Способ биологической мочки льносоломы

 

3.В.Калугина, Е.M.Êîãàí, В.В.Акалович и В.А.Иалявко (72) Авторы изобретения

Научно-исследовательский институт промыв первичной обработки лубяных волокон

И

{7!} Заявитель (4) СПОСОБ БИОЛОГИЧЕСКОЙ ИОЧКИ ЛЬНОСОЛОИЫ

Изобретение относится к технологии первичной обработки лубяных куль" тур с целью получения из них прядиль" ного волокна, а именно к технологии биологической мочки льносоломы.

Известен комбинированный аэробно- анаэробный способ биологической моч" ки льносоломы, включакнций мочку соломы в баке с мочильной жидкостью, отжим и промывку.

В начале процесса солому заливают в мочильном баке водой с последующей непрерывной циркуляцией мочильной жидкости по схеме: мочильный .бак - аэратор пленочного типа1f сборник - мочильный бак.

После специальной очистки отработанные мочильные и отжимно-промывные воды сбрасывают в виде сточных вод в естественные водоемы 9 j, Недостатками данного способа являются длительность процесса мочки40-48 ч, а также наличие большого количества сточных вод сильно загряз" ненных органическими веществами„. образующимися в процессе мочки. Не.достатком является также специфичес" кий неприятный запах, присущий моченцовому льноволокну.

Известен также способ биологичес" кой мочки льносоломы, при котором в качестве мочильной жидкости используют смесь свежей воды с регенерированной сточной мочильной жидкостью после ее биохимической очистки в те.чение 18-24 ч с использованием атам" ма дрожжей Frichosporon cutaneum 70 и Фильтрации.

В результате глубокой регенерации мочильная жидкость приобретает буферные свойства, что улучшает условия процесса мочки. Объем, сточных вод уменьшается в два раза, резко снижается расход свежей воды (2).

Однако процесс мочки все же остается длительным - 35-39 ч, а качест» во полученного льноволокна недоста" точно высоким.

922190

80-300

20-34

250-270

Наиболее близким по технической сущности и достигаемому результату к изобретению является комбинированный аэробно-анаэробный способ биологической мочки льносоломы, включающий экстракцию льносоломы свежей водой, мочку, отжим и промывку.

Согласно известному способу льносолому, загруженную в бак при плотности 90 кг/м, подвергают экстрак3 ции водой при 35« 1 C е течение 1 ч.

Затем экстрактивную жидкость сливают в канализацию.

После экстракции льносолому зали!

$ вают технологической жидкостью,подвергнутой регенерации в аэраторе пленочного типа, и выдерживают до окончания процесса мочки.

Полученную льносолому отжимают

20 и промывают водой. Отработанную мочильную жидкость и отжимно-промывные воды после очистки сливают в канализацию.

Введение стадии экстракции позволяет интенсифицировать процесс мочки и сократить ее длительность на 6"8 ч, при улучшении качества льноволокна и снижении его неприятного запаха(3).

Однако известный способ биологизо ческои.мочки льносоломы не позволяет интенсифицировать процесс в такой степени, чтобы продолжительность процесса, включая операции по загрузке льносоломы, выгрузке льнотресты, заливу и сливу мочильных камер, составила бы не более 24 ч, т.е. не превышала бы суточный цикл мочки, Известный способ не позволяет также ликвидировать полностью запах мочильной жидкости и получаемого льноволокна.

Кроме того, качество льноволокна недостаточно высокое.

Недостатками известного комбинированного аэробно-анаэробного способа мочки льносоломы с экстракцией стеблей являются значительное увеличение расхода свежей воды до 24,7 м на

1 т льносоломы (12,2 м - на экстрак" цию, 4 м - на мочку, 8 мз - на про3 мывку льностресты, 0,5 м - на промывку баков), а также увеличение до

23,5 N сточных вод на 1 т льносолоЭ мы (10,7 м со стадии экстракции

8,9 м со стадии промывки льнотресты, $$

3,2 N со стадии мочки, 0 5 м со стадии промывки баков, 0,3 м - естест" венные потери).

Цель изобретения - интенсификация процесса, повышение качества волокна, а также ликвидация сброса сточных вод при сокращении расхода свежей воды.

Поставленная цель достигается тем, что согласно способу биологической мочки льносоломы, включающему экстрак» цию льносоломы, мочку, отжим и про" мывку, экстракцию осуществляют очищенной сточной жидкостью со следующими показателями: рН 8,0-8,7 Содержание летучих кислот, мг/л 120-600

Содержание взвешен" ных веществ, мг/л

Содержание сухих веществ, мг/л 2000"3200

Химическое потребление кислорода, мг/л 800-1200

Содержание железа, мг/л

Биологическое потребление кислорода за 5 сут, мг/л 400-500

Содержание общего азота, мг/л 300"200

Содержание аммо нийного азота, мг/л

Активность фермента пектин-транс-элиминазы,ед/мл 0,1-0,5

Содержание пектиноразлагающих микроорганизмов, тые./мл. 9,5-15,0 а мочку осуществляют в смеси регенерированной мочильной жидкости с укаэанной очищенной сточной жидкостью в объемном соотношении (6-8):4.

При этом для промывки используют также очищенную сточную жидкость.

Очистку сточной мочильной жидкости, поступающей со стадий экстракции, мочки и промывки,. осуществляют сначала известным биохимическим способом (2 ), но с сокращением времени культивирования микроорганизмов до 6 - 8 ч вместо 18-20 ч с учетом объема экстрактивных вод, составляющих 45,63 от общего объема сточных вод, а затем дополнительно известным электрохилическим способом (4) при плотности тока 1,0 - 1,5 А/дм и времени обработки 120-150 с.

5 922

После такой очистки сточная мочиль. ная жидкость приобретает свойства, характеризующиеся указанными показателями.

При этом показатели биологического потребления кислорода за пять суток (БПК ) и химического потребления кислорода (ХПК) характеризуют степень остаточной загрязненности очищенной сточной жидкости неоргани- 10 ческими и органическими веществами.

Эти показатели определяют по известной методике f5).

Увеличение величины этих показателей за указанные предельные значе- ts ния приводит к ухудшению качества волокна, также как и увеличение содержания взвешенных веществ и сухого остатка. Показатели:; рН, содержание летучих кислот,.железа, 20 азотистых соединений, пектиноразлагающих микроорганизмов и активность фермента пектин-транс-элиминазы (ПТЭ-активность) определяют активность протекания процесса биологичес" >5 кой мочки. При этом на активность процесса влияет вся совокупность названных показателей.

Активность фермента пектин-транс "элиминазы определяют по количеству 30 окрашенных веществ, образующих при реакции продуктов расщепления пектиновой кислоты (олигалактуронидов) с тиобарбитуровой кислотой (61.

Используемая в данном примере очищенная сточная жидкость имеет следующие показатели: рН 8,5-8,7

Содержание летучих кислот, мг/л 120

Содержание взве-, . шенных веществ, мг/л 80

Содержание сухого остатка, мг/л 2000

Химическое потpe6" ление кислорода,. мг/л

55

800

Количество этих веществ определяют на спектрофотометре СФ-4 по поглощению света при длине волны 548 нм.

Очистка сточных вод и повторное их использование в предлагаемом технологическом процессе позволяет создать замкнутую систему водоснабжения и ликвидировать сброс сточных вод в естественные водоемы при экономии расхода свежей воды, С этой целью 4 преимущественно, промывку льнотрес" ты осуществляют также очищенной сточной жидкостью вместо свежей воды.

Учитывая то обстоятельство, что образующееся количество сточных вод от процесса приготовления льнотресты всегда меньше, чем водопотребление (в связи с потерями, с уносом трестой, испарением, потерями в системе за счет утечек) для поддержания баланса в замкнутую систему, необходимо добавлять на операцию промывки

45-50 об.Ф свежей воды, что состав190 6 ляет 10-153 оТ общего объема жидкос" . ти в системе.

Пример 1. Льносолому, загруженную в мочильную камеру с плотностью 90 кг/м, заливают для экстраги3 рования очищенной сточной жидкостью из расчета 12,2 м на 1. т соломы, 3 экстрагируют 30 мин при 35 1 С. Затем экстрактивную жидкость сливают в усреднительную емкость.

После экстракции льносолому заливают смесью регенерированной технологической мочильной жидкости и очищенной сточной жидкости в объемном соотношении (6-8):4 при жидкостном модуле 10. Иочку проводят flo известному режиму комбинированной аэробно-анаэробной мочки с регенерацией мочиль" ной жидкости в аэраторе пленочного типа и при непрерывной циркуляции мочильной жидкости между мочильным баком, сборным резервуаром и аэратором.

Процесс мочки длится 18-20 ч. Пос" ле мочки тресту отжимают, промывают и сушат по известной технологии. Для промывки используют отработанную очищенную сточную жидкость с добавкой

45-50 о6,3 воды. Отработанную экстрактивную жидкость сливают в усреднительную емкость. Половину отработанной мочильной жидкости сливают в сборный резервуар, а оставшуюся часть мочиль" ной жидкости направляют также в усреднительную емкость, В эту же емкость подают отжимно-промывные воды.

Сточную мочильную жидкость подвергают очистке сначала биохимическим, а затем электрохимическим .методом с применением железных электродов.

После очистки сточную жидкость используют повторно для экстракции, мочки и промывки, как описано.

)00

3200

500

45

C ветло-желтый

Отсутствует

В табл. приведены сопоставительные бйологические и физико-химичес" кие показатели сточной мочильной .жидкости, очищенной одним биохимическим способом, после дополнительной очистки ее электрохимическим способом, и те же показатели для воды., 7

Биологическое потребление кислорода за 5 сут, мг/л 400

Содержание общего азота, мг/л

Содержание азота аммонийного, мг/л 250

Содержание желе" за, мг/л

Содержание пектиноразлагающих микроорганизмов, тыс./мл 15 .

Активность фермента пектин-транс-эли" миназы, ед/мл 0 5

Цвет Светло-желтый

Запах Отсутствует

Пример 2i Процесс осуществ" ляют: аналогично примеру 1, но с использованием очищенной сточной жидкости, имеющей следуащие показатели: рй 8,0-8,4

Содержание летучих кислот, мг/л 600

Содержание взве" шенных веществ, мг/л 300

Содержание сухого остатка, мг/л

Химическое потреблеwe кислорода, мг/л 1200

Биологическое потреб" ление кислорода, за

5 сут, мг/л

Содержание общего азота, мг/л 320

Содержание азота аммонийного, мг/л 270 . Содержание железа, мг/л

Содержание пектиног разлагающих микроорганизмов, тыс,/мл 9,5

Активность фермента пектин"транс"элиминазы, ед/мл

Цвет

Запах

3S

Из данных, приведенных в табл. видно, что в отличие от свежей воды используемой в технологиии Ilo извест" ному способу, очищенная сточная жидкость по предлагаемому способу имеет ряд преимуществ: содержит аммонийный азот, являющийся важным дополнительным элементом питания для микроорганизмов, и железо, которое ускоряет процесс мочки, имеет возбудителей пектинового брожения - пектиноразлагающие микроорганизмы в количестве 9,5-15 тыс/мл, а также обладает активностью фермента пектин"

-транс-элиминазы, проявляющего макси" мальную активность при значениях рН 7,0"8,0.

Все это дает возможность интенсифицировать процесс биологической мочки по предлагаемому способу.

Кроме того, в отличие от сточной жидкости, прошедшей только биохимическую очистку, очищенная дополни" тельно электрохимическим способом жидкость не имеет запаха, светло" желтого цвета и прозрачная.

В табл. 2 приведены сопоставитель" ные показатели процесса экстрагирова» ния с использованием воды и очищен" ной сточной жидкости.

По данным табл, 2 видно, что очищенная сточная жидкость по предлагаемому спОсобу обладает наибольшей экстрагирующей способностью, Извлечение легкорастворимых веществ про" исходит более эффективно. Возможно сокращение времени экстрагирования до 30 мин.

В табл. 3 приведены биохимические и технологические показатели процесса биологической мочки и качества волокна по известным и пред" лагаемому способам.

Как видно из данных табл. 3, re предлагаемому способу процесс пекти" нового брожения заканчивается за

20+2 ч, время экстрагирования льносоломы сокращено до 30 мин (табл.2)

Мочильная жидкость по предлагае" мому способу чище: содержание сухого остатка, взвешенных веществ значительно меньше, накопления летучих . кислот в системе не происходит. Качественные показатели тресты и волокна выше, чем по известному способу крепость на 2 кгс, гибкость на 611 мм. Неприятный запах моченцового льноволокна отсутствует.

9 922

Таким образом, предлагаемый способ биологической мочки льносолоии позволяет сократить продолжительность технологического процесса с 37-48 ч до 2022 ч, т.е. до суточного цикла s мочки, что позволяет повысить произ" водительность цеха промышленного при" готовления тресты почти в два раза.

Кроме того, предлагаемый способ не имеет сброса сточных вод на очистные сооружения, а сточные воды от всех технологических операций после очистки используютая в оборотном водоснабжении. Расход свежей воды сведен до

190 10 минимума и составляет 10-15 об.4 От требуемого количества по известной технологии.

Волокно обладает хорошей делимостью, чистое, мягкое, светло-желтого,,желто-серого цвета, имеет высокие прочностные показатели - 25-37 кгс и хорошую гибкость " 50-76 мм. Как достоинство при прядении отмечено полное отсутствие неприятного запаха, свойственного моченцовому волокну, Качество пряжи из чесанного льна и очеса высокое.

922190

Показатели

Вода

Исходная

После биохимической очистки ююеаее е 4 рН

8,0-8 7

7,0-7,3 6,3-6,7

7 0-7 5

450-1400, 120-940

120-600

Содержание взвешенных веществ, мг/л 45-60

1200-3000 800-3500

80-300

2300-3900 2200-3700

120-130

2000-3000

2400-4300 1800-4000

800-1200

50-60

1200-1550 1000" 1300

400-500

170 "220 450-570

300-320

60-80

300-350

250-270

Содержание железа, мг/л 5" 8

4-25

4-25

20-34

9,5-15,0

100" 120

95-100.0

0,1-0 5

О, 3-0,65

0308

Бурый

Темнобурый

Светло-желтый

Бесцветная

Цвет

Навозный

Слабо-навозный От сут ствует

Нет Запах.

Прозрачная Мутная

Мутная

Прозрачная

Прозрачность

Содержание летучих кислот, мг/л

Содержание сухого остатка, мг/л

Химическое потребление кислорода, мг/и

Биологическое потребление кислорода за

5 сут,мг/л

Содержание общего азота, мг/л

Содержание азота аммонийного,мг/л

Содержание пектино" разлагающих микроорганизамов,тыс/мл

Активность Фермента

ПКЭ, ед/мл

Сточная жидкость

Таблица t

После электрохимической доочистки

922190

Таблица 2

Экстрагирующая жидкость

Показатели

aaaaJ

Температура, OC

Продолжи тел ьность, ч

Сухой остаПотеря веса ток, мг/л ьносоломы, 15- 20

Вода, 347 4822 3750 15,2 2,70

Вода

35+1

298 4522 2920 12,7 2,00

35 »1

По известному .способу

698 4882 4600 13, 1 2,95

3541

По предлагаемому способу

332

4573 3600 12 7 2 68

35 1

0,5

Очищенная биохимическим методом, сточная жидкость

Параметры экстракции

Взвешенные вещества мг/л

xrlK t мг/л

Сахар мг глюко зы/л

922190

Cf

Ch

Ф л

С!

Ю

Ф л

» О

CI

» ч:!

СЪ

С!

РО О

Cf

С7

LA

°

С3 м

СЪ

С!

М\ фЮ

Cf

LA

К) Оъ

LA

1 !

Ю

LA! !

4 t

I

X 1

1 с а

Э

X а

СЭ

CV

° с

1"

tA

EV

» л

С3 О

» О

СР (Ф О

СР

С!

Cf

С3

СЭ

СР

СЭ сч

00 а л

СЭ

CFL

Ф \

CV л

Cf

Ю

МЪ

СР

СЭ

Ф

СЪ

Ю

cs

)л л

С3

Ф Ъ л !

СЭ

ОЪ

Ю О

Cf

Г Ъ

» сО !

СЪ

Ю

Cf

ФЛ

Ю3

С3

Cf

)»»

СЭ

ФО

Э

СЭ

СЭ

ФО

»

° l

00 фФ

Ф Ъ

)ч О

CV

-а з

Ф >Х

X O

"У cf х о

4 Ф

I" х о

0t С о

v u

» О

Ш л

Cf

С!

-а л

Ю

С(Ф 1

М\

Ю

СЭ

СЭ сч

С!

LA

CO.

СЭ

Ю Э

Ol л

Ф

LA

lA

° Ь

LA сО

С3 О

° Ь О

ЪЯ

2l

Z (v

Ф

Ль

I

I ! !

I

I

I

I

t е3 ао (- и о

Y V

Ю

Ю

Ф \

СЭ

Ю . LA

LA

LA

СО

LA!

LA

3.Г\

С3 л

Ф О

Ю

«Ф

Cl

Ю

00 ..)ч

Ю

СЭ

° Ф

С3

LA

СФ

Ю

0l

Ф

lA

Ю

М\! ! !

1

I !

1

1 ! !

I ! ! (! ! ! ! с

f(f W х (.

1- Z

Щ

).v x о )о о

L Y о )с х з

Э М и е

Z D

ftt C

М X ах э о ка о

LJ 4

5

Щ и

v е

=У о

v и

Э

Е

Z х о

З

4l

CL

I» и х з

У

Ъ

Ю с

X

Щ

М а в с

CN

Q \» сз Z с

l"

4 х

Щ

Z а

c3 Z

Л а

1 !

I

I !

I !

1 Х ! (О о а ! 4 ! 4 х е

I 1

I О

I О.

I A

Ig

I

I

I

I

I M о ! Y

1

I

l

1

1

1 !

l!

t !

I !

I

1

I !

l !

I !

I !

I

ЧЭ I о !в

O I

О 1

)"

v !

I (I

1

I

t

I !

I

Zv )ч вою

X Y Ф

Z CC(О S

f(f X X

4%ХА о х х е йзю азора о r o

С Ol Ю Y

v8хе X ! о 11

I

I СЪ

I )Ч

I 1 !

CD

° »

1

I

I

iI

)

1 )Ч

i1

Ф Ъ

)

I

I!

I

1

I

t () )ч н

1 CV

«:ф

I

I !

I.

I 1

I

1

I

I !

)

1 ! е о и

1 Э

I =Т о

1 0

1 C

I ! .Ф

I I

v о

М

3 ! I»

I X

I М ! ° о о у а3

Ф ъ сО

- ) а ч а

° «)

ГО О

1 1

01

)ч 3

° Сф О

1 а )

° 00 О LA

I 1

hl O

L х з и ф 4 х х с с о о

4 4 л м

I» I» о о (Y

O IO

I

1

I

f

l

I !

I

I

l

I !

I

f

Ф

) !

1

I

°

I

I

1

1

1 (1

1

1

1

1

1

1

Э

l

I

I !

I

1

1

1

l

1

I

I

I

1

I

I

I

922190

Формула изобретения

t. Дербенев С.И. и др. Технология промышленной биологической мочки лубяного сырья. М., Гизлегпром, 1968, с. 193" 195, 217-227.

2, Авторское свидетельство СССР

И 734278, кл. С 12 К 3/00, 1977, 3. Пути повышения эффективности работы цехов промышленного приготов" ления тресты. Минск, БелНИИНТИ, 1970, с.22-27 (прототип).

4. Кульский Л,А. и др. Очистка сточных вод электрокоагуляцией;

Киев "Будивельник", 1978, с.69.

5. Лурье Ю.Ю. и Рыбникова А.И.

Химический анализ производственных сточных вод. М., "Химия", 1974, с.37» 54.

20-34

6. Сапожникова Е.В. и Тищенко В.П.

3$

Пектиновые вещества и пектолитические ферменты. - Успехи биологической химии,, 1969 т. 10. с.. 164-183.

Составитель Т.Смирнова

Редактор Л.Лукач Техред А, Бабинец Корректор О.Билак

Заказ 2514/36 Тираж 464 Подписное

ВНИИПИ Государственного комитета СССР по делам изобретений и открытий

113035, Москва, М"35, Раушская наб., д. 4/5

Филиал mill ".Патент", r.Óæãîðîä, ул.Проектная, 4

1. Способ биологической мочки льносоломы, включающий экстракцию льно" соломы, мочку с регенерацией мочипьной жидкости, отжим и промывку, 0 т" л и ч а ю шийся тем, что, с целью интенсификации процесса повышения качества волокна, а также ликвидации сброса сточных вод при сокраще- 1в нии расхода воды, экстракцию осуществ. ляют очищенной сточной жидкостно со следующими показателями: рН 8-8 7

Содержание летучих кислот, мг/л 120-600

Содержание взвешенных веществ, мг/л 80"300

Содержание сухого остатка,мг/л 2000-3200

Химическое тютребление кислорода, мг/л 800" 1200

Биологическое потребление кис" лорода за 5 сут, мг/л 400"500

Содержание железа, мг/л

Содержание обще го азота,мг/л 300"320

Содержание аммонийного азота, мг/л 250-270

Активность фермента пектин" транс-элиминазы,ед/мл 0,1-0,5.

l8

Содержание пектиноразлагающих микроорганизмов,тыс/мл 9,5-15,0 а мочку осуществляют в смеси регенерированной мочильной жидкости с указанной очищенной сточной жидкостью в обьемном соотношении (6 - 8):4, 2. Способ по и. 1, о т л и ч а юшийся тем, что для промывки ис,.пользуют очищенную сточную жидкость.

Источники информации, принятые во внимание при экспертизе

Способ биологической мочки льносоломы Способ биологической мочки льносоломы Способ биологической мочки льносоломы Способ биологической мочки льносоломы Способ биологической мочки льносоломы Способ биологической мочки льносоломы Способ биологической мочки льносоломы Способ биологической мочки льносоломы Способ биологической мочки льносоломы 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к текстильной промышленности, а именно к технологии первичной обработки льна

Изобретение относится к промышленности первичной обработки лубяных культур, а именно к технологии приготовления тресты
Изобретение относится к текстильному производству, в частности к первичной обработке льняных волокон, а именно длинного льноволокна, короткого льняного волокна, модифицированного льняного волокна хлопкового и шерстяного типов, льняного очеса

Изобретение относится к технологии подготовки к прядению и крашения льняного волокна и может быть использовано в текстильной промышленности
Изобретение относится к технологии подготовки льняной ровницы к прядению и может быть использовано в текстильной промышленности
Изобретение относится к технологии подготовки льняной ровницы к прядению и может быть использовано в текстильной промышленности
Наверх