Устройство для отбраковки поршневых колец по короблению

 

OIl ИСАНИЕ(„,ру уд

ИЗОБРЕТЕН ИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Союз Советских

Социалистических

Республик (61) Дополнительное к авт. саид-ву (51)М. Кл.

В 07 С 5/06 (22) Заявлено 23.04.81 (21) 3285187/28-12 с присоединением заявки ¹ (23) П риоритет

Опубликовано 07.11.82. Бюллетень № 41

Дата опубликования описания 07.11.82

)асударстмнный комитет по делам изобретений и открытий (>3) УД,К531.717:

: 681. 184 (088.8) (72) Автор изобретения!

В. Г. Субботин

r ° . ° т, „

/ т . ч, .

Пермский моторостроительный завод им. Я. N. Свердлова

l (71) Заявитель (54) УСТРОЙСТВО ДЛЯ ОТБРАКОВКИ ПОРШНЕВЫХ

КОЛЕЦ ПО КОРОБЛЕНИЮ

Изобретение относится к контрольно-сортировочной технике в машиностроении, а именно к устройствам для контроля поршневых колец двигателей внутреннего сгорания.

Известно устройство для отбраковки поршневых колец по короблению, содержащее станину со столом и магазиномнакопителем, отсекатель, измерительный механизм, выполненный в виде двух плоскопараллельных плит, сортировочный механизм и привод (1 1 .

Недостатком этого устройства является то, что для направления колец в калибруюшую щель имеетсч специальная воронка, которая не обеспечивает надеж15 ного успокоения падающих колеи. Кроме того, кольца падают через калибрук:шую щель с разли IHQH скоростью, что приводит к большой погрешности контроля. го

Целью изобретения является повышение точности отбраковки.

Указанная цель достигается тем, что известное устройство для отбраковки

2 поршневых колец по короблению, содер жащее станину со столом, и магазиномнакопителем, отсекатель, измерительный механизм, выполненный в виде двух плоско-параллельных плит, сортировочный механизм и привод, имеет механизм поворота поршневых колец, размещенный над измерительным механизмом и состоящий из двух подпружиненных захватов, каждый из которых имеет приводящую шестерню, двух приводных подпружиненных зубчатых реек с упорными штифтами, связанных с соответствующими шестернями, и двух управляющих рычагов, взаимодействующих с упорными штифтами зубчатых реек.

На фиг. 1 изображен общий вид предлагаемого устройства; на фиг. 2 — вид

А на фиг. 1; на фиг. 3 - вид Б на фиг. 1; на фиг. 4 — разрез B-В на фиг. 1.

Устройство для контроля коробления поршневых колец содержит станину 1, стол 2, магазин-накопитель 3, привод

4 возвратно-поступательного движения, 3 9715 шибер 5 дпя подачи поршневых колец 6 из магазина-накопителя 3, контрольную щель 7, механизм поворота кольца 6, который состоит из двух захватов 8, несущих шестерни 9 для поворота этих

5 захватов, упорные пяты 10 и пружины

11, двух реек 12, соединенных планкой

13, подпружиненных пружинами 14, и несущих упорные штифты 15, взаимодействующие с рычагами 16 для осевого перемещения захватов 8 и освобождения кольца, ограничителя 17 хода реек.

Рычаги 16 вращаются на осях 18. Шибер 5 соединен со штоком 19 привода 4 при помощи пальца 20. Шель 7 образова-15 на подвижной плитой 21, неподвижной плитой 22 и размерными приставками

23, за счет толщины которых обеспечивается размер этой щели. Плита 21 закреплена на подпружиненных стержнях

24, соединенных планкой 25. Зта плита и заслонка 26 для отбраковки корсбленых колец приводятся в действие рычагом 27 от штока 19.

После контроля поршневые кольца направляются перегородками 28 на соответствующие результатам контроля приемные стойки 29.

Устройство работает следующим образом.

Поршневые кольца ориентируются по замку и загружаются в магазин-накопитель 3. Шток 19 гривода 4 начинает движение вперед и пальцем 20 перемешает шибер 5, подавая нижнее поршневое кольцо из магазина-накопителя 3 в зах35 ваты 8 так, что ось кольца совпадает с осью вращения этих захватов. При подаче поршневого кольца в последние шток

19 сначала входит в контакт с рычагом

27, который взаимодействует со штоком

40 заслонки 26, выдвигая его вперед и перекрывая путь от щели 7 к стойке 29, предназначенной для складирования годных колец. В конце хода штока 19 нажимается планка 25 и плита 21 отходит от . приставок 23 на размер Т, который обеспечивает коробленому кольцу свободное падение на заслонку 26 и далее на стойку 29, предназначенную для складирования бракованных колец. После этого электропневмозолотник переключает направление хода привода 4. В этот момент поданное шибером поршневое кольцо зажато в захватах 8 и расположено параллельно плоскости стола 2. Шток 19 начинает движение в заднее положение.

Рычаг 27 освобождает планку 25 и плита 21 устанавливается на приставки

16

23

3, подготавливая контрольный размер ф щели, заслонка 26 утопает заподпицо с плитой 22, после чего палец 19 входит в контакт с планкой 13, рейки 12 вращают находящиеся с ними в зацеплении шестерни 9 захватов 8, поворачивая последние с кольцом, Развернувшись на 90, кольцо упирается нижней частью в плиту

22 и начинает проскальзывать в точках контакта с захватами 8. В это время штифты 15 реек 12 входят в контакт с рычагами 16, которые, упираясь в пяты 10, разводят эти захваты и освобождают кольцо, которое падает в щель 7 под собственным весом.

Пройдя в щель кольцо направляется перегородками 28 на стойкч 29, предназначенную для складирования годных колец. Если же кольцо коробленое, то оно останется в щели 7.

В заднем крайнем положении штока

19 электропневмозолотник снова переключает направление движения привода. Пружины 14 возвращают рейки 12, захваты

8 и рычаги 16 в исходное положение.

Бибер 5 подает в захваты новое кольцо, Если предыдущее коробпеное кольцо оставалось в шепи 7, то оно будет освобождено при отходе плиты 22, упадет на заслонку 26 и скатится по ней и между перегородок 28 на стойку 29, предГ назначенную для коробленых колец.

Устройство позволяет повысить точность контроля благодаря постоянству скорости падения кольца при заходе в контрольную щель и повысить производительность за счет сокрашения времени перемещения кольца от захватов к щели.

Формула изобретения

Устройство для отбраковки поршневых колец по короблению, содержащее станину со столом и магазином-накопителем, отсекатель, измерительный механизм, выполненный в виде двух плоскопараллельных вертикальных плит, сортировочный механизм и привод, о т л и ч а юш е е с я тем, что, с целью повышенияточности отбраковки, оно имеет механизм поворота поршневых колец, размещенный над измерительным механизмом и состоящий из двух подпружиненных захватов, каждый из которых имеет приводную шестерню, двух приводных подпружиненных зубчатых реек с упорными штифтами, 971516 связанных с соответсчвуюшими шестернями, и двух управляюших рычагов, взаимодействуюших с упорными штифтами зубчатых реек.

Источники информапии, принятые во внимание при экспертизе

1. Авторское свидетельство СССР

No 39 1869, кл. В 07 С 5/06, 197 1.

ôÜã. 7

971516

21

27

Составитель В. Бужинский

Редактор 3. Бородкина Техред С.Мигунова Корректор Н БУРяк

Заказ 8803/20 Тираж 636, Подписное

ВНИИПИ Государственного комитета СССР по делам изобретений и открытий

113035, Москва, Ж-35, Раушская наб., д. 4/5

Филиал ППП "Патент", r. Ужгород, ул. Проектная, 4

Устройство для отбраковки поршневых колец по короблению Устройство для отбраковки поршневых колец по короблению Устройство для отбраковки поршневых колец по короблению Устройство для отбраковки поршневых колец по короблению Устройство для отбраковки поршневых колец по короблению Устройство для отбраковки поршневых колец по короблению 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к измерительной технике и может быть применено при контроле и сортировке плоских деталей с хорошо развитой опорной поверхностью

Изобретение относится к устройству для контроля и сортировки миниатюрных и малогабаритных плоских деталей

Изобретение относится к области машиностроения, а именно к устройствам для сортировки заклепок по длине и величине головки
Наверх