Автомат для сортировки цилиндрических деталей по длине

 

()937054

ОП ИСАНИЕ

ИЗЬБРЕТЕН ИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Союз Советских

Социалистических

Республик (61) Дополнительное к авт. свид-ву— (22) Заявлено 16.02.79 (21) 2729563/28-12 с присоединением заявки №вЂ” (23) Приоритет— (51) М. Кл.

В 07 С 5/06

Гоаудоретввлиый комитет

СССР (53) УДК 681.184 (088.8) лв делам изобретений и открытий

Опубликовано 23.06.82. Бюллетень № 23

Дата опубликования описания 28.06.82 (72) Автор изобретения

Л. И. Горохова

Казанское моторостроительное произв (7I) Заявитель (54) АВТОМАТ ДЛЯ СОРТИРОВКИ ЦИЛИНДРИЧЕСКИХ ДЕТАЛЕЛ

ПО ДЛИНЕ

Изобретение относится к контрольно-сортировочной технике и может быть использовано в подшипниковой промышленности.

Известен автомат, содержащий загрузочный бункер, приемник деталей, накопитель, пазовые диски, измерительную станцию, сортировочное устройство и привод 111.

Недостатком автомата являются большие потери времени при переналадке на различные длины контролируемых деталей.

Цель изобретения — повышение производительности за счет сокращения времени на переналадку.

Указанная цель достигается тем, что в автомате, содержащем установленные на станине загрузочный бункер, приемник деталей, накопитель барабанного типа, транспортер, состоящий из двух дисков с пазами и кинематически связанный с накопителем, измерительную станцию, сортировочное устройство и привод, накопитель снабжен цилиндрическим ограничителем, имеющим бурт на образующей поверхности и установленным с возможностью перемещения вдоль оси накопителя, приемник деталей выполнен подпружиненным с возможностью взаимодействия с ограничителем, один из дисков транспортера смонтирован на валу с возможностью установочного перемещения и имеет проточку на цилиндрической поверхности, а пазы для транспортирования деталей выполнены в нем глухими, при этом бурт ограничителя размещен в проточке диска.

На чертеже изображена схема предлагаемого автомата.

Автомат содержит загрузочный бункер 1, приемник 2, который представляет собой прямоугольную рамку, подпружиненную к торцу 3 ограничителя 4. Приемник обеспечивает попадание деталей 5 в барабанный накопитель 6 с продольными пазами 7. Из накопителя детали поступают в пазы транспортis ных дисков 8 и 9, подающих их к измерительному датчику 10. Диск 9 имеет возможность установочного перемещения вдоль вала 11.

На диске 8 установлен рычаг 12, который взаимодействует с накопителем через установленные на нем штыри 13.

В проточку 14 диска 9 входит бурт 15 ограничителя. Через эту механическую связь осуществляется наладка по длине накопителя и ограничителя при наладке транспортера.

937054

Формула изобретения

Пазы для деталей в диске 9 выполнены глухими, стенка пазов является базов при измерении длины.

Наладка автомата на типоразмер осуществл яетс я следующим образом.

Диск 9 перемещается по валу 11 и закреп5 ляется в положении, соответствующем типоразмеру сортируемых деталей, Одновременно, за счет взаимодействия бурта 15 с пазом

14, перемещается ограничитель 4, двигая своим торцом 3 приемник 2. В результате за один переход транспортер, накопитель и приемник одновременно становятся в нужное положение.

Автомат работает следующим образом.

Детали 5 из бункера 1 по желобу скатываются через приемник 2 в паз 7 накопителя 1з

6. Диски 8 и 9, вращаясь, посредством рычага 12 и штырей 13 за один оборот поворачивают накопитель на определенный угол, и очередная деталь из паза 7 попадает втранспортер, который переносит ее к измерительной станции и дальше к сортировочному устройству.

Полученная измерительной станцией информация передается на соответствующий исполнительный орган сортировочного устройства, открывается заслонка и измеренная деталь падает в тару.

Автомат для сортировки цилиндрических деталей по длине, содержащий установленные на станине загрузочный бункер, приемник деталей, накопитель барабанного типа, транспортер, состоящий из размещенных на валу двух дисков с пазами и кинематически связанный с накопителем, измерительную станцию, сортировочное устройство и привод, отличающийся тем, ч;о, с целью повышения производительности за счет сокращения времени на переналадку, накопитель снабжен цилиндрическим ограничителем, имеющим бурт на образующей поверхности и установленным с возможностью перемещения вдоль оси накопителя, приемник деталей выполнен подпружиненным с возможностью взаимодействия с ограничителем, один из дисков транспортера смонтирован на валу с возможностью установочного перемещения, имеет проточку на цилиндрической поверхности, а пазы для транспортирования деталей выполнены в нем глухими, при этом бурт ограничителя размещен в проточке диска.

Источники информации; принятые во внимание при экспертизе

1. Авторское свидетельство СССР № 345985, кл. В 07 С 5/06, 1970.

ВНИИПИ Заказ 4305/I I

Тираж 636 Подписное

Филиал ППП «Патент>, r. Ужгород, ул. Проектная, 4

Автомат для сортировки цилиндрических деталей по длине Автомат для сортировки цилиндрических деталей по длине 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к измерительной технике и может быть применено при контроле и сортировке плоских деталей с хорошо развитой опорной поверхностью

Изобретение относится к устройству для контроля и сортировки миниатюрных и малогабаритных плоских деталей

Изобретение относится к области машиностроения, а именно к устройствам для сортировки заклепок по длине и величине головки
Наверх