Способ лечения астигматизма

 

()936909

Оп ИСАЙ И Е

ИЗОБРЕТЕН ИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Союз Советских

Социалистических

Республик (61) Дополнительное к авт. свид-ву— (22) Заявлено 11.! 1.79 (21) 2834903/28-1 3 с присоединением заявки №вЂ” (23) Приоритет— (5l) М. Кл.

А 6l F9/00

Гоеударетееииый комитет

СССР (53) УДК 617.753..2 (088.8) Опубликовано 23.06.82. Бюллетень № 23

Дата опубликования описания 23.06.82 ле делам изооретеиий и открытий (72) Автор изобретения

М. М. Краснов (71) заявитель (54) СПОСОБ ЛЕЧЕНИЯ АСТИГМАТИЗМА

Изобретение относится к медицине, а именно к офтальмологии.

Известен способ лечения астигматизма, заключающийся в передней и задней кера тотомии путем надрезов десцеметовой оболочки (1).

Однако способ дает часто очень незначительный эффект и нередко сопровождается повреждением прозрачной (оптической) части роговицы.

Цель изобретения — снижение травматизации роговицы.

Поставленная цель достигается тем, что согласно способу лечения астигматизма путем надрезов десцеметовой оболочки, надрезы, середина которых лежит на меридиане роговицы с наибольшей рефракцией, производят через интрасклеральные каналы концентрично лимбу у места прикрепления десцеметовой оболочки.

Способ осуществляют следующим образом.

Обычная подготовка операционного поля.

Производят два разреза конъюктивы в 5—

8 мм от лимба и параллельно ему в секторах, расположенных по обе стороны от оптически наиболее сильного меридиана роговицы. Под образованными конъюнктивальными лоскутами производят два полулунных несквозных (на 2/3 и 3/4 ее толщины) надреза склеры с концами у области лимба, в их середине надрезы должны отстоять

s от лимба на 3 — 4 мм. В пределах ограниченной зоны ламеллярные склеральные лоскуты отсепаровываются от лимба. Оставшиеся глубокие слои разрезают соответственно роговичной части лимба на протяжении 3 — 5 мм с той и с другой стороны. Таким образом, десцеметова оболочка отсекается от места своего прикрепления, что и определяет изменение кривизны роговицы. Швы на склеру или роговицы не накладывают, возможен поверхностный шов на конъюнктиву.

Способ прошел клиническую апробацию на 43 пациентах. Реакций глаза íà операционную травму незначительная. Постельный режим не требуется. Больные выписываются из стационара на 4 — 5 день. Осложгв нений в ходе операций не отмечалось, эффект операций прослежен в сроки до года.

У всех больных отмечался стойкий эффект исправления или уменьшения роговичного астигматизма. Осложнений в отделенном послеоперационном периоде не отмечалось.

936909

Составитель В. Ионас

Редактор Н. Бобкова Техред А. Бойкас Корректор О. Билак

Заказ 4109/4 Тираж 714 Подписное

ВНИИПИ Государственного комитета СССР по делам изобретений и открытий

113035, Москва, Ж вЂ” 35, Раушская наб., д. 4/5

Филиал ППП «Патент», г. Ужгород, ул. Проектная, 4

Таким образом, описанный способ технически прост, обладает меньшей травматичностью, не требует наложения швов, сопровождается быстрым заживлением. При операции не затрагивают оптически активные среды глаза, все разрезы производят в тканях, обеспечивающих хорошее заживление.

Формула изобретения

Способ лечения астигматизма путем над- 10 резов десцеметовой оболочки, отличающийся тем, что, с целью снижения травматизации роговицы, надрезы, середина которых лежит на меридиане роговицы с наибольшей рефракцией, производят через интрасклеральные каналы концентрично лимбу у места прикрепления десцеметовой оболочки.

Источники информации, принятые во внимание при экспертизе

1. Sato Т., «Posterior halt-incision

of cornea for astigmatism, American journal

of Ophtalmology, 1953, 4, 36, 462.

Способ лечения астигматизма Способ лечения астигматизма 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к офтальмологии и может быть использовано для коррекции простого миопического и смешанного астигматизма (секторальная кератопластика)
Изобретение относится к медицине, а именно офтальмохирургии, и может быть использовано при проведении послойной кератопластики

Изобретение относится к офтальмологии, а именно к способам лечения близорукости
Изобретение относится к офтальмологии и предназначено для хирургической коррекции аномалии рефракции
Изобретение относится к офтальмологии, а именно к способам хирургической коррекции аметропии
Изобретение относится к офтальмологии, а именно, к способам хирургической коррекции миопической анизометропии высокой степени при наличии на одном глазу миопии высокой степени
Изобретение относится к офтальмологии и может быть использовано при лечении миопии высокой степени и миопического асигматизма средней и высокой степени
Изобретение относится к офтальмологии и может быть использовано для хирургической коррекции смешанного астигматизма
Изобретение относится к офтальмологии и предназначено для пластики тканей глаза
Изобретение относится к офтальмологии, и может быть использовано при хирургической коррекции остаточной миопии после кератотомии
Наверх