Устройство для сортировки деталей

 

О П И С А Н И Е (1И961797

ИЗОБРЕТЕНИЯ

Союз Советских

Социалистических

Республик

Ф

Ф

°

Ф

Х АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ (6!) Дополнительное к авт. свид-ву— (22) Заявлено 11.12.80 (21) 3214161/28-12 с присоединением заявки №вЂ” (23) Приоритет— (5!) М.К .

В 07 С 5/06

Гасударственные комитет

Опубликовано 30.09.82. Бюллетень № 36

Дата опубликования описания 30.09.82 (53) УДК 681.184 (0887.8) по делам изобретений и открытий (72) Авторы изобретения с

В. P Исаакян, А. А. Тесленко и А. Н. Багно (7l) Заявитель (54) УСТРОЛСТВО ДЛЯ СОРТИРОВКИ ДЕТАЛЕЙ

Изобретение относится к контрольно-сортировочной технике в машиностроении и может применяться для сортировки деталей, вырезанных из листового материала машинами с программным управлением.

Известно устройство для сортировки деталей, содержащее ленточный конвейер, портал, установленный с возможностью перемещения вдоль конвейера, грузозахватный электромагнит, тележку с механизмом подьема грузозахватного электромагнита, смонтированную на портале с возможностью перемещения вдоль портала, и установленные вдоль конвейера контейнеры для рассортированных деталей (1).

Недостатком известного устройства является беспорядочная укладка деталей в контейнеры, что затрудняет выполнение дальнейших операций с деталями и требует применения тяжелого ручного труда.

Цель изобретения —, расширение технологических возможностей.

Указанная цель достигается тем, что устройство для сортировки деталей, содержащее ленточный конвейер, портал, установленный с возможностью перемещения вдоль! 2 конвейера, грузозахватный электромагнит, тележку с механизмом подъема грузозахватного электромагнита, установленную с возможностью перемещения вдоль портала, и установленные вдоль конвейера контейнеры для рассортированных деталей, имеет установленную между конвейером и контейнерами дополнительную приводную тележку с шаговым подъемником и кареткой с вильчатой платформой, установленными с возможностью- перемещения поперек конвейера, при этом дополнительная тележка с подъемником установлена с возможностью перемещения вдоль конвейера, а каждый контейнер выполнен в виде многоярусной кассеты.

На фиг. изображено устройство, вид сверху; на фиг. 2 — вид по стрелке А на фиг. 1.

Устройство состоит из перегружателя 1 мелких деталей, сортировщика 2, кассет 3 и ленточного конвейера 4.

Перегружатель мелких деталей снабжен порталом 5, перемещающимся по рельсовому пути 6 вдоль конвейера 4 вдоль порта9á1 797 ла 5 перемещается тележка 7 с механизмом подъема грузозахватного элекромагнита 8.

Сортировщик 2 снабжен дополнительной тележкой 9, перемещающейся вдоль конвейера по рельсовому пути 10. Тележка 9 имеет шаговый подъемник 11, на площадке которого перемещается каретка с вильчатой платформой 12.

Кассеты 3 установлены вдоль рельсовых путей сортировщика 2. Количество кассет соответствует количеству технологичес- О ких маршрутов обработки деталей после резки.

Устройство работает следующим образом.

В зону перегружателя 1 конвейера 4 подается раскроенный лист 13. Перегружатель 1 грузозахватным элекромагнитом 8 в автоматическом режиме разбирает детали по одной и укладывает на вильчатую платформу 12 сортировщика 2. Оператор агрегата, прочитав номер маршрута дальнейшей обработки, адресует эту деталь в нуж- 2G ную кассету 3. Сортировщик 2 автоматически укладывает деталь в ячейку кассеты и возвращается в исходное положение. При заполнении всех ячеек кассеты 3 ее заменяют порожней.

Применение предлагаемого устройства позволит автоматизировать процесс сортировки мелких деталей и ликвидировать тяжелый труд на этих операциях, а также обеспечить возможность механизации дальнейших вспомогательных работ при изготовлении деталеи на металлорежущем и кузнечно-прессовом оборудовании и при комплектации деталей по технологическим сборочным комплектам.

Форл.ула изобретения

Устройство для сортировки деталей, содержащее ленточный конвейер, портал, установленный с возможностью перемещения вдоль конвейера, грузозахватный электромагнит, тележку с механизмом подъема грузозахватного электромагнита, смонтированную на портале с возможностью перемещения вдоль него, и установленные вдоль конвейера контейнеры для рассортированных деталей, отличающееся тем, что, с целью расширения технологических возможностей, оно имеет установленную между конвейером и контейнерами дополнительную приводную тележку с шаговым подъемником и кареткой с вильчатой платформой, установленными с возможностью перемещения поперек конвейера, при этом дополнительная тележка с подъемником установлена с возможностью перемещения вдоль конвейера, а каждый контейнер выполнен в виде многоярусной кассеты.

Источники информации, принятые во внимание при экспертизе

1. Механизация и автоматизация производства. 1979, № 11, с. 11.

961797

Составитель В. Аганин

Редактор С. Тараненко Техред И. Верес Корректор Е. Рошко

Заказ 6957/! 2 Тираж 636 Подписное

ВНИИПИ Государственного комитета СССР по делам изобретений и открытий

113035, Москва, Ж вЂ” 35, Раушская наб., д. 4/5

Филиал ППП «Патент», г. Ужгород, ул. Проектная, 4

Устройство для сортировки деталей Устройство для сортировки деталей Устройство для сортировки деталей 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к измерительной технике и может быть применено при контроле и сортировке плоских деталей с хорошо развитой опорной поверхностью

Изобретение относится к устройству для контроля и сортировки миниатюрных и малогабаритных плоских деталей

Изобретение относится к области машиностроения, а именно к устройствам для сортировки заклепок по длине и величине головки
Наверх