скребков 15. Благодаря тому, что грани 17 скребков 15 выполнены скошенными, загрязнения, извлеченные из проходных сечений между элементами 1, будут отводиться от этих элементов. Таким образом фильтр становится чистым от загрязнений без разборки системы и вывода из действия насоса.

Формула изобретения

1. Фильтр, включающий корпус с расположенным в нем фильтрующим элементом, выполненным из колец, и установленными между ними с возможностью поворота скребЭО ками, выполненными в виде лопастей, отличающийся тем, что, с целью повышения надежности работы, фильтр снабжен дополнительным фильтрующим элементом, расположенным внутри основного, при этом кольца выполнены с проушинами, направленными внутрь у основного элемента и наружу у дополнительного, и расположенными диаметрально друг другу, а лопасти выполнены с режущими торцовыми гранями, образующими при пересечении острый угол, 4О направленный противоположно потоку фильтруемой жидкости.

2. Фильтр, отличающийся тем, что кольца выполнены из проволоки.

Источники информации, 45 принятые во внимание при экспертизе

1, Фильтр топливный ФШТ 5/40

И 427 — ЕО, ТУ 427 — 2984 — 55.

990266

Редактор Н. Лазаренко

Заказ 9/9

Составитель Л Ахметова

Техред И. Верес Корректор М. Немчик

Тираж 686 Подписное

ВНИИПИ Государственного комитета СССР по д елам изобретений и открытий

1l3035, Москва, Ж вЂ” 35, Раушская наб., д. 4/5

Филиал ППП «Патент», г. Ужгород, ул. Проектная, 4

Фильтр Фильтр Фильтр Фильтр 

 

Похожие патенты:

Фильтр // 921593

Изобретение относится к способам разделения двухфазных смесей и может быть использовано для очистки газов от аэрозолей или конденсата и жидкостей от взвесей

Изобретение относится к аппаратам для переработки радиоактивных отходов

Изобретение относится к конструкции фильтров, промываемых фильтруемой жидкостью

Изобретение относится к фильтровальной технике и может быть использовано для очистки различных сред от механических и бактериологических примесей, например, молока, воды, масел, керосина, бензина и других

Изобретение относится к очистке воды от механических примесей

Изобретение относится к аппаратам для проведения физико-химических процессов, сопровождающихся выделением твердой фазы, и фильтрования суспензии и может быть использовано в химико-фармацевтической, химической и других отраслях народного хозяйства

Фильтр // 2067018

Изобретение относится к устройствам, содержащим самоочищающиеся фильтры, для фильтрации или фильтрации с дегазацией жидкостей, с разделением эмульсий типа вода в масле, а также для очистки жидкостных смесей с отгонкой некоторых компонентов, для очистки газообразных и газожидкостных сред
Наверх