Устройство для жидкостной обработки непрерывного нитевидного материала

 

Союз Соватскии

Социалистнческии

Республик

< 1927866 (61) Дополнительное к авт. свид-ву (22) Заявлено 22.05.80 (21) 2929596/28-12 с присоединением заявки РЙ-(5I)M. Кл.

О 01 0 7/00

3ееударстваииый камитет

СССР (28 } П р нор и тетвЂ

/ !

ОпУблнновано 15.05,82, . 61оллетень _#_y 18 да делам изабретеиий к отирытий (5З) УДК б77.46 (088.8) Дата опубликования описания 15.05.82

В. И. Несвижский, Н. Ф. Никифорова, М, Е. Осино я, А. М. Попов, С. Л. Цейтлин, Б, Л. Бибер, Г. А. Будницкий, Л. еренечкин и В. Г. Собакин (72) Авторы изобретения

Всесоюзный научно-исследовательский институт легкого и текстильного машиностроения (71 ) 3 а я вн тел ь (54) УСТРОЙСТВО ДЛЯ ЖИДКОСТНОЙ ОБРАБОТКИ НЕПРЕРЫВНОГО

НИТЕВИДНОГО МАТЕРИАЛА

Изобретение относится к химическим волокнам, а именно к устройствам для жидкостной обработки непрерывного нитевидного материала.

Известно устройство для жидкостной обI работки нитевидного материала, состоящее из средства подачи нитевидного материала, вертикального цилиндрического . резервуара, укладчика, установленногО над ним с возможностью вращения, центрального накопителя нити, консольно смонтированного внутри резервуара коаксиально укладчику, и выбирающего механизма (1).

Недостатком устройства является то, 4то в нем не обеспечивается постоянное время обработки технологическими растворами различных участков непрерывного нитевццного материала.

Цель изобретения — повышение качества волокна.

Указанная цель достигается тем, что устройство, содержащее средство подачи нитевидного материала, вертикальный цилиндрический резервуар, укладчик, установленный над ним с возможностью вращения, центральный накопитель нити, консольно смонтированный внутри резервуара коаксиально укладчику, и вы1 бирающий механизм, снабжено средством контроля схода витков непрерывного нитевидного материала в резервуаре, размещенном на свободном конце центрального накопителя ни ти и имеющим по крайней мере один нитепроводник.

Средство контроля схода витков материала связано с укладчиком посредством муфты.

Нитепроводники выполнены в виде радиально расположенных стержней.

Средство контроля схода витков материала имеет диск, на котором закреплен каждый нитепроводник, выполненный в виде втулки.

На фиг. 1 изображено устройство, общий вид; на фиг. 2 — разрез А — А на фиг. 1; на фиг. 3 — вариант выполнения устройства; на . фиг. 4 и 5 — разрез Б — Б на фиг. 3.

Устройство содержит средство подачи ните20 видного материала 1, вертикальныи цилиндрический резервуар 2, укладчик 3, установленный над цилиндрическим резервуаром с возможностью вращения. Центральный накопитель

27866 ф чества материала включается выбирающий механизм и средство контроля схода витков.

Так как скорости вращения укладчика и средства контроля схода витков равны, за один оборот укладчика может быть выбран не более, чем один виток, накопленного материала.

Тем самым, в вертикальном цилиндрическом резервуаре поддерживается постоянное количество витков обрабатываемого нитевидного материала.

Таким образом, предлагаемое устройство обеспечивает постоянное время обработки материала, следовательно, постоянство его свойств.

Предлагаемое устройство может быть использовано во всех технологических процессах, связанных с жидкостной обработкой непрерывного нитевидного материала, требующих постоянного времени обработки.

3 . 9 нити 4, консольно смонтированный внутри резервуара коаксиально укладчику и представляющий собой, например, полый усеченный кор пус с отверстием 5 в его вершине для отвода обработанного нитевидного материала,. На боковой поверхности корпуса закреплены направляющие знаки 6 и 7.

1 Средство контроля схода витков материала

8 представляет собой один или несколько нитепроводников 9, закрепленных на валике 10, который установлен соосно с центральным накопителем нити 4 с возможностью вращения вокруг этой оси и связан с укладчиком 3

1 посредством муфты 11. Нитепроводники 9; располагаясь между направляющими знаками б и 7, пересекают траекторию выходящей нити 12. Под выходным отверстием 5, расположен выбирающий механизм 13, кинематичес- ки, например ременной передачей 14, связанный с приводным двигателем 15.

В устройстве вертикальный цилиндрический резервуар для накопления и обработки нити имеет в своей нижней части отверстия 16 для отвода нитевидного материала, центральный накопитель нити 4 установлен внутри вертикального цилиндрического резервуара на валике 10, связывающем средство контроля схода витков материала 8 с укладчиком 2. При этом средство контроля схода витков материала расположено между центральным нако пителем нити 4 и отверстием 16 для отвода нитевидного материала.

Нитепроводники 9 пересекают траекторию выходящей нити и могут быть выполнены либо в виде втулок 18 смонтированных на диске 17 параллельно оси центрального накопителя нити (фиг. 4), либо в виде одного или несКольких радиально расположенных стержней,19, Устройство работает следующим образом.

Материал, подводимый средством подачи к укладчику, благодаря его вращению, свободно укладывается в кольцевом зазоре вертикального цилиндрического резервуара. Выбираемый нитевидный материал проходит средство контроля схода витков 8, затем через отводное отверстие 5 принимается выбирающим механизмом 13. При заправке устройства, когда йакапливается необходимое для обработки количество нитевидного материала, муфта отключена, средство контроля схода витков неподвижно. При достижении требуемого колиФормула изобретения

О

1. Устройство для жидкостной обработки непрерывного нитевидного материала, содержащее средство для подачи нитевидного материала, вертикальный цилиндрический резервуар, укладчик, установленный над ним с возможностью Йращения, центральный накопитель нити, консольно смонтированный внутри резервуара коаксиально укладчику, и выбирающий механизм, о т л и ч а ю щ е е с я тем, что, с целью повышения качества волокна, оно снабжено средством контроля схода витков материала в резервуаре, размещенным на свобод ном конце центрального накопителя нити и имеющим по крайней мере один нитепроводник.

3» 2. Устройство поп. 1, о тл ичаю щ ее с я тем, что средство контроля схода витков материала связано с укладчиком посредством муфты, 2. Устройство по пп. 1 и 2, о т л и ч а4Î ю щ е е с я тем, что каждый нитепроводник выполнен в виде радиально расположенного. стержня.

4. Устройство по пп. 1 и 2, о т л и ч а ющ е е с я тем, что средство контроля схода

4» витков материала имеет диск, на котором закреплен каждый нитепроводник, выполненный в виде втулки.

Источники информации, принятые во внимание при экспертизе

»д 1. Авторское свидетельство СССР Р 200713, . кл. В 65 Н 54/80, 1967.

Устройство для жидкостной обработки непрерывного нитевидного материала Устройство для жидкостной обработки непрерывного нитевидного материала Устройство для жидкостной обработки непрерывного нитевидного материала Устройство для жидкостной обработки непрерывного нитевидного материала Устройство для жидкостной обработки непрерывного нитевидного материала 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к средствам управления приводами преимущественно на текстильных вытяжных машинах

Изобретение относится к производству химических волокон, а именно к устройствам для намотки нити на центрифугальных прядильных машинах
Наверх