Способ упаковки мотоциклов

 

(72) Авторы изобретемия

Д.Л.Липсман, В.Б.Савельев и В.И.Сот (71) Заявнтель (54) СПОСОБ УПАКОВКИ МОТОЦИКЛОВ

Изобретение относится к средствам упаковки двухколесных транспортных средств.

Известен способ упаковки мотоциклов, заключающийся в том, что мотоциклы устанавливают в обрешетках и одевают на один из жестких элементов мотоциклов планку с двумя посадоч" ными гнездами одним из этих гнезд, после поджатия мотоциклов к дну рас1Е косами соединяют последними дно с элементами обрешетки. Обрешетки с мотоциклами устанавливают смежными сторонами и соединяют планками, фиксируя вторыми посадочными гнездами с жестким элементом соседнего мотоцикла )l).

Недостатками известного способа являются сравнительно большая материалоемкость упаковки, малая загрузка мотоциклов в транспортное средство и неудобство загрузки и выгрузки мо тоциклов.

Цель изобретения - повышение компактности сгруппированных мотоциклов

2 и повышение удобства их загрузки и выгрузки.

Поставленная цель достигается тем, что согласно способу упаковки мотоциклов, предусматриваемому располо" жение мотоциклов попарно смежными сторонами один к другому и соединение их планками с посадочными гнездами, передние и задние колеса мотоцикла устанавливают с обеих сторон 6arажника, имеющего посадочные гнезда, и фиксируют в последних с возможностью осевого вращения при помощи осевого элемента,а перед креплением мотоциклов планками в посадные отверстия передних вилок мотоцикла устанавливают скобу.

Кроме того, планки устанавливают на болтах крепления двигателя к раме мотоцикла, посадочные гнезда багажника располагают таким образом, что колеса выступают за габариты мотоциклов, длину средней части скобы выбирают такой, .чтобы образовать зазор меж88 4

Использование предлагаемого способа упаковки для транспортировки мотоциклов позволит, сократить расходы материала на упаковку, увеличить загрузку мотоциклов в транспортное средство и улучшить условия загрузки и выгрузки мотоциклов.

Формула изобретения

3 9219 ду щитками передних колес, а на резьбовые поверхности осей колес навертывают втулку с внутренней резьбой для фиксации осей колес относительно. багажника.

На фиг. 1 изображены мотоциклы, упакованные для перевозки в транспортном средстве, вид спереди; на фиг. 2 - сечение А-А на фиг. 1.

Способ осуществляют следующим об- 10 разом.

Ось 1 вставляют s переднее колесо

2 и устанавливают в посадочные гнезда багажника 3 с внешней стороны, резьбовой поверхностью внутрь багаж- д ника. Ось 4 вставляют в заднее колесо 5 и устанавливают в другое соосное посадочное гнездо багажника 3 с внешней стороны„ резьбовой поверхностью внутрь багажника. На резьбовые 2О поверхности осей колес устанавливают втулки 6 внутренней резьбой и закрепляют оси колеса относительно багажника. Далее мотоциклы устанавливают попарно смежными сторонами и в 2З посадочные отверстия для колес передних вилок мотоциклов устанавливают скобу 7 и закрепляют гайками 8,обеспечивая зазор между щитками передних колес мотоциклов в упакованном сос- 30 тоянии. Причем длину средней части скобы выбирают такой, чтобы образовать зазор между щитками передних колес. Планки 9 с,посадочными гнездами устанавливают на болтах 10 крепления двигателя к раме мотоцикла и закреляют мотоциклы относительно друг друга, обеспечивая выступание колес за габариты мотоциклов.

Скрепленные попарно мотоциклы за- 4в водят без дополнительных механизмов в транспортное средство и устанавли вают порядно, при этом каждая пара взаимодействует друг с другом колесами и предохраняется от продольного смещения смежными мотоциклами.

1. Способ упаковки мотоциклов, предусматривающий расположение мотоциклов попарно смежными сторонами один к другому и соединение их планками с посадочными гнездами,о т л и ч а ю шийся тем, что, с целью повышения компактности сгруппированных мотоциклов и повышения удобства их загрузки и.выгрузки, передние и задние колеса мотоцикла устанавливают с обеих сторон багажника, имеющего посадочные гнезда, и фиксируют в последних с возможностью осевого вращения при.помощи осевого элемента, а перед креплением мотоциклов планками в посадочные отверстия передних вилок мотоцикла устанавливают скобу.

2. Способ по и. 1, о т л и ч а юшийся тем, что планки устанавливают на болтах крепления двигателя к раме мотоцикла, посадочные гнезда багажника располагают таким образом, что колеса выступают за габари- ты мотоциклов, длину средней части скобы выбирают такой, чтобы образовать зазор между щитками передних колес, а на резьбовые поверхности осей колес навертывают втулку .с внутренней резьбой,для фиксации осей колес относительно багажника.

Источники информации, принятые во внимание при экспертизе

Авторское свидетельство СССР по заявке И 2926765/28- 13, кл. В 65 В 85/68, 1980.

Способ упаковки мотоциклов Способ упаковки мотоциклов Способ упаковки мотоциклов 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к упаковочным материалам, в частности к пленкам из пластичного материала и может быть использовано для упаковки и защиты изделий из черных металлов, например легковых автомобилей, проката, труб, станков, насосов и др

Изобретение относится к военной технике, в частности к способам ее хранения на открытых площадках

Изобретение относится к техническому обслуживанию бронетанкового вооружения и техники

Изобретение относится к средствам для хранения техники, в частности, к средствам защиты машин и оборудования при хранении их на открытых площадках или под навесами от влияния окружающей среды

Изобретение относится к сельскохозяйственному и общему машиностроению и найдет применение в международных, национальных и специализированных торговых ярмарках и выставках, а также непосредственно в выставочных комплексах, павильонах, в развернутых экспозициях при рекламе нетрадиционных технологий изготовления и новых рабочих органов сельскохозяйственных машин и орудий, а также при проведении научно-практических и производственных конференций в научно-производственных объединениях, НИИ сельскохозяйственного профиля, конструкторских бюро (ОКБ, СКБ, ОКТБ и др.), опытных станциях, опытно-производственных хозяйствах, машинно-испытательных станциях для демонстрации достижений науки в военно-промышленных комплексах и на машиностроительных предприятиях с применением конверсионных технологий и новых конструкционных материалов, передового производственного опыта и отдельных изобретений, а также в качестве учебных экспонатов макеты и серийно выпускаемые рабочие органы при подготовке фермеров, специалистов и студентов в профтехучилищах, школах, колледжах, высших учебных заведениях различного ранга

Изобретение относится к средствам пакетирования, механизации транспортных и погрузочно-разгрузочных работ и может быть использовано для кратковременного хранения и транспортирования среднегабаритных грузов, например дизелей, дизель-генераторов и т.д

Изобретение относится к области машиностроения, в частности к упаковке прицепов для легковых автомобилей
Наверх