Устройство для нанесения клеевого покрытия

 

САНИ Е

Союз Советских

Социалистических

Республик

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ (61) Дополнительное к авт..свид-ву.— (22) Заявлено 19.11.80 (21) 3006524/23-05 с присоединением заявки Мэ— (23) Приоритет— (51) М. Кл.

В 05 С 3/10

В 29 Н 9/00

Гееударетееллме кемитет

СССР (53) УДК 678.056 (088.8 )

Опубликовано 23.05.82. Бюллетень Ко 19

Дата опубликования описания 28.05.82 ло делам лзобретеклй и еткрмтий (72) Автор изобретения

К. В. Кудрявцев (7l) Заявитель (54) УСТРОЛСТВО ДЛЯ НАНЕСЕНИЯ КЛЕЕВОГО

ПОКРЫТИЯ

Изобретение относится к оборудованию для производства резино-технических изделий и может быть использовано для нанесения клеевого покрытия при подготовке поверхности арматуры резинокаркасных сальников к вулканизации.

Известно устройство для нанесения клеевого покрытия, содержащее емкость с клеем, соединенную посредством гибкого шланга с кистью.

При этом емкость выполнена герметичной и снабжена рубашкой из газонепроницаемой ткани и патрубком подачи в нее сжатого воздуха для выдавливания клея по шлангу к кисти. Кисть, наносящая покрытие на арматуру, выполнена с осевым отверстием и снабжена краном для регулирования расхода клея (1) .

Недостатком известного устройства является малая его производительность, низкое качество клеевого покрытия изделий и сильное загрязнение окружаюшей среды.

Наиболее близким к изобретению по технической сущности и достигаемому результату является устройство для нанесения клеевого покрытия, содержащее обезжиривающую и клеевую ванны и транспортер для перемещения изделий через обезжиривающую и клеевую ванны.

Устройство включает, кроме того, тоннельную сушилку, в которой проводится термообработка нанесенного клеевого покрытия (2) .

Однако при перемещении изделия через клеевую ванну имеет место неравномерное распределение клея на его поверхности.

1о Цель изобретения — повышение качества клеевого покрытия.

Для достижения поставленной цели устройство для нанесения клеевого покрытия, содержащее обезжиривающую и клеевую ванны и транспортер для перемеще15 ния изделии через обезжиривающую и клеевую ванны, согласно изобретению снабжено магнитной системой, включающей введенную в клей ферромагнитную дробь и установленные на выХоде клеевой ванны

2о постоянный магнит и электромагнит переменного тока.

При этом на выходе обезжиривающей ванны смонтирован электромагнит переменного тока.

929244

Формула изобретения

На фиг. 1 изображено предлагаемое устройство, общий вид; на фиг. 2 — сечение А — А на фиг. 1; на фиг. 3 — устройство, вид сверху.

Устройство содержит ведущий барабан 1 и поддерживающие валки 2, образуюгцие транспортер вместе с натянутой между ними лентой 3 с пальцами 4, на которые устанавливают обрабатываемые изделия 5.

Транспортер с изделиями пропущен через V-образные ванны: ванну 6 обезжиривания и клеевую ванну 7.

Выход обезжиривающей ванны 7 снабжен магнитной системой, включающей электромагнит 8 переменного тока с обмоткой 9 и постоянный магнит 10 с обмоткой 11 подпитки постоянным током. В зоне действия магнитного поля электромагнита 8 и постоянного магнита 10 находится введенная в клей ферромагнитная дробь 12.

Устройство снабжено поперечным транспортером 13 и закрыто кожухом 4. На выходе обезжиривающей ванны 6 смонтирован электромагнит 15 переменного тока.

Устройство работает следующим образом.

Лента 3 с установленными на пальцах 4 обрабатываемыми изделиями 5 приводится в движение ведушим барабаном 1 и последовательно протягивается через обезжиривающую 6 и клеевую 7 ванны. При выходе из обезжиривающей ванны 6 изделия 5 подогреваются и сушатся индукционными токами, наведенными переменным магнитным полем электромагнита 15. В зоне действия постоянного магнита 10 изделия 5 проходят сквозь слой ферромагнитной дроби 12, в результате чего с изделий снимается лишний слой клея и улучшается втирание клея в поверхность изделий. В зоне действия электромагнита 8 переменного тока прилипшая к изделию ферромагнитная дробь размагничивается переменным магнитным полем и возвращается в зону действия постоянного электромагнита 10.

В зоне действия электромагнита 8 изделия 5 нагреваются индукционными токами, наведенными переменным магнитным полем, и сушатся. Изделия 5 с подсохшим клеевым покрытием сталкиваются на поперечный транспортер 13 и переносятся к месту накопления изделий. Установленные рядом несколько предлагаемых устройств могут работать на один транспортер 13.

Устройство можно использовать и для нанесения защитных покрытий. Для этого

50 достаточно ванны заполнить соответствующими веществами, например краской.

Устройство может осуществлять очистку изделий от разного рода загрязнений.

В этом случае ванны заполняются нужными растворами, а выходы обеих ванн снабжаются магнитными системами, в зоны действия которых введены ферромагнитные частицы. Проходя через слои ферромагнитных частиц, изделие очишается. При этом расположенный ниже. постоянный магнит 10 служит своего рода ловушкои для ферромагнитных частиц, не позволяя им опускаться на дно ванны, а расположенный выше электромагнит переменного тока 8, размагничивая ферромагнитные частицы, сообщает им колебательные движения и тем самым повышает эффект очистки (или нанесения покрытия). Подогрев изделия перед нанесением клеевого покрытия также улучШает качество этого покрытия.

Использование предлагаемого устройства обеспечивает повышение надежности крепления резины к арматуре и позволяет расширить применение резинометаллических изделий для самых различных услОвий работы.

l. Устройство для нанесения клеевого покрытия, содержащее обезжиривающую и клеевую ванны и транспортер для перемещения изделий через обезжириваюшую и клеевую ванны, отличающееся тем, что, с целью повышения качества клеевого покрытия, оно снабжено магнитной системой, включающей введенную в клей ферромагнитную дробь и установленные на выходе клеевой ванны постоянный магнит и электромагнит переменного тока.

2. Устройство по п. 1, отличающееся тем, что на выходе обезжиривающей ванны смонтирован электромагнит переменного тока.

Источники информации, принятые во внимание при экспертизе

l. Авторское свидетельство СССР № 345018, кл. В 29 Н 9/00, 1969.

2. Жданов И. М. и др. Нестандартное оборудование и приспособления для механизации технологических процессов производства резиновых технических изделий.—

Обзор серии «Производство шин, резинотехнических и асбестотехнических изделий». (ЦНИИТЭнефтехим). N., 1967, с. 7 — 10

929244 я -д Фиг. T

Редактор В. Данко

Заказ 3062/12

Составитель E. Пономаренко

Техред А. Бойкас Корректор Г. Огар

Тираж 722 Подписное

ВНИИПИ Государственного комитета СССР по делам изобретений и открытий

I 13035, Mocxsa, )К вЂ” 35, Раушская наб., д. 4/5

Филиал ППП «Патент», г. Ужгород, ул. Проектная, 4 (1Р

Устройство для нанесения клеевого покрытия Устройство для нанесения клеевого покрытия Устройство для нанесения клеевого покрытия 

 

Похожие патенты:

Устройство для нанесения покрытий на изделия погружениемiизобретение относится к устройствам для нанесения покрытия на группу изделий на определенные технологическим процессом поверхности, например для нанесения прстнвопригарных покрытий на литейные центровые 'стержни, и может быть использовано также при производстве маканых изделий, например латексных перчаток.известна установка для нанесения лакокрасочных покрытий на изделия, например ручки тенисных ракеток, содержащая неподвижно установленную на станине ванну и размещенные над ней кассеты с изделиями, соединенные 'с механизмом вертикального перемещения выполненным в виде расположенной на вертикальных направляющих каретки с цапфами, шарнирно связанными с шатунами кривошипно-шатунного механизма [l ] .однако данная установка является сложной по конструкции и обслуживанию.tots20известно также устройство для нанесения покрытий на изделия погружв'- ния, содержащее раму, мexalшз^в>&i привода и выдачи кассет, систему управления механизмами с .воздухораспределителем, и кантователь с боковыми цапфакм и буксами, несущий mhoropsw ные кассеты с узлами крепления иэделчй [2 ].недостатком его является слож- koctb конструкции и привода, утфавпениё которыми производится аручйую.цель изобретения - упрощение конструкции и повышение ее надежиости.указанная цель достигается тем, что в устройстве для нанесения покрытий на изделия погружением, содержащем раму, механизмы привода и вцдачи кассет, систему управления мехаиизмами с воздухораспределителем и кантователь с боковыми цапфами и буксами, несущий нногорядные кассеты с узлами крепления изделий, механж-м // 825179

Изобретение относится к оборудованию для равномерного загружения цельных керамических или металлических носителей, в частности для катализаторов, определенным количеством веществ из дисперсий или растворов, а также способам равномерного нагружения цельных керамических или металлических тел носителей, в частности катализаторв, путем многократного промывания носителя определенным количеством веществ из дисперсий или растворов

Изобретение относится к вариантам способа получения порошка капсулированного полимерного материала

Изобретение относится к устройствам для жидкостной обработки мелких изделий насыпью, в частности для проведения операций обезжиривания, грунтования и окрашивания

Изобретение относится к устройству для нанесения клеящего вещества из полимерного материала и к способу нанесения клеящего вещества из полимерного материала. Описано устройство для нанесения клеящего вещества из полимерного материала с возможностью его нанесения в текучем состоянии, а затем затвердевающего, в частности, полиуретанового клея на поверхности (12), в частности на строительные кирпичи, содержащее основной элемент и средство распределения клея, имеющее входное отверстие, с возможностью присоединения к бачку для хранения и, по меньшей мере, одно выходное отверстие (19), отличающееся тем, что средство распределения клея содержит одноразовое изделие (7), расположенное в устройстве (1) с возможностью извлечения, которое имеет множество транспортировочных каналов (22) и участок (21) распределителя, распределяющий клеящее вещество от подводящего канала (18) по множеству транспортировочных каналов (22). Описан способ нанесения клеящего вещества из полимерного материала с возможностью нанесения его в текучем состоянии, а затем затвердевающего, в частности полиуретанового клея, на поверхности, в частности строительные кирпичи, с использованием вышеописанного устройства, предусматривающий аппликационное устройство, вкладывание одноразового изделия в аппликационное устройство, причем одноразовое изделие имеет участок распределителя и множество транспортировочных каналов, соединение одноразового изделия с клапаном бачка для хранения и открытие клапана бачка для хранения, так чтобы клеящее вещество входило, используя господствующее в бачке для хранения избыточное давление, в подводящий канал клеящего вещества, подводящий клеящее вещество к участку распределителя одноразового изделия, распределяющего клеящее вещество по множеству транспортировочных каналов, так чтобы клеящее вещество выходило через выходные отверстия транспортировочных каналов и наносилось на поверхность. Также описано устройство распределения нанесения клеящего вещества, применяемого в описанном устройстве, имеющее множество транспортировочных каналов (22), каждый из которых имеет одно выходное отверстие (19), и один участок распределителя (21), распределяющего клеящее вещество от подводящего канала (18) по множеству транспортировочных каналов (22). Технический результат - упрощение нанесения клеящего вещества на строительные кирпичи, сокращение затрат времени для нанесения клея для повышения экономичности изготовления соединения строительных камней, улучшение удобства использования и воспроизводимости результатов. 3 н. и 24 з.п. ф-лы, 6 ил.
Наверх