Штамп для вырубки и гибки деталей из полосового материала

 

ОПИСАНИЕ

ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Союз Советских

Социалистических

Республик

<„,931262 (61) Дополнительное к авт. свид-ву (22) Заявлено 14.07 ° 80 (с1) 2960621/25-27 с присоединением заявки ¹ щ м.кп.

В 21 D 37/08

В 21 D 43/00

В 21 D 35/00

Государственный комитет

СССР по делам изобретений и открытий (23) Приоритет

Опубликовано 3005.82. Бюллетень ¹ 20

i 31 ПЖ 621.981. . 1.07 (088. 8) Дата опубликования описания 30.05.82 (72)Автор изобретения

Б.И.Ивонтьев (71) 3 а яв ит ель (54) ШТАМП ДЛЯ ВЫРУБКИ И ГИБКИ ДЕТАЛЕИ

ИЗ ПОЛОСОВОРО МАТЕРИАЛА

Изобретение относится к листовой штамповке и может быть использовано для изготовления миниатюрных деталей в электронной и радиотехнической про- мышленности.

Известны штампы для вырубки и гибки мелких деталей с переносом заго,тонки из зоны вырубки в зону гибки с шиберным механизмом переноса детали . с приводом от клина (13. Однако в этих штампах не возможно изготовлять детали миниатюрных .разме. ров со сложным контуром вырубки из тонких материалов (толщиной менее

0,5 мм), например, деталей типа контактных пружин для нажимных кнопок управления.

Причиной этому является неудовлетворительная надежность шиберной сис-. темы переноса заготовки, из зоны вырубки в зону деформирования (гибки, формовки) .и ее точного фиксирования относительно матрицы.

Наиболее близким по технической сущности и достигаемому эффекту к предлагаемому является штамп для вырубки и гибки деталей из полосового материала, содержащий смонтированные иа подвижной плите вырубной и гибочный пуансоны и подпружиненный прижим-съемник, а также установленные на неподвижной плите вырубную,-и гибочную матрицы и размещенный в по5. лости вырубной матрицы подпружиненный выталкиватель, запрессонывающий вырубленную заготовку в полосу.

В этом штампе перенос заготовки с позиции отрубки на позицию .формоизменения надежен Г2 7.

Однако при изготовлении данным штампом деталей со сложным контуром вырубки и формоизменения возможно эаклинивание детали в полосе в процессе гибки вырубленной заготовки, который совмещен с процессом удаления.

Цель изобретения — исключение заклинивания деталей в полосе.

Поставленная цель достигается тем, что штамп для вырубки и гибки деталей из полосового материала, содержащий смонтированные на подвижной плите вырубной и гибочный пуансоны и подпружиненный прижим-съемник, а также установленные на неподвижной плите вырубную и гибочную матрицы и размещенный в полости нырубной матрицы подпружиненный выталкиватель, запрессовывающий вырубленную заготовку н полосу, снабжен дополни931262 тельным подпружиненным выталкивателем, установленным на подвижной плите эа вырубным пуансоном в направлении подачи полосы, дополнительными взаимодействующими гибочными матрицей и пуансоном и ползушкой, размещенной на неподвижной плите с, воэможностью перемещения в направлении, перпендикулярном направлению подачи полосы, и снабженной механизмом перемещения, гибочные мат-10 рицы закреплены одна за другой на ползушке в направлении перемещения последней, дополнительный гибочный пуансон закреплен на подвижной плите, причем гибочные пуан- 15 соны расположеНы по обе .стороны от дополнительного выталкивателя на расстоянии один от другого, превышающем ширину полосового материала. 20

Механизм перемещения полэушки может быть выполнен в виде пары взаимодействующих шестерен, закрепленных с возможностью вращения на неподвижной плите, смонтированного на подвижной плите толкателя с откидным упором, взаимодействующих с последним пальцев, жестко; связанных с о> ной из шестерен, и кривошипно-шатунного механизма, кривошип которого жестко связан с другой шестерней, I а шатун. соединен с ползушкой.

На фиг.l изображен предлагаемый штамп в разрезе; на фиг.2 -вид A на: фиг.l.

На подвижной плите 1 штампа смонтированы пробивные пуансоны 2, вы-, рубной пуансон 3, дополнительный подпружиненный выталкиватель 4 и гибочные пуансоны 5.

Выталкиватель 4 установлен за вй- 40 рубным пуансоном 3 в направлении подачи полосы 6, а гибочные пуансоны 5 расположены по обе стороны от выталкивателя 4 на расстоянии один от другого, перевышающем ширину полосы 6. 45

На неподвижной плите 7 штампа закреплены пробивные матрицы 8 и вырубная матрица 9, а также смонтирована с возможностью перемещения в направлении, перпендикулярном направлению 5{} подачи полосы 6, по направляющим 10 ползушка 11.

Гибочные матрицы 12 закреплены одна за другой на полэушке 11 в направлении перемещения последней. Пол- 55 зушка 11 снабжена ограничителями перемещения, выполненными в виде двух винтовых упоров 13 и механизмом перемещения, выполненным в виде взаимодействующих шестерен 14 и 15, бО толкателя 16 с откидным упором 17, пальцев 18, жестко связанных с шестерней 14, и кривошипно-шатунного механизма с кривошипом 19 и шатуном 20. Шестерни 14 и 15 закреплены на неподвижной плите 7 с возможностью вращения. Толкатель 16 жестко, но с возможностью установочного перемещения, связан с подвижной плитой 1. 1(ривошип 19 неподвижно соединен с шестерней 15, а шатун связан с полэушкой 11.

В полости каждой гибочной матрицы 12 размещен подпружиненный выталкиватель 21, а в полости матрицы

9 — выталкиватель 22.

Штамп работает следующим образом.

При ходе подвижной плиты 1 вверх, толкатель 16 упором 17, взаимодействуя с одним из пальцев 18, поворачивает на некоторый угол шестерню 14, обеспечивая поворот шестерни 15 с кривошипом 19 на 1/2 оборота.

При этом шатун 20 перемещает в одно из крайних положений ползушку ,11, одновременно центрируя гибочные ! матрицы 12 одну с выталкивателем 4 „ а другую с одним из двух пуансонов 5 гибки. В момент выхода вырубного пуан сон а 3 и э штампу емого матери ала-полосы 6:выталкиватель 22 возвращает вырубленную заготовку в полосу.

В период после выхода пуансонов иэ штампуемого материала и вплоть до их обратного возвращения автоматически, например, валковым устройством пресса (не показано) подается на очередной шаг полоса 6. Далее при опускании пуансонов вниз происходит процесс вырубки, гибки и загрузки детали, затем цикл повторяется. Положение ползушек 11, при каждом последующем ходе пуансонов меняется таким образом, что загруженная заготовкой гибочная матрица 12 переносится под один из гибочных пуансонов 5, а свободная гибочная матрица 12 — под выталкиватель 4. Вырубленная заготовка выталкивателем 4 передается на по- верхность свободной гибочной матрицы 12 и центрируется на ней, одним из известных средств, например, с помощью ловителей (не показано) по предварительно пробитым отверстиям., После гибки готовая деталь выталкивается выталкивателем 21 на поверхность гибочной матрицы, а затем струей сжатого воздуха удаляется иэ штампа.

Технико-экономический эффект предлагаемого изобретения определяется возможностью автоматизации процесса изготовления деталей миниатюрных размеров со сложным контуром.

Формула изобретения

1. Штамп для вырубки и гибки деталей иэ полосового материала, содержадий смонтированные на подвижной плите вырубной и гибочный пуансоны и

931262 дид А

Фиа.2 подпружиненный прижим — съемник, а также установленные на неподвижной плите вырубную и гибочную матрицы и размещенный в полости-вырубной матрицы подпружиненный выталкиватель, эапрессовывающий вырубленную заготовку в по-5 лосу, отличающийся тем, что, с целью исключения заклинивания деталей в полосе, он снабжен дополнительным подпружиненным выталкивателем, установленным на подвижной плите)о за вырубным пуансоном в направлении подачи полосы, дополнительными взаимодействующими гибочными матрицей,и пуансоном и ползушкой,размещенной на неподвижной плите с возможностью перемеще-5 ния в направлении, перпендикулярном направлению подачи полосы,и снабженной механизмом перемещения, гибочные мат-. рицы закреплены одна эа другой на ползушке в направлении перемещения последней, дополнительный гибочный пуансон закреплен на подвижной плите, причем гибочные пуансоны расположены по обе стороны от дополнительного выталкивателя на расстоянии один от другого, превышающем ширину полосового материала.

Ф

2. Штамп по п.1, о т л и ч а ю— шийся тем, что механизм перемещения полэушки выполнен в виде пары взаимодействующих шестерен закрепленных с возможностью вращения на неподвижной плите, смонтированного на подвижной. плите толкателя с откидным упором, взаимодействующих с последним пальцев, жестко связанных с одной из шестерен, и кривошипно-шатунного механизма, кривошип которого жестко связан с другой шестерней, а шатун соединен с ползушкой.

Источники информации, принятые во внимание при экспертизе

1. Дурандин М.М., Рымзин Н.П., Ников Н.A. Штампы для холодной.штамповки мелких деталей. М., 1978, с. 46, схема 2, 37.

2. Малов A.É. Технология холодной штамповки. N., 1963, с. 398, фиг.203 (прототип) .

ВНИИПИ Заказ 3596/7

Тираж 842 Подписное

Ю

Филиал ППП "Патент", г. Ужгород, ул. Проектйая, 4

Штамп для вырубки и гибки деталей из полосового материала Штамп для вырубки и гибки деталей из полосового материала Штамп для вырубки и гибки деталей из полосового материала 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к обработке давлением, в частности к холодной штамповке с обработкой деформируемой зоны заготовки импульсным электротоком
Наверх