Устройство защиты шахтного подъемника от напуска каната

 

ИСАЙ ИЕ

Союз Советских

Социалистических

Республик

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ (61) Дополнительное к авт.. свид-ву,— (22) Заявлено 24.10.80 (21) 2996935/27-11 с присоединением заявки ¹вЂ” (23) Приоритет— (51) М. К .

В 66 В 5/12

Гвеудерстеенный камнтет

СССР (53) УДК 621.876 (088.8) Опубликовано 07.06.82. Бюллетень № 21

Дата опубликования описания 15.06.82 де делам нзееретеннй н еткрмтнй (72) Авторы изобретения

Б. В. Васильев, .А.- Д. Динкель, В. П. Тарбаев и В. Е. Католиков

Пермский политехнический институт (71) Заявитель (54) УСТРОЙСТВО ДЛЯ ЗАЩИТЫ ШАХТНОГО

ПОДЪЕМНИКА ОТ НАПУСКА КАНАТА

Изобретение относится к подъемно-транспортному машиностроению и может быть использовано, например, для защиты двухконцевых шахтных подъемников от напуска каната.

Известно устройство защиты шахтного подъемника от напуска каната, содержащее блок задания допустимых значений статического усилия, включающий в себя датчик пути, узлы текущих значений движущего и динамического усилия, выходы которых подключены соответственно к одному и другому входам сумматора, исполнительный блок и блок сравнения, один из входов которого соединен с выходом сумматора, другой — с выходом блока задания допустимых значений статического усилия, а выход — с входом исполнительного блока (11.

Недостатком известного устройства является ограниченный диапазон действия защиты по высоте подъема. Это объясняется тем, что устройство защиты выполняет свои функции только после включения реле наличия скорости, которое обычно включается при скорости 1 м/с. Поэтому на участках пути, где скорость подъемной машины меньше указанной или равна нулю (момент тро2 гания) известное устройство функций защиты не выполняет, например, на подъемных установках калийных рудников зависание подъемного сосуда наиболее часто происходит в начальной точке пути в момент трогания машины после загрузки сосуда.

Цель изобретения — расширение диапазона действия по высоте подъема.

Указанная цель достигается тем, что блок задания допустимых значений статического усилия снабжен двумя узлами ввода задания, дополнительным сумматором, цепью из последовательно соединенных датчика веса груза и преобразователя напряжение — код и цепью из последовательно соединенных управляемого делителя частоты нереверсив15 ного счетчика, причем один из входов дополнительного сумматора подключен к выходу преобразователя напряжение — код, другой — к выходу нереверсивного счетчика, третий — к одному из узлов ввода задания, а выход — ко входу блока сравне о ния, управляющий вход управляемого делителя частоты соединен с другим узлом ввода задания, а сигнальный — с датчиком пути.

На чертеже показана блок-схема устройства.

933594

3

Устройство содержит узел 1 движущего усилия, узел 2 динамического усилия, сумматор 3 и дополнительный сумматор 4, датчик 5 пути, управляемый делитель 6 частоты, нереверсивный счетчик 7, узлы 8 и 9 ввода задания, датчик 10 веса груза, преобразователь 11 напряжение — код, блок 12 сравнения кодов, исполнительный блок 13, датчик 14 положения тормозных колодок и блок 15 установки исходного состояния.

Узел 1 состоит из датчика !6 тока якоря подъемной машины, а также преобразователя 17 напряжение — код и предназначен для получения информации о движущем усилии. подъемной машины в форме двоичного кода.

Узел 2 состоит из импульсного датчика !8 скорости, преобразователя 19 частота — код и дифференцирующего узла 20, который, в свою очередь, включает в себя сумматор 21, преобразователь 22 код — частота и реверсивный счетчик 23. Узел 2 предназначен для получения информации о динамическом усилии подъемной машины в форме двоичного кода. Датчик 14 включает в работу исполнительный блок 13 после растормаживания подъемной машины. Блок 15 в конце периода движения в момент стопорения подъемной машины устанавливает в-жходное состояние счетчики 7 и 23, а также преобразователь 22, подготавливая их к работе в следующем цикле.

Устройство работает следующим образом.

При нормальной работе подъемной машины на выходе сумматора 3 формируется кодовый сигнал, соответствующий текущему действительному значению статистического усилия подъемной машины. Он получается в результате вычитания из кода узла 1, соответствующего динамическому усилию подъемной машины. На выходе сумматора 4 формируется кодовый сигнал, соответствующий текущему допустимому значению статистического усилия подъемной машины.

Это осуществляется следующим образом.

Датчик 10 выдает аналоговый сигнал, величина которого пропорциональна весу поднимаемого полезного груза, а преобразователь 11 преобразует его в двоичный код. На выходе счетчика 7 формируется кодовый сигнал, соответствующий степени неуравновешенности подъемной установки. Изменяя число, заносимое в узел 8, а следовательно, воздействуя им на управляемый делитель 6, можно устанавливать необходимый наклон прямой степени неуравновешенности установки в функции пути, пройденного подъемным сосудом. С помощью узла можно выставлять установку предельно допустимого значения превышения статического усилия подъемной установки. Таким образом, текущее допустимое кодовое значение статического усилия подъемной машины образуется в результате сложения кодов, соответствующих весу поднимаемого полезного груза, степени неуравновешенности подъемной

4 установки и задаваемого допустимого значения превышения статического усилия. Кодовые сигналы с сумматоров 3 и 4 непрерывно сравниваются в течение цикла подъема в блоке 12.

В аварийном режиме при заклинивании опускающегося сосуда в стволе резко возрастает статическое усилие подъемной машины, соответственно возрастает число на выходе сумматора 3, происходит разбаланс блока 12 и в результате этого поступает сигнал на срабатывание исполнительчого блока 3, который воздействует на парашутную или тормозную систему подъемной установки.

Введение в блок задания допустимых значений статического усилия двух узлов ввода задания, дополнительного сумматора, датчика веса груза, преобразователя напряжение — код, управляемого делителя частоты и нереверсивного счетчика позволяет расширить диапазон действия устройства защиты по высоте подъема, задавать уставки срабатывания в цифровом виде и легко перенастраивать защиту, что, в конечном . счете, приводит к повышению надежности работы тактного подъемника, сокращению трудозатрат на настройку и дает определенный экономический эффект.

Формула изобретения

Устройство защиты шахтного подъемника от напуска каната, содержащее блок задания допустимых значений статического усилия, включающий датчик пути, узлы текущих значений движущего и динамического усилий, выходы которых подключены соответственно к одному и другому входам сумматора, исполнительный блок и блок сравнения, один из входов которого соединен с выходом сумматора, другой с выходом блока задания допустимых значений статического усилия, а выход — с входом исполнительного блока, отличающееся тем, что, с целью расширения диапазона действия по высоте подъема, блок задания допустимых значений статического усилия снабжен узлами ввода задания, дополнительным сумматором, цепью из последовательно соединенных датчика веса груза и преобразователя напряжение — код и цепью из последовательно соединенных управляемого делителя частоты и нереверсивного счетчика, причем один из входов дополнительного сумматора подключен к выходу преобразователя напряжение — код, другой — к выходу нереверсивного счетчика, третий — к одному из узлов ввода задания, а выход — к входу блока сравнения, управляющий вход управляемого делителя частоты соединен с другим узлом ввода задания, а сигнальный — с датчиком пути.

Источники информации, принятые во внимание при экспертизе

1. Авторское свидетельство СССР по заявке № 2879407/11, кл. В 66 В 5/12, 1980 (прототип).

933594

Составитель Г. Варгина

Редактор Н. Ромжа Техред А. Бойкас . Корректор E. Рошко

Заказ 3768/1 Тираж 939 Поднисное

ВНИИПИ Государственного комитета СССР по делам изобретений н открытий

1 l 3035, Москва, )К вЂ” 35, Раушская наб., д. 4/5

Филиал ППП <Патент», г. Ужгород, ул. Проектная, 4

Устройство защиты шахтного подъемника от напуска каната Устройство защиты шахтного подъемника от напуска каната Устройство защиты шахтного подъемника от напуска каната 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к шахтным и рудничным подъемным установкам и может быть использовано в автоматизированных системах управления подъемниками для автоматической остановки подъемной машины

Изобретение относится к шахтным и рудничным подъемным установкам, снабженным тормозными канатами, и может быть использовано в угольной и горнорудной промышленности

Изобретение относится к шахтным и рудничным подъемным установкам, оборудованным двумя подъемными сосудами (ПС)

Изобретение относится к шахтным и рудничным неуравновешенным подъемным установкам и предназначено для подачи сигнала на срабатывание предохранительного тормоза привода шахтной подъемной установки

Изобретение относится к области подъемников

Изобретение относится к подъемным устройствам, конкретно к устройствам обнаружения ослабления каната лебедки с электроприводом, и может быть использовано в нефтеперерабатывающей промышленности, в том числе в установках для гидроудаления кокса, образующегося при нефтепереработке

Изобретение относится к шахтным и рудничным подъемным установкам и может использоваться в автоматизированных системах управления подъемниками для автоматической остановки подъемной машины при зависании сосуда в стволе шахты

Изобретение относится к рудничному подъему, конкретно к безопасности и надежности его работы
Наверх