Устройство для тренировки спортсменов

 

Союз Советских

Социалистических

Республик

OFIHCAHHK

ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ (6l ) Дополнительное к авт. свищ-ву (22)Заявлено 24.02.80 (21) 2888880/28-12 с присоединением заявки М(23) Приоритет(5I)M. Кл.

А 63 В 69/16

Веудеретее««ы5 кем«тет

CCCP

«е лемм «зебрете««й

«еткрмт«й

Опубликовано 15.06.82. Бюллетень М 22 ($3) удg 685.64я (088. 8) Дата опубликования описания 15,06.82 (72) Авторы изобретения

Аудаж

Л. А. Дутов, Ю. К. Макурин, А. И. Липчанс

Харьковский ордена Трудового Красного Зна государственный университет им. А. И. Гор (71) Заявитель (54) УСТРОЙСТВО ДЛЯ ТРЕНИРОВКИ СПОРТСИЕНОВ

Изобретение относится к производству тренажеров для спортсменов, а также к устройствам, применяемым в медицине.

Известно устройство для трениров5 ки спортсменов, содержащее установленные на раме и кинематически связанные между собой ножной прйвод и средство для создания нагрузки, включающее диск, контактирующий с тормозной лен-,© той, один из концов которой соединен через упругий элемент с измеритель" ным приспособлением (1).

Недостатком известного устройства является низкая эффективность тренировки.

Целью изобретения является повышение эффективности тренировки.

Цель достигается тем, что устройство для тренировки спортсменов снаб жено трособлочной системой и регулято" ром натяжения тормозной ленты, причем тормозная лента охватывает диск по всему его периметру, а другой конец тормозной ленты соединен посредством трособлочной системы с регулятором натяжения тормозной ленты.

Измерительное приспособление выполнено в виде динамометра, а регулятор натяжения тормозной ленты - в виде, винтовой пары.

На чертеже изображено устройство для тренировки спортсменов.

Устройство для тренировки спортсменов состоит из установленных на раме 1 и кинематически связанных между собой ножного привода 2 и средства для создания нагрузки, включающего диск 3, контактирующего с тормозной лентой 4, один из концов которой 5 соединен через упругий элемент 6 с измерительным приспособлением 7, выполненным в виде динамометра. При этом устройство снабжено трособлочной системой 8 и регулятором натяжения тормозной ленты 9, выполяенным в виде винтовой пары, тормозная ттента 4 охватывает диск 3 по всему его периметИсточники информации, Формула изобретения принятые во внимание при экспертизе

1. Устройство для тренировки спортсменов, содержащее устаHDBëåííûå на

ВНИИПИ Заказ 4093/10 Тираж 400 Подписное филиал ППП "Патент", г, Ужгород, ул. Проектная, 4

3 9351 ру, а другой конец тормозной ленты 10 соединен посредством трособлочной системы 8 с регулятором натяжения тормозной ленты 9.

Устройством пользуются следующим образом.

Регулятором натяжения тормозной ленты 9 устанавливают необходимую величину. нагрузки, контролируя ее измерительным приспособлением 7. При 16 вращении ножного привода 2 диск 3 находится под воздействием силы трения тормозной ленты 4, посредством которой создается нагрузка на спортсмена. При неравномерной скорости 1$ вращения ножного привода 2 упругий элемент б демпфирует колебания нагрузки.

Посредством существенной совокупности признаков изобретение повышает щ эффективность тренировки.

18 4 раме и кинематически связанные между собой ножной привод и средство для создания нагрузки, включающее диск, контактирующий с тормозной лентой, один из концов которой соединен через упругий элемент с измерительным приспособлением, о т л и ч а ю щ е е с я тем, что, с целью повышения эффективности тренировки, оно снабжено трособлочной системой и регулятором натяжения тормозной ленты, причем тормозная лента охватывает диск по всему

его периметру, а другой конец тормозной ленты соединен посредством трособлочной системы с регулятором натяжения тормозной ленты.

2. Устройство по и. 1, о т л ич а ю щ е е с я тем, что измерительное приспособление выполнено в виде динамометра, а регулятор натяжения тормозной ленты - в виде винтовой пары.

Патент США и 3833216, кл. 272-73, 1974

Устройство для тренировки спортсменов Устройство для тренировки спортсменов 

 

Похожие патенты:

Эргометр // 891100

Эргометр // 536828

Изобретение относится к спортивным тренажерам и предназначено для совершенствования управления телом велосипедистов

Изобретение относится к спортивным тренажерам и предназначено для совершенствования управления телом у велоспортсменов

Изобретение относится к спортивным тренажерам и предназначено для совершенствования управления телом у велосипедистов

Изобретение относится к спортивным тренажерам и предназначено для тренировки велосипедистов в несезонное время года

Эргометр // 2231382

Изобретение относится к устройствам для тренировки спортсменов, а также к конструкции спортивной обуви, в частности, для велосипедистов
Наверх