Контрольно-сортировочное устройство

 

О П И С A Н К К ()937055

Союз Советских

Социалистических

Республик

К АВТОИ:КОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ (61) Дополнительное к авт. свид-ву— (22) Заявлено 14.08.80 (21) 2986520/28-12 (51) М.К .

В 07 С 5/06 с присоединением заявки №вЂ”

Йвудврстееклмй кемитет (23) Приоритет—

СССР

Опубликовано 23.06.82. Бюллетень № 23 пв делам кзобретений к вткрмткй (53) УДК 681.184 (088.8) Дата опубликования описания 28.06.82

В. И. Хоменко, К. А. Шевейко и Н. В. Костин (72) Авторы изобретения (71) Зая вител ь (54) КОНТРОЛЬНО-СОРТИРОВОЧНОЕ УСТРОЛСТВО

Изобретение относится к контрольно-сортировочной технике в машиностроении, в частности к роторным устройствам для контроля комплектности изделий в составе автоматической технологической линии.

Известно контрольно-сортировочное устройство, содержашее цепной конвейер с носителями изделий, ротор с измерительными станциями, каждая из которых состоит из размещенного в корпусе вертикального подпружиненного ползуна, измерительного штока, контактирующего с подпружиненным рычагом, установленным с возможностью взаимодействия с подпружиненным шибером, ролик которого контактирует с неподвижным копиром (1) .

Недостатком известного устройства является сложность конструкции и невозможность контроля комплектности изделия, содержащего втулку, во внутренней полости которой размещен тонкий диск.

Цель изобретения — расширение технологических возможностей и упрощение конструкции.

Указанная цель достигается тем, что в контрольно-сортировочном устройстве, содержащем цепной конвейер с носителями изде2 лий и ротор с измерительными станциями, каждая из которых состоит из размещенного в корпусе вертикального подпружиненного ползуна,измерительного штока, контактируюшего с подпружиненным рычагом, установленным с возможностью взаимодействия с ,подпружиненным шибером, ролик которого контактирует с неподвижным копиром, шибер имеет выступ, подпружиненный ползун каждой измерительной стнации выполнен полым с поперечным сквозным пазом на верхнем конце под выступ, при этом измерительный шток установлен внутри ползуна, а шибер размещен в горизонтальной плоскости над подпружиненным рычагом.

На фиг. 1 схематично изображено предлагаемое устройство, вид в плане; на фиг. 2— то же, продольный разрез; на фиг. 3 — измерительная станция в случае наличия комплектного изделия; на фиг. 4 — то же, в случае отсутствия детали в изделии; на фиг. 5—

2О то же, в момент передачи комплектного изделия в приемник цепного конвейера; на фиг. 6— относительные положения, занимаемые запоминающими элементами (шибером и ползуном) в процессе транспортирования.

937055

5 !

25 формула изобретения

Зо

40

50 по

Контрольно-сортировочное устройство содержит питатель, выполненный в виде цепного конвеиера 1, ротор 2 с установленными по его периферии измерительными станциями 3, имеющий зону А контроля и выдачи комплектного изделия и зону В выдачи некомплектного изделия в сборник 4.

На цепном конвейере 1 размещены носители 5 изделия, включающего втулку 6 и диск 7.

На валу 8 ротора 2 закреплены барабаны 9 и !О и звездочка 11. В барабанах 9 и 10 расположены исполнительные механизмы, сообщающие измерительным станциям необходимые для контроля движения и выполненные в виде ползунов 12 и 13 и роликов

14 и 15, взаимодействующих с неподвижным копирами 16 и 17. Ползун 12 снабжен пружиной 18, воздействующей на исполнительный механизм при передаче изделия из приемника 19 в цепной конвейер 1. В корпусе измерительной станции 3 расположен ползун 12, в котором находится измерительный шток 20, а перпендикулярно ему установлен подпружиненный пружиной 21 шибер 22, в теле которого выполнен вырез 23 и горизонтальный выступ 24, взаимодействующий с поперечным сквозным пазом С (фиг. 6) в ползуне 12. В конце шибера 22 установлены ролики 25, контактирующие с неподвижными копирами 26, установленными на стойках 27.

Под шибером 22 расположен двуплечий рычаг 28, шарнирно закрепленный на оси 29 и имеющий регулируемый упор 30, смонтированный с возможностью контактирования с измерительным штоком 20. Рычаг 28 подпружинен пружиной 31 и имеет выступ 32, взаимодействующий с вырезом 23 шибера 22.

На измерительной станции 3 соосно измерительному штоку 20 установлен приемник 19 с фиксаторами 33.

Устройство работает следующим образом.

Изделие нижним ползуном 13 подается из носителя 5 цепного конвейера 1 в прием- ники 19 до упора в базовую поверхность D нижнего торца ползуна 12. При этом ползун 12 своим уступом упирается в уступ Е корпуса измерительной станции 3. Диск 7 изделия воздействует на измерительный шток 20, который в свою очередь воздействует на рычаг 28. При этом рычаг 28 своим выступом 32 входит в вырез 23 шибера 22, который предварительно взводится неподвижным копиром 26. В этом случае шибер

22 находится в крайнем правом положении, его выступ 24 выходит из выреза С ползуна

12. При дальнейшем движении ротора ползун 12 под воздействием, пружины 18 совместно с нижним ползуном переносит комплект4 ное изделие из приемника 19 обратно в носитель 5 цепного конвейера 1, который транспортирует изделия на следующую технологическую операцию.

В случае передачи в приемник 19 некомплектного изделия (диск 7 в изделии отсутствует) измерительный шток 20 остается неподвижным и, следовательно, не воздействует на рычаг 28, а шибер 22 находится во взведенном положении. При дальнейшем движении ротора шибер 22 сходит с неподвижного копира 26, так как он не заперт рычагом 28 и запирает своим горизонтальным выступом 24 ползун 12.

Изделие остается в приемнике 19 и удерживается от выпадания фиксаторами 33 приемника 19. Шибер 22 наезжает на второй неподвижный копир 26, выступ 24 шибера 22 выходит из паза С ползуна 12, освобождает его и при дальнейшем движении ротора некомплектное изделие выталкивается из приемника 19 ползуном 12 в сборник некомплектных изделий.

Далее процесс повторяется.

Применение предлагаемого устройства в автоматических роторно-конвейерных линиях позволит автоматизировать операцию контроля и сортировки тонкостенных деталей (0,1 — 1 мм) в комплектующем полом изделии. Изобретение также позволяет упростить конструкцию устройства.

Контрольно-сортировочное устройство, содержащее цепной конвейер с носителями изделий, ротор с измерительными станциями, каждая из которых состоит из размещенного в корпусе вертикального подпружиненного ползуна, измерительного штока, контактирующего с подпружиненным рычагом, установленным с возможностью взаимодействия с подпружиненным шибером, ролик которого контактирует с неподвижным копиром, отличаюи1ееся тем, что, с целью расширения технологических возможностей и упрощения конструкции, шибер имеет выступ, подпружиненный ползун каждой измерительной станции выполнен полым с поперечным сквоз45 ным пазом на верхнем конце под выступ, при этом измерительный шток установлен внутри ползуна, а шибер размещен в горизонтальной плоскости над подпружиненным рычагом.

Источники информации, принятые во внимание при экспертизе

1. Авторское свидетельство СССР заявке № 2812225/25 — 22, 1979.

937055

Составитель В. Аганин

Редактор И. Николайчук Техред А. Бойкас Корректор О. Билак

Заказ 4305/11 Тираж 636 Подписное

ВНИИПИ Государственного комитета СССР по делам изобретений и открытий

i 13035, Москва, )К вЂ” 35, Раушская наб., д. 4/5

Филиал ППП «Патент», г. Ужгород, ул. Проектная, 4

Контрольно-сортировочное устройство Контрольно-сортировочное устройство Контрольно-сортировочное устройство Контрольно-сортировочное устройство Контрольно-сортировочное устройство Контрольно-сортировочное устройство 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к измерительной технике и может быть применено при контроле и сортировке плоских деталей с хорошо развитой опорной поверхностью

Изобретение относится к устройству для контроля и сортировки миниатюрных и малогабаритных плоских деталей

Изобретение относится к области машиностроения, а именно к устройствам для сортировки заклепок по длине и величине головки
Наверх