Опора качения для прямолинейного перемещения

 

ОП ИСАНИЕ

ИЗОБРЕТЕН ИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Союз Советскик

Социалистических

Реслублик ()935656 (61) Дополнительное к авт. свид-ву— (22) Заявлено 09.07.80 (21) 2924707/25-27 с присоединением заявки №вЂ” (23) Приоритет— (51) М. Кл.

F 16 С 29/04

Гееудэрстеаивм кемлтет

СССР ю делам лзебретелкй н еткрытий (53) УДК 621.822 (088.8) Опубликовано 15.06.82. Бюллетень № 22

Дата опубликования описания 15.06.82 (72) Автор. изобретения

Ю. Г. Рябов (71) Заявитель (54) ОПОРА КАЧЕНИЯ ДЛЯ ПРЯМОЛИНЕЙНОГО ПЕРЕМЕЩЕНИЯ

Изобретение относится к машиностроению, а именно к опорам качения.

Наиболее близким к предлагаемому является опора качения для прямолинейного перемещения, содержащая смонтированные на колонке втулку и сепаратор с телами качения, установленными с предварительным натягом (1) .

Однако под действием радиально-направленных нагрузок на рабочих поверхностях опоры качения вырабатываются дорожки, а образующийся зазор существенно влияет на точность оборудования, жесткость, долговечность, следствием чего является ограниченная нагрузочная способность опор качения и их относительная жесткость.

Целью изобретения является расширение функциональных возможностей и сохранение предварительного натяга.

Указанная цель достигается тем, что опора качения для прямолинейного перемещения, содержащая смонтированные на колонке втулку и сепаратор с телами качения, установленными с предварительным натягом, снабжена, по меньшей мере, одним бочкообразным роликом, а сепаратор выполнен с окном в виде неправильного четырехугольника, имеющего два прямых-угла, расположенных на одной диагонали, а ролик размещен с зазором, и ось его вращения расположена под углом к оси колонки.

Такое выполнение опоры качения обеспечивает изменение траектории движения сепаратора с телами качения, а на рабочих поверхностях опоры — равномерное уплотнение металла, отсутствие дорожек, что сохраняет без изменения предварительный натяг.

На фиг. 1 изображена опора, продоль. ный разрез; на фиг. 2 — то же, поперечный разрез.

Опора качения для прямолинейного пе15 ремещения имеет смонтированные на колонке 1 втулку 2 и сепаратор 3 с телами качения 4, установленными с предварительным натягом и снабжена, по меньшей мере, одним бочкообразным роликом 5, а сепаратор выполнен с окном 6 в виде неправильного четырехугольника, имеющего два прямых угла, расположенных на одной диагонали, а ролик 5 размещен в окне с зазором, и ось его вращения расположена под углом к оси колонки.

93565б

Угол наклона оси вращения выбирается в пределах от 0 30 — 30 30 .

При относительном возвратно-поступательном движении тела качения 4, заключенные в зазоре между колонкой 1 и втулкой 2, совершают движения обката. Вследствие того, что ось вращения ролика 5 направлена под некоторым углом у к оси колонки, движение обхвата ролика 5, а вместе с ним и всего сепаратора 3 будет совершаться по винтовой линии.

При изменении движения на обратное вследствие того, что ролик 5 установлен в окне сепаратора с зазором, в начальной фазе движения ролик 5 не будет контактировать с поверхностью сепаратора 3.

В этой фазе движения сепаратор 3 будет совершать прямолинейное поступательное движение, а ролик 5 — движение по вйнтовой линии с углом у наклона, равному предыдущему.

В момент касания ролика 5 с сепаратором 3 вследствие того, что противоположные стороны окна не параллельны и образуют угол, равный hq, возникает момент верчения, который изменяет угол р наклона на величину Ароси вращения ролика 5, после чего ролик 5 будет вращаться в новой плоскости.

При следующем изменении движения колонки 1 и втулки 2 весь цикл повторится.

Таким образом, каждый раз при возвращении колонки 1 и втулки 2 в исходное положение сепаратор 3 с телами качения 4 вследствие изменения угла наклона Ь винтовой линии оказывается сдвинутым на некоторый угол (вокруг оси колонки.

При непрерывной работе опоры качения сепаратор 3 после каждого двойного хода оказывается повернутым на некоторый угол с к оси колонки, что приводит к равномерному уплотнению металла на рабочих поверхностях опоры и предотвращает образование зазора.

За счет такого выполнения опоры качения возможно при прочих равных условиях увеличить долговечность, жесткость и сох10 ранить точность цилиндрических опор качения, что ведет к расширению функциональных возможностей, улучшению технических характеристик, сохранению предварительного натяга.

Формула изобретения

Опора качения для прямолинейного перемещения, содержащая смонтированные на колонке втулку и сепаратор с телами качения, установленными с предварительным натягом, отличающаяся тем, что, с целью расширения функциональных возможностей и сохранения предварительного натяга, она снабжена по меньшей мере одним бочкообразным роликом, а сепаратор выполнен с окном в виде неправильного четырехугольника, имеющего два прямых угла, расположенных на одной диагонали, а ролик размещен в окне с зазором, и ось его вращения расположена под углом к оси колонки.

Источники информации, принятые во внимание при экспертизе

1. Решетов Д. Н. Детали и механизмы металлорежущих станков. T. 1, М., «Машиностроение», 1972, с. 384 (прототип).

935656

Составитель Г. Кузнецова

Редактор Л. Авраменко Техред А. Бойкас Корректор М. Коста

Заказ 4045/37 Тираж 803 Подписное

ВНИИПИ Государственного комитета СССР по делам изобретений и открытий

1 l3035, Москва, Ж вЂ” 35, Раушская наб., д. 4/5

Филиал ППП «Патент», г. Ужгород, ул. Проектная, 4

Опора качения для прямолинейного перемещения Опора качения для прямолинейного перемещения Опора качения для прямолинейного перемещения 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к машиностроению и может быть использовано в металлорежущих станках, приспособлениях, подшипниковых узлах

Изобретение относится к области машиностроения, а именно к направляющим шахтных подъемных сосудов-клетей и скипов

Изобретение относится к опорам трубопроводов, протаскиваемых внутри защитного кожуха при строительстве переходов через автомобильные и железные дороги

Изобретение относится к области машиностроения и может быть использовано в металлообрабатывающих станках с перемещающимся рабочим органом, а также в конструкциях приборов, оборудования и технологических машин

Изобретение относится к конструкции опор для шариков или роликов, которые могут быть использованы в машиностроении для прямолинейного перемещения подвижной части конструкции относительно неподвижной ее части, в частности при изготовлении дверных полотен, и могут быть размещены между подвижной и неподвижной частями дверного полотна

Опора // 2385423
Изобретение относится к области машиностроения, а именно к устройствам для установки блоков линейного ускорителя на рельсовый путь, с возможностью последующего регулирования положения блоков с целью юстировки тракта транспортировки пучка ионизирующего излучения ускорителя
Наверх