Станок намотки многовитковой ленточной взрывозащиты кинескопа

 

Союз Советских

Социалистических

Республик

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ (61) Дополнительное к авт. свид-ву— (22) Заявлено 28.07.80 (21) 2984602/18-21 (51) М.К .

Н 01 J 29/87

Н 01 J 9/00 с присоединением заявки Нов (23) Приоритет—

Гасударственный кемитет

СССР (53) УДК 621.385..832 (088.8) Опубликовано 23.05.82. Бюллетень Ма 19

Дата опубликования описания 28.05.82 ле делам иэебретений и еткрмтий (72) Авторы изобретения

В. С. Тамарченко, В. В..Никитин, 1О. М. Артамонов и В. Г. Лизунов ф

Ь (71) Заявитель (54) СТАНОК НАМОТКИ МНОГОВИТКОВОЙ ЛЕНТОЧНОЙ

ВЗРЫВОЗАЩИТЫ КИНЕСКОПА

Изобретение относится к оборудованию для производства кинескопов, а более конкретно к оборудованию для намотки многовитковой ленточной взрывозащиты на оболочку кинескопа.

Известен станок для намотки ленточной взрывозащиты на оболочку кинескопа, содержащий основание, гнездо для кинескопа, кассету для рулона ленты и механизмы удержания четырех ушек, выполненные в виде магнитов (1).

Недостатком известного станка является ненадежное крепление ушек, что приводит к перекосу во время их крепления на кинескопе.

Известны также станки для намотки многовитковой ленточной взрывозащиты кинескопа, содержащие основание, установленные на нем гнездо для удержания кинескопа, связанное с приводов вращательного движения, кассету для ленты, связанную с натяжным устройством, механизм подачи ушек, расположенный над гнездом с возможностью вращения вокруг оси гнезда и установленные на нем механизмы удержания ушек (2).

Недостатком известных станков является невозможность введения ушек взрывозащиты в зону намотки ленты без останова процесса намотки, так как в этом случае происходит перекос ушек в результате удара ленты по вертикальной полке ушка при ее зажатии между витками ленты.

Цель изобретения — устранение перекоса ушек взрывозащиты и повышение производительности труда за счет вставления ушек без останова процесса намотки.

Указанная цель достигается тем, что в станке для намотки многовитковой ленточной взрывозащиты кинескопа, содержащем основание, установленные на нем гнездо для удержания кинескопа, связанное с приводом вращательного движения, кассету для ленты связанную с натяжным устройством, механизм подачи ушек, расположенный над гнездом с возможностью вращения вокруг оси гнезда и включающий установленные на нем механизмы удержания ушек, причем механизмы удержания ушек установлены на подпружиненных рычагах, соединенных с возможностью качения с механизмом подачи ушек, а каждый механизм удержания ушка снабжен установленным с возможнос930430 .

Формула изобретения тью поворота относительно двух взаимно перпендикулярных осей кронштейном с базовым штифтом и подпружиненными губками.

На фиг. 1 показан станок, общий вид; на фиг. 2 — механизм удержания ушка; на фиг. 3 — разрез А — А на фиг. 2.

Станок содержит основание 1, гнездо 2 с вакуумным захватом 3 для удержания кинескопа 4, кассету 5 для рулона ленты 6, натяжное устройство 7, обеспечивающее, намотку ленты с натягом 80 — 120 кг, механизмы 8 удержания ушек 9 (четыре штуки) и механизм 10 подачи ушек, предназначенный для введения вертикальных полок ушек 9 в зону намотки ленты 6. Механизм 10 подачи ушек 9 вращается синхронно с гнездом 2 и имеет неподвижный корпус 11, на котором закреплено четыре ролика 12, а также имеет подвижную плиту 13. Последняя соединена с каждым механизмом 8 удержания ушка при помощи оси 14 и качающегося подпружиненного рычага 15, снабженного кулисой 16. Пружины 17 обеспечивают прижатие кулис 16 к роликам 12.

Кронштейн 18 механизма 8 удержания ушка 9 имеет входящий в окно ушка 9 базовый штифт 19 и две подпружиненных губки 20 для фиксации ушка 9 в определенном положении и удержания его в этом положении. На этом же кронштейне 18 закреплена пластина 21, выступы которой дополнительно фиксируют ушко 9 за боковые поверхности.

Кронштейн 18 установлен с возможностью поворота относительно горизонтальной оси 22 и вертикальной оси 23, закрепленных в промежуточном уголке 24. Ось 23 соединяет промежуточный уголок 24 с рычагом 15. Пластинчатая пружина 25 удерживает кронштейн 18 в среднем положении.

Станок работает следующим образом.

Перед началом работы механизм 10 подачи ушек 9 находится в верхнем положении.

В гнездо 2 станка устанавливают кинескоп

4 и в полость вакуумного захвата 3 подают вакуум.

Затем вставляют ушкин взрывозащиты в механизмы 8 удержания ушек так, что базовый штифт 19 входит в квадратное окно на горизонтальной полке ушка 9, а губки 20 фиксируют ушко 9 за боковые поверхности.

После этого закрепляют конец ленты 6 на кинескопе 4 и включают вращение гнезда 2, После осуществления 1 — оборота гнезда 2

1 с кинескопом 4 включается натяжное устройство 7, а по завершению третьего оборота гнезда 2 осуществляется перемещение вниз подвижной плиты 13 механизма 10

З0

50 подачи ушек.

Вместе с подвижной плитой 12 вниз опускаются и механизмы 8 удержания ушек 9.

При этом между вертикальной полкой ушка 9 и поверхностью намотанной стальной ленты 6 имеется гарантированный зазор.

При взаимодействии скошенной поверхности кулисы 16 с роликом 12 пружина 17 прижимает рычаг 15 с установленным на нем механизмом 8 удержания ушка и самим ушком 9 к поверхности последнего витка ленты 6. Возможность поворота кронштейна 18 относительно осей 22 и 23 обеспечивает прижатие всей поверхности вертикаль- ной полки ушка 9 к витку ленты 6, благодаря чему удар следующего витка ленты 6 не приводит к смещению ушка 9 и его перекосу.

Использование предлагаемого станка с применением механизмов удержания ушек, выполненных с возможностью прижатия вертикальных полок ушек по всей поверхности к витку ленты взрывозащиты позволяет устранить перекос ушек взрывозащиты при их вставлении без останова процесса намотки ленты и повысить за счет этого производительность труда.

Станок для намотки многовитковой ленточной взрывозащиты кинескопа„содержащий основание, установленные на нем гнездо для удержания кинескопа, связанное с приводом вращательного движения, кассету для ленты, связанную с натяжным устройством, механизм подачи ушек, расположенный над гнездом с возможностью вращения вокруг оси гнезда и включающий установленные на нем механизмы удержания ушек, отличающийся тем, что, с целью устранения перекоса ушек взрывозащиты и повышения производительности, механизмы удержания ушек установлены на подпружиненных рычагах, соединенных с возможностью качения с механизмом подачи ушек, причем каждый механизм удержания ушка снабжен установленным с возможностью поворота относительно двух взаимно перпендикулярных осей кронштейном с базовым штифтом и подпружиненными губками.

Источники информации, принятые во внимание при экспертизе

1. Патент Франции № 2149577, кл. Н 01 Л 9/00, опублик. 1973.

2. Патент США № 3510589, кл. 178 — 7.82, опублик. 1970 (прототип).

16 1

l0

Составитель А. Сенчихин

Редактор Н. Рогулич Техред А. Бойкас Корректор О. Билак

Заказ 3335/71 Тираж 758 Подписное

ВНИИ ПИ Государственного комитета СССР по делам изобретений и открытий ! f3035, Москва, Ж вЂ” 35, Раушская наб., д. 4/5

Филиал ППП «Патент», г. Ужгород, ул. Проектная, 4.

Станок намотки многовитковой ленточной взрывозащиты кинескопа Станок намотки многовитковой ленточной взрывозащиты кинескопа Станок намотки многовитковой ленточной взрывозащиты кинескопа Станок намотки многовитковой ленточной взрывозащиты кинескопа 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к электронно-лучевым трубкам с антиимплозивными лентами

Изобретение относится к производству электронно-лучевых трубок (ЭЛТ), в частности к производству кинескопов в части обеспечения их взрывозащиты, и может быть применено в электровакуумной промышленности

Изобретение относится к предохраняющим от взрыва внутрь бандажам для электронно-лучевых трубок (ЭЛТ), в частности к способу формирования горячепосаженного предохраняющего от взрыва внутрь бандажа
Наверх